Обзор робота-пылесоса ILIFE A8: вкалывают роботы, счастлив человек

Автор: Технослав Бергамот, 15 марта 2018, 00:00

Мое отношение к роботам-пылесосам всегда было как к игрушкам-безделушкам. Все изменилось, когда Сергей Макаренко сделал обзор робота-пылесоса ILIFE V7s Pro. Эта модель продемонстрировала умение поддерживать дом в чистоте в течение рабочей недели, когда заниматься уборкой просто некогда. Этой зимой обе мои кошки стали производить заметно больше шерсти, что снова вернуло меня к вопросу а не пора ли оценить лично возможности роботов-пылесосов. Поэтому когда компания ILIFE предложила взглянуть на их новейшую модель с индексом A8, я уже был психологически готов оценивать новинку с позиции покупателя и сразу согласился.

Что это за модель — ILIFE A8 и чем она интересна?

Это новейшая разработка компании ILIFE (продажи начались всего пару недель назад). Это первая модель робота-пылесоса ILIFE, оснащенная тремя щетками, камерой для лучшей навигации и голосовым помощником с приторно-слащавым (знаем-откуда-ноги-растут) названием i-Voice. По логике, от всего этого он должен запоминать карту помещения, лучше в нем ориентироваться и при этом голосом рассказывать что он сейчас начнет делать или какая конкретно проблема мешает ему продолжить свою работу. Я никогда раньше не пользовался роботом-пылесосом, поэтому сравнивать мне новинку попросту не с чем, зато все впечатления будут, что называется, с чистого листа.

ILIFE-A8_01.jpg

Для тех, кто хочет знать больше

Что за компания ILIFE? Можно ли ей доверять?

Это китайская компания со штаб-квартирой в Шеньчжене (это город, в окрестностях которого, собственно, и развивается практически вся электроника Китая) и 10-летней историей. Если верить истории компании на ее сайте, то роботами-пылесосами ILIFE пользуются уже 10 миллионов семей во всем мире. Вообще, если вы вдруг по какой-то причине считаете в 2018 году, что китайский производитель — это приговор, вспомните о 100%-й китайской компании DJI, которая является мировым инновационным лидером в сфере квадрокоптеров. Или о том, что все 100% айфонов собираются в Китае и успокойтесь уже, наконец-то. В XXI веке важно не Made In, а Made By. Другими словами — кто стоит за именем, а не в какой стране расположены производственные линии, где львиную часть работы все равно выполняют роботизированные автоматические системы. Для нас может иметь, например, значение тот факт, что в 2016 году ILIFE была признана лучшим новым брендом (Top Newborn) в интернет-магазине Amazon. А в 2017 году вошла в десятку лучших брендов, продаваемых на Aliexpress. Компания была отмечена на выставке IFA 2017 за инновации в сфере моющих роботов-пылесосов.  Сегодня в компании ILIFE три R&D-центра, в которых работает около 1000 сотрудников (три сотни из которых являются инженерами). Продукция компании продается в 35 странах мира. 


Что в коробке?

Вместе с роботом-пылесосом ILIFE A8 в комплект входят:

  • пара запасных щеток 
  • резиновый валик для сбора шерсти (основной уже установлен внутри пылесоса)
  • запасной HEPA-фильтр
  • зарядная док-станция
  • пульт дистанционного управления
  • инструмент для чистки щеток
  • пара запасных резиновых фартуков
  • инструкция пользователя на русском языке
ILIFE-A8_19.jpg

На корпусе пылесоса нет дисплея (он ничего не показывает, зато говорит), но свой экран есть у пульта дистанционного управления. Он позволяет запускать пылесос, выбирать режим уборки, возвращать пылесос на базу и устанавливать текущее время и время старта уборки. Кстати, выключение пылесоса обнуляет запись в его памяти о времени уборки, нужно вводить заново. Хотя это важно лишь тем, кто хочет, чтобы пылесос убирался по квартире сам, пока никого нет дома. Забавно, но чистая кнопка на пульте — бутафорская и стоит скорее для симметрии. 

ILIFE-A8_20.jpg

Запасные фартуки явно будут не лишними — на снимке видно как истрепался первый фартук за месяц работы. В принципе, все расходники можно купить в фирменном магазине компании на AliExpress, стоят они разумных денег. Правда, для этой модели расходников еще нет, но, например, пара щеток для модели А4 стоит 6 долларов. C виду они точно такие же. Пульт дистанционного управления для А6 можно купить за 11 долларов

ILIFE-A8_21.jpg

Корпус пылесоса глянцевый и маркий. В нижней части расположен выключатель и гнездо питания на случай, если нужно зарядить аккумулятор напрямую. Для этого подойдет тот же блок питания, через который подключается докинговая станция.

Внешний вид пылесоса ILIFE A8

Все довольно просто — съемный контейнер для мусора, две щетки с выступающим за пределы корпуса ворсом (они загоняют мусор к центру пылесоса, где всасываются внутрь контейнера), основная щетка, два больших колеса и съемное поворотное колесико для маневрирования. Слева и справа от колесика размещены контакты зарядной станции. Их нужно время от времени чистить от пыли.

ILIFE-A8_03.jpg

Колесо для маневров рекомендуется время от времени снимать и чистить. Снять его несложно — достаточно потянуть вверх строго вертикально. Так же легко его установить обратно благодаря ножке, аналогичной колесам офисных кресел.

Два больших колеса имеют довольно большой ход, что позволяет пылесосу преодолевать невысокие препятствия (по моему опыту — сантиметр, от силы полтора). Всякие коврики для пылесоса не преграда, самое сложное с чем он у меня справлялся — это ножка сушилки для белья. Трубка диаметров в пару сантиметров преодолевалась роботом через раз. То он пыхтя и ворочаясь переезжал через нее, то, наоборот, не мог преодолеть это препятствие. Хотя, конечно, правильнее всего убирать заранее все препятствия перед уборкой, оставляя лишь мебель.

Основная щетка снимается очень легко, достаточно двумя руками отогнуть выступающие «ушки» рамки желтого цвета.

Контейнер для мусора вообще вынимается одним движением — нужно лишь нажать на большой клапан на лицевой панели пылесоса. На втором снимке видны отверстия всасывающие воздух и размещенные за мусоросборником.

Сам мусоросборник легко и просто разбирается для чистки. Внутри находятся фильтр, поролоновая прокладка и HEPA-фильтр, способный задерживать очень мелкие частицы пыли. обычный фильтр можно мыть под водой, а вот HEPA-фильтр можно лишь постукивать для чистки (воды он боится) и время от времени менять. Сам контейнер тоже можно мыть, но перед повторным использованием он должен полностью высохнуть.

Зарядную станцию рекомендуется ставить так, чтобы у нее было по метру свободного пространства по бокам и два метра — перед ней. Все эти меры предосторожности нужны для точного «захода на посадку» робота (на видео ниже вы можете увидеть траекторию его движения во время парковки). Зато я понял зачем у меня в коридоре пустует место у стены и зачем я интуитивно разместил там во время ремонта отдельную розетку.

Как убирает пылесос ILIFE A8?

Вот так выглядит контейнер для мусора после одной уборки в однокомнатной квартире, где живут две длинношерстные кошки. Если запускать пылесос каждый день, мусора будет не намного меньше. 

Вот так выглядит основная щетка после двух уборок. Чистить ее нужно, практически, после каждой уборки. Для особо брезгливых пользователей в комплект поставки входит специальный инструмент — фактически это просто пластиковая пластинка с щеточкой для пыли на одном конце и 4 зубцами — на другом. Пользоваться ею удобно, но не брезгливые люди (вроде меня) быстрее почистят щетку пальцами. Кстати, примерно за неделю после 3-4 уборок она здорово выскребла и очистила от шерсти коврик в прихожей, где часто любит лежать наша большая кошка породы мейнкун. За что пылесос сразу полюбила моя жена. Производитель говорит, что вторая резиновая щетка лучше подходит для чистки шерсти (зато намного хуже — для чистки ковров). После пары экспериментов я все же остановился на варианте с основной щеткой — я готов заниматься ее чисткой при условии, что пылесос тщательнее убирает всю шерсть по квартире, включая коврики.

Насколько легко управлять пылесосом?

Тут все просто выше похвал. Я предполагал, что пылесосу потребуется составить карту помещения, потом мне придется долго изучать инструкцию, чтобы выбрать правильный режим. На практике ничего этого не понадобилось. Я просто достал пылесос из коробки, нажал на клавишу питания сбоку, нажал на основную клавишу на корпусе — он включился. Потом нажал еще раз и... больше от меня ничего не понадобилось — пылесос сам прошелся по комнате и закончил свою работу примерно минут за 20. Потом я отнес его на зарядную станцию (обнаружив станцию, он радостно сообщил о том, что сейчас будет кушать заряжаться) и интереса ради запустил еще раз нажав на ту же кнопку. Пылесос запустил щетки, чуть отъехал от станции, провозгласил, что сейчас начнется уборка и пошел снова выполнять свою работу. 

Как выглядит его работа?

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому лучше всего посмотреть это короткое двухминутное видео. Пылесос умеет обходить препятствия, если он о них уже знает (по идее, карта помещения должна хранится в его памяти). Обратите внимание на то, что перед началом работы пылесос делает три поворота на 90 градусов, ориентируясь в пространстве и сверяя свое местонахождение с картой (для этого используется камера, хотя мне сложно понять что он может увидеть на полотке, который везде одинаковый за исключением 2-3 ламп). Хотя производитель говорит о том, что фирменная система навигации PanoView включает в себя не только камеру, но еще 36 (!) датчиков, способных оценивать окружение на расстоянии до 12 метров с чувствительностью в 2 миллиметра. Звучит не такой уж и фантастикой. Еще пылесос, как я уже говорил, способен преодолевать небольшие препятствия, высотой до 2 сантиметров. Проходить под мебелью, если зазор больше его высоты в 75 миллиметров (это все есть на видео) и умеет самостоятельно возвращаться после выполнения работы к зарядной станции (что для меня все равно звучит фантастикой, несмотря на то, что умом я понимаю благодаря каким технологиям это происходит).

 

Что он говорит во время работы?

Честно говоря, всякую скукоту (как он разговаривает на английском языке можно услышать на видео и там же оценить шум двигателя). Помимо всех этих регулярных «сейчас я кааак стартану», «сейчас я начну заряжаться» и «зарядка окончена, всем спасибо за внимание» робот способен озвучить проблему, с которой он столкнулся. Например, я работал на балконе, где у меня импровизированный кабинет и услышал, как робот что-то постоянно повторяет, хотя работает он молча. Когда я подошел, то робот повторял фразу «почистить левую щетку». На нее действительно намотался кабель наушников, которые я неосмотрительно забыл спрятать куда подальше — кусок провода свисал с дивана и робот умудрился не только зацепить наушники, но и стащить их на пол, а потом тщательно намотать на свою левую щетку. Спасибо умной электронике, которая вовремя остановилась и стала звать помощь. Но, честно говоря, если бы робот просто молча прекратил свою работу, было бы легко понять причину просто перевернув его. Кстати, намотался провод наушников довольно плотно, вытаскивать их обратно пришлось с трудом. Но в целом этот i-Voice можно считать скорее технологической безделушкой, которая, к тому же быстро надоедает и начинает раздражать, поскольку выключить ее нельзя.

Чем отличаются режимы уборки?

У ILIFE A8 четыре режима уборки — автоматический (самый простой, когда он полностью проходит всю территорию, сверяясь с картой в своей памяти), локальный (пылесос устанавливается в место загрязнения или направляется туда нажатиями клавиш направления на пульте дистанционного управления) и выполняет уборку, двигаясь по спирали от центра к краю, убирая примерно квадратный метр площади. Третий режим — робот обходит помещение по периметру (не очень понимаю в каких ситуациях это может пригодиться) и режим максимальной уборки, которая отличается от автоматической форсированной работой двигателя (и, соответственно, выше расходом энергии). Еще можно задать работу по таймеру — в этом случае не обойтись без пульта дистанционного управления и это единственная операция, которую я не смог освоить интуитивно — мне пришлось обратиться к инструкции. Процесс, впрочем, оказался несложным - установить текущее время, нажать на клавишу таймера и ввести время начала уборки. Уборка по расписанию проводится в первом (автоматическом режиме). И это, кстати, основной режим, которым я постоянно пользовался. Нажал дважды кнопку на пульте или на корпусе пылесоса и забыл. Пылесос все сделает сам.

Насколько помогает в точности навигации встроенная камера?

Вот тут я оценить работу навигационной системы не смог, просто в силу того, что мне не с чем было сравнивать. Могу сказать, что я (повторюсь) не очень понимаю как может ориентироваться камера по изображению на потолке, если он одинаковый (впрочем, если камера «рыбий глаз», то видит она значительно больше, плюс на потолке есть люстры, да еще дополнительные датчики, которые уж точно используются для обнаружения зарядной станции). При этом часть препятствий робот действительно запоминает (кровать, например, — на видео видно, что он приближается к ней, но не касается своими бамперами и разворачивается). А часть — нет (например, холодильник, который пылесос замечает лишь коснувшись). 

Что еще нужно знать о работе робота-пылесоса?

Самое главное — убирайте перед запуском любые мелкие предметы с пола. Особенно в «зоне риска» находятся различные провода другой бытовой техники (например, кабель торшера, у меня это еще кабель утюга, который часто свисает с гладильной доски, если ее не убрали). Ну, и важно регулярно чистить не только щетки (волосы и шерсть — после каждой уборки) и контейнер от мусора, но и его фильтры. А также не забывать чистить время от времени контакты (как зарядной станции, так и самого пылесоса). Особенностью ILIFE A8 является его глянцевый корпус, который сам по себе собирает много пыли — его тоже нужно чистить (может стоит иметь в запасе пылесос для чистки корпуса этого пылесоса?) Но вообще робопылесос в доме приносит много меньше хлопот и много больше пользы, чем я ожидал. Так что покупка такого устройства станет полезной для каждой семьи.

Как воспринимают робот-пылесос домашние питомцы?

Я прямо предвкушал сколько комичного видео я сниму со своими кошками, когда они станут разъезжать верхом на пылесосе. Как быстро они станут звездами ютуба и сколько соберут просмотров. Моим розовым мечтам не суждено было сбыться. Кошки отнеслись к новому устройству со сдержанной опаской, предпочитая сторониться его и наблюдать за его работой сверху, с высоты спинки дивана. О том, чтобы приблизиться к работающему пылесосу и тем более — забраться на него сверху речь вообще не шла. К тому же я сильно подозревал, что крупного мейнкуна пылесос просто не потянет, а вторая кошка изначально у нас слишком пуглива для таких экспериментов. 

Вопрос цены и соседи по линейке

Продажи ILIFE A8 только начались и цена на него в фирменном магазине сейчас 300 долларов или около 8200 гривен. Мне сложно оценить насколько он стоит этих денег, если, например, любой из продающихся  у нас роботов-пылесосов Philips стоит дешевле. С другой стороны — ILIFE A8 я тоже не могу назвать безделушкой, свою работу он выполняет исправно, хотя все равно стоит понимать, что никакой робопылесос не избавит (во всяком случае — пока и в обозримом ближайшем будущем) от необходимости делать тщательную уборку. Это лишь инструмент поддержания дома в чистоте, хотя инструмент чертовски умный и эффективный. Главным его преимуществом являются три щетки, включая основную с длинной щетиной, способной эффективно собирать шерсть. Для сравнения старшая модель ILIFE с возможностью влажной уборки — робот-пылесос V7s Pro, известный читателям gg по обзору стоит в полтора раза дешевле — 200 долларов или чуть больше 5 тысяч гривен. А предыдущая флагманская модель ILIFE A6 с тремя щетками и эффективной уборкой на любом покрытии стоит сейчас 250 долларов или 6100 гривен. И отличается от LIFE A8 (насколько я могу судить не глядя) отсутствием камеры (менее эффективной системы навигации) и голосового помощника впервые появившихся в ILIFE A8.

В сухом остатке

Мое первое знакомство с роботом-пылесосом навсегда избавило меня от стереотипной оценки этих устройств как дорогой и малоэффективной безделушки. Три щетки пылесоса ILIFE A8 отлично выполняют свою работу, собирая в автоматическом режиме шерсть по всему дому. Приятным сюрпризом оказалась для меня простота в управлении (для запуска пылесоса достаточно просто дважды нажать кнопку, не нужно читать никаких инструкций — он действительно все сделает сам) и то сколько шерсти он действительно способен собрать за один сеанс работы. Уже одно это позволяет мне смело рекомендовать его к покупке всем владельцам домашних животных с длинной шерстью и наградить нашей редакционной наградой «мы рекомендуем». Между тем функция голосового ассистента выглядит скорее избыточной и является скорее данью моде (и предвестником новых голосовых функций, более сложных). Полезность камеры для точной работы навигационной системы пылесоса и прокладывания оптимальных маршрутов перемещения робота оценить было сложно просто потому, что лично мне пока не с чем ее сравнить. А ценник в 300 долларов делает покупку пылесоса ILIFE A8 серьезным шагом в вопросе роботизации собственного дома и делегирования части рутинных домашних обязанностей роботам. 

3 причины купить робот-пылесос ILIFE A8

  • у вас дома есть длинношерстная собака
  • у вас дома есть длинношерстная кошка
  • вам надоело ежедневно поддерживать дом в чистоте, и вы готовы переложить эту заботу на робота

2 причины не покупать робот-пылесос ILIFE A8

  • есть модели роботов-пылесосов дешевле
  • вам очень нужен режим влажной уборки

 

Технические характеристики робота-пылесоса ILIFE A8
Тип уборки сухая
Размеры 310x310х72 мм
Вес 2.75 кг
Мощность 22 Вт
Аккумулятор 2600 мА-ч
Время автономной работы до 90 минут
Время полной зарядки до 5 часов
Объем контейнера для мусора 0.3 литра
Режимы уборки авто, зональная, периметр, по расписанию

 

ILIFE A8

Флагманский разговорчивый робопылесос с тремя щётками

Это старшая модель робопылесоса, позволяющая убирать дом максимально чисто насколько это возможно для этих устройств. ILIFE A8 будет полезен владельцам домашних животных, о которых сложена поговорка «шерсть в доме — это приправа к котам и собакам». Мощные щетки тщательно собирают шерсть и волосы. Пылесос имеет несколько режимов работы, способен начинать работу по таймеру и автоматически возвращаться к зарядной станции. Голосовой помощник на практике приносит мало пользы и быстро начинает раздражать. Но что, безусловно, радует — так это простота управления: фактически для уборки нужно просто нажать кнопку на корпусе робота. Все остальное он сделаем сам.

Купить в фирменном магазине на AliExpress
ILIFE A8 мы рекомендуем

 

gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры роботов-пылесосов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться