После успеха Switchblade в Украине Франция хочет закупить дроны-камикадзе AeroVironment

Автор: Максим Панасовський, 25 июня 2022, 19:18
После успеха Switchblade в Украине Франция хочет закупить дроны-камикадзе AeroVironment

На фоне успеха дронов компании AeroVironment в российско-украинской войне Министерство обороны Франции намерено приобрести барражирующие боеприпасы Switchblade и для себя.

Что известно

Французская армия хочет по-быстрому обзавестись дронами-камикадзе, после того как они показали свою эффективность в Украине и Карабахе. Министерство обороны всерьёз намерено развивать дистанционно управляемые системы вооружения, и Switchblade является прекрасным решением для этого.

Ведомство подало запрос на покупку барражирующих боеприпасов и планирует совершить закупку в течение ближайших шести месяцев. Об этом в рамках выставки Eurosatory сообщил начальник отдела планирования французской армии Арно Гужон.

В Минобороны полагают, что американские дроны-камикадзе существенно расширят оперативные возможности вооружённых сил страны. Сейчас специалисты занимаются изучением возможностей Switchblade, и в первую очередь их интересует дальность работы и автономность. Ни оборонное ведомство Франции, ни компания AeroVironment не раскрывают деталей заявки до решения Конгресса США. По слухам, Франция закупит около 80 систем.

Что такое Switchblade

Switchblade – это тактический барражирующий боеприпас компактных размеров. Габариты дрона позволяют оператору переносить его в кармане. БПЛА несёт боеголовку и может уничтожать бронированную технику, живую силу и незащищённые цели.

Беспилотник существует в трёх вариантах. Первый – Switchblade 300. Он имеет длину 61 см и весит менее 3 кг с учётом чехла и пусковой установки. Дальность полёт составляет 10 км, а аккумулятор обеспечивает работу в течение 10 минут. В связи с эти дрон не подходит для разведки.

Второй вариант – Blackwing. Он был анонсирован семь лет назад и разработан для покрытия нужд флота США в быстром обеспечении коммуникаций. От Switchblade 300 он отличается отсутствие боеголовки.

Третья модификация – Switchblade 600. Вес боеприпаса увеличен до 23 кг, так что в кармане его не понесёшь. Он несёт противотанковую боевую часть типа Javelin. Дальность работы – 80 км, при этом 40 км из них дрон-камикадзе будет барражировать в воздухе на протяжении 20 минут. Максимальная скорость атаки составляет 185 км/ч.

Источник: Defense News

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться