Сегодня исполняется 34 года компании Logitech. Мы публикуем материал, подготовленный пресс-службой компании и посвященный необычным либо интересным устройствам производителя или просто малоизвестным широкой общественности фактам из легендарной (уже) истории Logitech.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech

Автор: Logitech Ukraine, 02 октября 2015, 00:49

Мало кто знает, но название компании Logitech образовано от французского слова «logiciel», что в переводе означает «программное обеспечение». Изначально компанию планировали назвать Softech, но  уже существовала организация с таким именем, поэтому основатели  выбрали название Logitech. Да, этот всемирно известный производитель компьютерных мышей, клавиатур и многочисленных периферийных устройств начинал как производитель ПО. Вот десять малоизвестных, но любопытных фактов из истории компании.

Факт 1: первую мышь Logitech выпустила в 1982 году

Несмотря на то, что первую мышь в 1964 году создал Дуглас Карл Энгельбарт, и она была больше похожа на полено, чем на современного сородича,  много лет это изобретение оставалось за рамками массового использования. И лишь в 1981 году был представлен компьютер, в наборе которого была мышь стоимостью 400 долларов! И тут, как нельзя кстати, на этот манипулятор обратили внимание основатели Logitech, ведь у них была задача разработать качественный графический редактор, а мышь в тот момент являлась наилучшим устройством для работы с ним. И вот  уже в октябре 1982 года Logitech представили свою первую мышь Р4 на выставке Comdex trade в Лас-Вегасе.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech

Факт 2: в 1983 году компьютерная мышь стоила 99 долларов

В 1983 году мышь стоила 99 долларов, что, с учетом инфляции, сейчас составит $400 и это на самом деле была не высокая стоимость для подобного манипулятора, в то время. Во второй половине 1983 года наиболее крупным покупателем Р4 стала компания Apollo Computer, производитель рабочих станций, которая закупала мыши в количестве 500 штук в месяц. Это привлекло внимание более интересного партнера — Hewlett-Packard. Крупнейший производитель ПК заказал перепроектированный  вариант манипулятора и покупал их по цене $44.95, в количестве 25.000 штук в год. Устройство продавалось под брендом НР.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-2

Факт 3: Logitech успешно продает беспроводные мыши с 1994 года

На самом деле, еще в 1991 году на рынке появилась первая коммерческая беспроводная радиомышь Logitech MouseMan Cordless. Сперва в ней использовался радиостандарт 150 КГц, однако в 1994-м году Logitech представляет беспроводную мышь нового поколения с технологией 27 МГц RF, которая послужила основой для многих последующих беспроводных периферийных устройств Logitech.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-3

Факт 4: джойстик Logitech Wingman был признан лучшим для игры Microsoft Flight Simulator

В 1994 году Logitech выпускает первый игровой манипулятор — эргономичный джойстик для авиасимуляторов WingMan. Он дал имя целой серии моделей, включая контроллеры с силовой обратной связью, которые вывели компьютерные игры на новый уровень реалистичности. Он был признан лучшим для игры Microsoft Flight Simulator.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-4

Факт 5: Logitech создала первую в мире лазерную мышь

В 2004 год вышла  первая в мире сверхточная лазерная мышь Logitech MX 1000 Laser Cordless Mouse. Мышь разработана на технологии, позволяющей отслеживать передвижения с помощью лазерного луча, что увеличивает чувствительность оптической системы почти в 20 раз. За счет этого устройство может работать на поверхностях, где обычные мыши попросту «теряются».

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-5

Факт 6: 2005 журнал PCWorld включает веб-камеру Logitech Quick Cam VC в список лучших 50 устройств за последние 50 лет

Причиной послужило то, что эта веб-камера давала возможность совершать качественные интернет-звонки с помощью плавно двигающейся в разные стороны головки камеры. Отличное решение, в то время, для активного пользователя Skype и Windows Live Messenger.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-6

Факт 7: к 2008  году Logitech выпустила миллиард компьютерных мышей

Компания Logitech, выступившая пионером в разработке компьютерных мышей в 80-х годах прошлого века, разработала и представила на рынок практически все крупные инновации, касающиеся технологии производства компьютерной периферии. Число пользователей компьютеров по всему миру превысило миллиард человек, и, согласно отчетам аналитической компании Garnter, к 2015 году это число удвоится.  Ну что же, подождем немного и все скоро узнаем.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-7

Факт 8: в 2008  Logitech купила производителя наушников Ultimate Ears

Это ознаменовало расширение линейки  продукции. Глядя на такие гаджеты, как UE Boom, UE Boom 2 и UE 6000, с уверенностью можно сказать, что компания справилась с задачей. Об этом говорят престижные награды, которыми был отмечен UE Boom – золотой наградой IDEA Американского Общества Дизайнеров (США),  золотой наградой iF Design, а также Red Dot Design. Кроме того, с 2014 года UE BOOM начал сотрудничество с командой Формулы 1 Infinity RedBull Racing.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-8

Факт 9: Logitech создала первую в мире мышь, способную работать на стекле

Мир не стоит на месте и вместе с ним меняется и Logitech. С появлением мыши Logitech Anywhere MX & Performance MX работать стало удобнее в любом месте, будь-то современный офис со стеклянными рабочими столами, либо небольшой столик в кофейне. Все это стало возможным благодаря технологии Logitech Darkfield Laser Tracking.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-9

Факт 10: Logitech создала первую в мире беспроводную клавиатуру на солнечной батарее

В 2010 году была представлена беспроводная клавиатура Logitech K750, для работы которой не требуются ни провода, ни батарейки. Питается она от солнечной энергии, а для работы  в помещении хватит обычного света лампы. Использование клавиатур на солнечных батареях, которые выпускает Logitech, может ежегодно экономить 828 млн AA-батареек. Звучит очень интересно, смотрится высокотехнологично, Greenpeace в восторге.

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-10

В качестве бонуса: это просто первая в мире компьютерная мышь, созданная для детей:

10 малоизвестных фактов о компании Logitech-11

Пройдя путь в 34 года, Logitech произвела массу различных устройств, начиная от бюджетных манипуляторов и заканчивая  аксессуарами для планшетов. Сейчас компания является производителем флагманских игровых устройств и спонсором известных киберкоманд. Все больше и больше профессиональных музыкантов и артистов используют устройства Ultimate Ears. Практически со дня своего основания,  2 октября 1981 года, Logitech доказала свою инновационность и лидерство в сфере ПК аксессуаров.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться