Германия разрешила тестирование беспилотных автомобилей на своей территории

Автор: Олесь Железняк, 14 мая 2017, 17:44
Германия разрешила тестирование беспилотных автомобилей на своей территории

Немецким автопроизводителям больше не будет нужно доставлять свои экспериментальные беспилотные автомобили в Калифорнию для тестирования. Недавно в Германии был принят закон, разрешающий компаниям тестировать автономные машины на местных дорогах при соблюдении ряда условий.

Как беспилотные машины смогут ездить по Германии?

Самым важным требованием является то, что за рулем все время должен сидеть водитель-человек. Он может не смотреть на дорогу и пользоваться телефоном во время движения, но при этом нужно взять на себя управление, если с автопилотом транспортного средства что-то пойдет не так. Кроме этого, в машине должен быть установлен "черный ящик" для записи поездки и отслеживания того, кто управляет машиной - человек или компьютер. Также журнал бортового самописца поможет определять, кто виноват в возможном ДТП: если это человек, то власти спросят с водителя. Но если это компьютер, то виновен автопроизводитель.

Новый закон сделает тестирование новых технологий местными автопроизводителями гораздо более доступным. Само собой, Volkswagen, Daimler-Benz и BMW не прекратят свои эксперименты в Калифорнии, ведь там могут разрешить поездки беспилотных автомобилей без людей на борту. Но вполне возможно, что в ближайшем будущем это позволят и в Германии.

Источник: Reuters

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться