Украинский военный сбил с помощью FIM-92 Stinger очередной оккупантский "Орлан"

Автор: Максим Панасовський, 21 июня 2022, 23:45
Украинский военный сбил с помощью FIM-92 Stinger очередной оккупантский "Орлан"

Украинские войска продолжают демилитаризировать парк российских беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня.

Что известно

С помощью американского ПЗРК FIM-92 Stinger военный сбил пролетающий в небе дрон. Модель БПЛА не уточняется, но голос из ролика утверждает, что ракета уничтожила очередной «Орлан». На видео присутствует ненормативная лексика.

По данным Генерального штаба на утро 21 июня, Вооружённые Силы Украины сбили уже более шести сотен беспилотных летательных аппаратов оперативно-тактического уровня.

Что касается отличившегося на сей раз FIM-92 Stinger, он представляет собой переносной зенитно-ракетный комплекс для уничтожения низколетящих целей (до 3,8 км). Наряду с США и Украиной основными эксплуатантами ПЗРК являются Великобритания и Германия.

FIM-92 Stinger имеет оптическое самонаведение. Дальность стрельбы составляет от 200 м до 4,5 км. Ракета имеет длину 1,52 м и диаметр 7 см. Вес боевой части – 3 кг. Стоимость одной единицы FIM-92 Stinger составляет примерно $60 000-70 000.

Источник: @UAWeapons

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться