Итоги недели: прототип складного смартфона Xiaomi, пострадавший Starship Илона Маска и бесплатный PUBG Lite для ПК

Автор: Богдан Чуб, 25 января 2019, 20:58
Итоги недели: прототип складного смартфона Xiaomi, пострадавший Starship Илона Маска и бесплатный PUBG Lite для ПК

На прошлой неделе Apple неожиданно для всех снова начала продавать iPhone SE в США с ценником от $250 за модель на 32 ГБ. Смартфоны моментально разобрали, а все, кто не успел отхватить самый маленький iPhone, получили второй шанс в эту среду. Очередная партия тоже разошлась как горячие пирожки, и пока неизвестно, планирует ли компания продолжать акцию. Видимо, в Купертино решили по-быстрому избавиться от складских запасов. iPhone SE исчез из американского магазина ещё в сентябре.

gagadget-week-news-digest-iphone-se-usa.jpg

Тем временем китайские производители похвастались своими новыми разработками. Xiaomi показала смартфон с гибким дисплеем, который складывается с двух сторон для удобного использования одной рукой. О характеристиках ничего не известно, да и сами представители компании признаются, что им предстоит проделать много работы. Две области изгиба усложняют конструкцию, плюс нужно адаптировать интерфейс MIUI для устройств такого формата.

gagadget-week-news-digest-xiaomi-foldable-prototype.jpg

В среду состоялся анонс смартфона Meizu Zero без единого отверстия в корпусе. По дизайну он похож на флагман Meizu 16th, а отсутствие разъёма зарядки компенсирует беспроводная док-станция. Новинку можно будет заказать через краудфандинговую платформу Indiegogo, старт кампании ожидается 30 января. В четверг Vivo поспешила представить аналогичное устройство под названием Apex 2019. Это оказался скорее тизер — компания опубликовала только несколько изображений и короткое видео. Узнаем больше на MWC 2019 (но это не точно).

 

Motorola запатентовала дизайн складного смартфона в стиле культовой «бритвы» RAZR V3. Судя по всему, в реинкарнации не будет металлической клавиатуры — почти всю внутреннюю поверхность занимает большой гибкий дисплей. Поговаривают, что Motorola RAZR 2019 станет эксклюзивом для американского оператора Verizon и будет стоить порядка $1500. Раскладушку могут анонсировать уже в следующем месяце.

gagadget-week-news-motorola-razr-2019-rumor.jpg

Параллельно с разработкой гибких устройств Xiaomi готовится к премьере своего самого дешёвого смартфона Redmi Go. По характеристикам он ещё проще, чем Redmi 6A. В бюджетнике установлен 5-дюймовый HD-дисплей с классическими пропорциями 16:9, уже не новый четырёхъядерный чипсет Snapdragon 425, всего 1 ГБ оперативной памяти и накопитель объёмом 8 ГБ. В качестве операционной системы используется «облегчённая» Android Go. Ценник явно будет ниже $100, а иначе в чём смысл?

gagadget-week-news-xiaomi-redmi-go.jpg

Разработчики AnTuTu рассказали, чего можно ждать от следующего поколения флагманов с чипом Snapdragon 855. В базе бенчмарка уже появились результаты неизвестного устройства на новом процессоре. Его сравнили с одними из самых мощных смартфонов 2018 года OnePlus 6T (Snapdragon 845) и Huawei Mate 20 (Kirin 980). Прототип показал впечатляющий отрыв в тесте графики. Учитывая, что пока на Android просто нет игр, задействующих всю мощь GPU, даже мобильным геймерам можно будет несколько лет не покупать новый смартфон. Snapdragon 855 получат Xiaomi Mi 9, OnePlus 7, LG G8, Sony Xperia XZ4, а также американские и китайские модификации Samsung Galaxy S10.

gagadget-week-news-snapdragon-855-power.jpg

Из-за сильного ветра у прототипа ракеты-носителя SpaceX Starship снесло головную часть. Об этом рассказали пользователи, заметившие слетевший обтекатель. Позже Илон Маск подтвердил, что крепёжные блоки не выдержали порывов ветра со скоростью до 80 километров в час. Ремонт займёт несколько недель. Нижняя секция с тремя двигателями Raptor и топливным баком не получила серьёзных повреждений. В начале января глава SpaceX писал, что они начнут испытания корабля в течение одного-двух месяцев, но теперь сроки могут перенести.

gagadget-week-news-spacex-starship-fall.jpg

Крупнейший производитель дронов DJI только за 2018 год недосчитается порядка 150 миллионов долларов из-за мошеннических действий некоторых своих сотрудников. Те завышали цены на материалы и компоненты, оставляя разницу себе. Как показало внутреннее расследование, в среднем закупочные цены оказались на 20% выше разумного предела. В коррупции подозреваются 45 человек, дела по 16 нарушителям уже переданы в правоохранительные органы. Такие дела.

gagadget-week-news-dji-corruption.jpg

Создатели PlayerUnknown's Battlegrounds решили запустить бесплатную версию игры на ПК — PUBG Lite. Пока она проходит стадию бета-тестирования в Таиланде, но позже планируют подключить другие регионы. Игрокам будут доступны только две карты — Erangel и Miramar. Разработчики понизили качество текстур и объектов в Lite-версии. Выглядит это, как немного подтянутая PUBG Mobile.

gagadget-week-news-pubg-lite-free.jpg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться