Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend ESD220C: быстрее и дешевле USB-флешки

Автор: Технослав Бергамот, 31 января 2019, 12:43
Transcend ESD220C-00.jpg

В прошлом году редакция gg с чувством глубокого удовлетворения констатировала начало эры перехода на SSD-накопители. Они прошли этапы детских болезней и стали более надежными, сохранив все свои преимущества перед традиционными жесткими дисками, связанное с отсутствием механических компонентов: отсутствие шума в работе, низкое энергопотребление и высокую производительность. Следующим логичным шагом в развитии SSD стало закономерное появление нового подкласса устройств: внешних SSD-накопителей в форм-факторе 2.5 дюйма. Год назад мы писали о возможностях SSD-накопителя Samsung T5, который уже стоил каких-то разумных денег. Еще одним признаком растущего сегмента рынка стало появление еще более дешевых аналогов. Внешний SSD Transcend ED220C стоит почти вдвое дешевле Samsung T5, невольно вызывая желание узнать и проверить «в чем подвох» такого накопителя, чья цена может быть даже ниже, чем у такого же объема USB-флешки. Давайте разбираться.

Чем интересен Transcend ESD220C

Transcend ESD220C — это внешний твердотельный накопитель (SSD), выпускаемый в форм-факторе 2.5" в трех вариантах: со 120, 240 и 480 гигабайт встроенной памяти. Для покупателей он интересен скромными размерами (чуть больше и чуть тоньше спичечного коробка), высокой скоростью чтения/записи (производителем заявлены 400 мегабайт в секунду для записи и до 410 мегабайт в секунду — для чтения). Немаловажным является и вопрос цены — за счет чего Transcend удается сделать свои SSD дешевле, чем у конкурентов и приблизить их цену к USB-флешкам аналогичной емкости (и, заметим, более низкой скоростью передачи данных). 


Для тех, кто хочет знать больше

Сейчас существует уже четыре вида флеш-памяти: SLC, MLC, TLC и самая новая QLC. Если не вдаваться в технические особенности и не углубляться в принципы работы ячеек памяти в SSD и особенностей работы используемых транзисторов с плавающим затвором, то они отличаются как ценой, долговечностью и скоростью работы. Самая дорогая память — SLC, затем идут MLC, TLC и QLC, в которых увеличивается количество битов данных в транзисторе — 1, 2, 3 или 4. В низкой цене, на самом деле, не все так плохо — все технологии проходят путь удешевления технологических процессов. Не стала исключением и память NAND. Кстати, несмотря на бюджетный класс, лучшие представители TLC-памяти вплотную приближаются к скорости работы и долговечности MLC-памяти (и это же, через время ждет новую QLC). Transcend использует технологию так называемого SLC-кэширования, что позволяет часть ячеек памяти TLC использовать в качестве SLC (то есть с хранением 1 бита данных в транзисторе, а не 3 — в этом и заключается отличие SLC от TLC). Благодаря этому кэшированию в целом TLC-накопитель демонстрирует более высокие результаты как по скорости передачи данных, так и по выносливости. Такая вот технологическая уловка, позволяющая существенно снизить недостатки от использования более дешевой памяти.


Что в коробке

Transcend ESD220C-02.jpg

В коробке с накопителем Transcend ESD220C находятся USB-кабель с разъемом USB-C, руководство пользователя, пара буклетов с каталогами других устройств Transcend и гарантийный талон (кстати, гарантия на этот накопитель 3 года). 

Как выглядит Transcend ESD220C

Внешне это небольшая черная коробочка размером 77х58х10 мм. Пластик текстурный, не скользит в руках. Рядом с разъемом USB находится кнопка, используемая для быстрой создании архивной копии данных (настраивается в специальном приложении Transcend Elite).

Соседи по линейке

Transcend ESD220C является младшей серией внешних SSD-накопителей Transcend, у компании была еще старая серия накопителей ESD400  (использует более дорогую память MLC) и уже совсем ушедшая на покой ESD200 (у нас есть ее беглый обзор) еще более свежая ESD250C, в комплект поставки которого входит дополнительный кабель USB-C - USB-C для подключения к смартфону. Стоит добавить, что они имеют разный набор объема памяти (версия со 120 ГБ есть только у ESD220C, у новых SSD ее, видимо, уже не будет). Кстати, у старых ESD200 и ESD400 была более привычная классификация памяти — 128 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ. У ESD220C и ESD250C емкость накопителей ниже из-за использования SLC-кэширования.

Семейство внешних SSD-накопителей Transcend
 
Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend ESD220C: быстрее и дешевле USB-флешки-9
Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend ESD220C: быстрее и дешевле USB-флешки-10
  ESD220C ESD250C 
120 ГБ 1 055 грн x
128 ГБ  х  x
240 ГБ 1 458 грн 1 975 грн
256 ГБ  х
480 ГБ 2 770 грн 2 965 грн
512 ГБ х x
1 ТБ  х  x

Как быстро работает Transcend ESD220C

Transcend ESD220C-DiskSpeedTest.jpg

Самое главное, что нам было интересно при работе с этим накопителем, это, конечно же, результаты, замеров скорости работы. DiskSpeedTest показал 342 мегабайта в секунду на операциях записи (что меньше заявленных производителем), и 420 мегабайт в секунду при чтении (что даже выше заявленных). То есть по скорости накопитель Transcend уступил 17% в скорости записи тому же Samsung T5, зато в скорости чтении даже немного обошел его (420 МБ/с против 417). Проще говоря, при гораздо меньшей цене потребитель получает такие же технические характеристики, хотя и остается вопрос продолжительности жизни накопителя, чей теоретический ресурс должен быть ниже. С другой стороны — как долго живет у вас внешний накопитель? У меня есть сомнения в том, что его физическая смерть наступит раньше моральной. Хотя покупателю стоит помнить об этом, особенно, если вы планируете делать ежедневные резервные копии. 


Для тех, кто хочет знать больше

Для проверки ресурса SSD-накопителя существует еще одна утилита Transcend под названием SSD Scope. Она есть только для Windows и позволяет проводить диагностику накопителя, обновлять его прошивку, отслеживать уровень износа и при необходимости делать клонирование данных накопителя. Стоит помнить, что 3-летняя гарантия не распространяется на накопители, чья степень износа составляет 100% (индикатор состояния в SSD Scope 0%).


Что еще умеет Transcend ESD220C

С помощью уже упомянутой фирменной утилиты Transcend Elite (она есть под Windows и OS X) можно организовать архивацию выбранной папки (папок) на диске по расписанию или по нажатии кнопки на корпусе накопителя. Еще можно зашифровать любой файл или папку (главное не забыть пароль — в случае чего вероятность восстановление данных стремится к нулю). Файл с зашифрованным архивом получает расширение .enc и занимает столько же места на диске. После окончания процедуры шифрования исходный файл или папка остаются на месте.

Еще Transcend ESD220C поддерживает OTG-подключение к смартфону, но под рукой на нашлось соответствующего кабеля, чтобы проверить (кстати, в комплекте Samsung T5 такой кабель есть). Впрочем, не думаю, что там что-то нужно действительно проверять — технологически это не rocket science, и все должно работать. Transcend также говорит, что накопитель поддерживает UASP (USB Attached SCSI Protocol), что должно еще больше  (до 20%) увеличить скорость работы на устройствах с его поддержкой, но как-то не сложилось со SCSI у меня в системе, поэтому тоже проверить это утверждение на практике не довелось, но может кому-то это знание окажется полезно. 

Конкурентное окружение

На самом деле конкурентов на нашем рынке у Transcend ESD220C совсем немного. С одной стороны, они, безусловно есть. С другой — ценовой фактор делает свое дело и особенно конкурировать некому. Главным идеологическим конкурентом, пожалуй, является уже неоднократно упомянутый Samsung T5, который берет знанием марки и развитой дистрибуцией. Но Transcend ESD220C реально стоит в полтора-два раза дешевле, реально угрожая рынку USB-флешек c емкостью 128-256-512 гигабайт. Например, Розетка продает самую дешевую флешку с 256 ГБ памяти за 1 479 гривен. И за эти деньги покупатель получает принципиально другие скорости передачи данных (20 МБ/с на запись вместо 400, и 100 МБ/с на чтение вместо 420).

Конкуренты Transcend ESD220C
 
Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend ESD220C: быстрее и дешевле USB-флешки-24
Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend ESD220C: быстрее и дешевле USB-флешки-25
Kingston HyperX Savage EXO.jpg
Обзор внешнего SSD-накопителя Transcend ESD220C: быстрее и дешевле USB-флешки-27
  Transcend ESD220C Samsung T5  Kingston HyperX Savage EXO  Western Digital My Passport SSD
120 ГБ 1 055 грн x    
240 ГБ 1 458 грн 2 999 грн (250 ГБ)   2 969 грн (256 ГБ)
480 ГБ 2 770 грн 3 999 грн (500 ГБ) 3 529 грн 4 519 грн (512 ГБ)
1 ТБ  х 7 999 грн 8 120 грн (960 ГБ)  9 099 грн

В сухом остатке

Несмотря на присущий редакции gg скептицизм, внешний SSD-накопитель Transcend ESD220C не показал в работе никаких подвохов, и не просто является самым дешевым на рынке SSD-накопителем. Он вполне соответствует заявленным производителем техническим характеристикам, демонстрируя скорость чтения и записи на уровне 400 мегабайт в секунду, ничуть не уступая в этом своим более дорогим конкурентам. И сегодня является вполне реальной альтернативой привычным нам USB-флешкам большого объема, превосходя их если не в цене (хотя некоторые и в цене тоже), то в скорости передачи данных. Дополнительным бонусом к покупке такого накопителя станет возможность архивирования и шифрования данных, которой, впрочем, не стоит увлекаться до степени фанатизма, помня, что частые циклы перезаписи влияют на ресурс (и срок жизни) устройства.

Transcend ESD220C

Внешний SSD-накопитель, который лучше привычных USB-флешек

Этот внешний твердотельный накопитель не намного больше спичечного коробка, но может хранить в себе от 120 до 480 гигабайт данных, обладая высокой скоростью чтения и записи. Его способности позволяют скопировать гигабайт за 2 секунды. По своей цене он способен конкурировать с USB-флешками аналогичной емкости, опережая их не только в скорости, но (часто) и в более доступной цене.

купить 120 ГБ
Transcend ESD220C обратите внимание

3 причины купить SSD-накопитель Transcend ESD220C

  • реально быстрый внешний накопитель за минимальные деньги;
  • хочется попробовать что-то новенькое вместо очередной покупки USB-флешки;
  • хороший вариант для универсального подарка (внешних накопителей много не бывает).

 2 причины не покупать SSD-накопитель  Transcend ESD220C

  • необходимость ежедневных бэкапов данных;
  • нужен накопитель с емкостью, измеряемой терабайтами.
Технические характеристики SSD-накопителя Transcend ESD220C
Интерфейс USB 3.1 (разъем USB-C)
Тип флеш-памяти 3D-NAND (TLC)
Ёмкость 120 ГБ / 240 ГБ / 480 ГБ
Размеры 77х58х10 мм
Вес 35 г
Заявленная скорость передачи данных чтение до 410 МБ/с, запись до 400 МБ/с
Рабочие температуры от 0 до 70 °C
Защита данных пароль, 256-битное шифрование AES
Комплект поставки Кабель USB-C/USB

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры SSD-накопителей, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться