Гарвардские учёные предложили оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением

Автор: Антон Янковский, 28 ноября 2018, 16:24
Гарвардские учёные предложили оригинальный способ борьбы с глобальным потеплением

Вопрос глобального потепления тревожит учёные умы еще с 60-х годов ХХ века. Противодействие этой проблеме требует от человечества масштабных и быстрых решений, к счастью, группа исследователей из Гарвардского университета недавно предложила одно из них. 

Метод рискованный, но он может дать людям время, необходимое для сохранения биосферы Земли в том виде, которое мы наблюдаем сейчас.

Как поступят

На высоте 20 километров от поверхности планеты предлагается распылить сульфатные аэрозоли, создав химический барьер, отражающий солнечное тепло. Для этого потребуется сконструировать особый самолёт с плоским корпусом и непропорционально большими крыльями, грузоподъемности которого было бы достаточно, чтобы унести тяжёлые капсулы с веществом в стратосферу Земли. 

Цена и риски

Обойдется такая программа в 3,5 млрд. долларов, расходы на обслуживание составят 2,25 млрд. в год. Однако сульфаты не устранят проблему полностью, лишь скрасят некоторые симптомы. Также некоторые учёные предостерегают, что подобный метод подействует лишь на сушу, не затронув и даже усугубив изменения в океанах. Кроме того, выброс химических веществ в нижние слои атмосферы может изменить цвет и яркость неба. 

Источник: Guardian

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться