Итоги недели: Xiaomi Mi 9 уже на руках, длинные смартфоны Sony, шантаж главы Amazon и танки на колёсах в World of Tanks

Автор: Богдан Чуб, 08 февраля 2019, 22:01
Итоги недели: Xiaomi Mi 9 уже на руках, длинные смартфоны Sony, шантаж главы Amazon и танки на колёсах в World of Tanks

На минувших выходных директор по продукту Xiaomi Ван Тэн Томас снова учудил. То ли случайно, то ли с целью подразнить фанатов он опубликовал первое «живое» фото флагманского смартфона Xiaomi Mi 9. Аппарат в стеклянном сине-фиолетовом корпусе частично прикрыт руками пользователя, но на снимке всё равно можно разглядеть основную камеру с тремя объективами. По слухам, основной модуль получит матрицу Sony IMX586 на 48 мегапикселей. Компанию ему составят 12-мегапиксельный «ширик» и 3D ToF-сенсор. К слову, внешний вид аппарата создаёт тот же дизайнер, что работал над Mi 6.

gagadget-week-news-digest-xiaomi-mi-9-live-photo.jpg

В начале недели Xiaomi также анонсировала новую функцию MIUI 10 для любителей поболтать c Google Assistant. С отказом от привычных кнопок навигации и переходом на жестовое управление в системе исчезла возможность быстрого запуска голосового помощника. Но в MIUI 10.2.1 разработчики учли этот момент. После обновления для активации Ассистента достаточно будет зажать кнопку питания на 0.5 секунды. По умолчанию новая опция отключена, чтобы не раздражать ложными срабатываниями тех пользователей, которым это не интересно.

gagadget-week-news-digest-xiaomi-miui-10-google-assistant.jpg

Чем ближе 20 февраля, тем больше появляется подробностей о новых флагманах Samsung. На этой неделе в центре внимания оказался младший аппарат семейства — Galaxy S10e. В сеть просочились шпионские фотографии и официальные изображения смартфона в нескольких цветах. В отличие от топовых моделей, он получит экран без изгибов по бокам и двойную камеру вместо тройного модуля. Вероятно, на презентации Samsung также покажут наушники Galaxy Buds с беспроводной зарядкой и смарт-часы Galaxy Watch Active.

gagadget-week-news-digest-samsung-galaxy-s10e-renders.jpg

На счету биткоина очередной антирекорд. После падения курса в декабре 2017 года он так и не отвоевал прежних позиций. Таким образом, криптовалюта снижается уже больше года. Это самый долгий период падения за все 10 лет существования Bitcoin, хотя в процентах первое место удерживает обвал в 2011 году, года стоимость монет рухнула на 93%. Сейчас «всего» 83%. Глава Twitter Джек Дорси тоже считает, что не всё потеряно, и биткоин ещё может стать нативной валютой интернета.

gagadget-week-news-digest-bitcoin-bad-year.jpg

Google выпустила дополнение Password Checkup для браузера Chrome, которое поможет защитить аккаунты пользователя от кражи личных данных. Расширение проверяет вводимые пароли и оповещает, есть ли они в списке украденных. По словам разработчиков, вся информация шифруется и даже сама компания не имеет к ним доступа. Google собирает только анонимные сведения об использовании инструмента (например, как часто встречаются небезопасные учётные данные, и как часто меняют пароль после таких уведомлений).

gagadget-week-news-digest-google-Password-Checkup-Chrome.jpg

Вышло обновлённое приложение Viber под номером 10, в котором разработчики не только освежили интерфейс мессенджера, но и добавили несколько полезных функций. Появились скрытые чаты, позволяющие вести переписку, не раскрывая свой номер телефона собеседнику. Но самым интересным новшеством стали групповые видеозвонки, в которых одновременно могут участвовать до пяти человек. Viber 10 уже доступен для пользователей Android и iOS.

gagadget-week-news-digest-viber-10-whats-new.jpg

Sony продолжает свои эксперименты с дизайном смартфонов. В моделях 2019 года компания решила установить вытянутые экраны киношного формата 21:9, и мы уже знаем, как это будет выглядеть. Инсайдеры опубликовали официальные изображения Xperia XA3 (Ultra) с дисплеем CinemaWide. Он практически лишён рамок по трём сторонам. Компания решила избавиться от «подбородка» и вместо этого увеличила верхнюю кромку, где находятся динамик и фронтальная камера. Сканер отпечатков пальцев вернулся на боковую грань, а сзади разместилась двойная камера. Sony Xperia XA3 приписывают 5.6-дюймовый экран, в Xperia XA3 Ultra диагональ составит уже 6.5 дюйма. По ширине они будут примерно сопоставимы с 5- и 6-дюймовыми устройствами предыдущего поколения. К слову, первым в мире телефоном с экраном 21:9 стал имиджевый LG BL40 New Chocolate, анонсированный в далёком 2009 году.

gagadget-week-news-digest-sony-xperia-xa3-21-to-9-ratio.jpg

Аналитическая компания Statista опубликовала рейтинг смартфонов с наибольшим уровнем излучения. За основу взяты значения удельного коэффициента поглощения электромагнитного излучения SAR, измеренные немецким регулятором. Первое место в топе занял недорогой Xiaomi Mi A1 с коэффициентом 1.75 ватта на килограмм, за ним идут OnePlus 5T (1.63 Вт/кг) Xiaomi Mi Max 3 (1.55 Вт/кг). В Европе максимально допустимое значение SAR составляет 2 Вт/кг, и ни один из подопытных не превысил эту отметку. Лучший результат показал Samsung Galaxy Note 8 — всего 0.17 Вт/кг. В списке самых безопасных устройств оказались ещё семь смартфонов Samsung, три модели ZTE и по два аппарата LG и Motorola.

gagadget-week-news-digest-sar-levels.jpg

Переходим к игровым новостям. Wargaming выпустила обновление 1.4 для своего танкового экшена World of Tanks. Патч добавил ветку французских колёсных танков. Среди них исключительно исторические образцы. Новая бронетехника призвана заполнить нишу активных разведчиков и отлично подойдёт любителям динамичного игрового процесса. Некоторые танки способны развивать скорость до 95 километров в час. Доступно два режима движения и автозахват цели. Колёсная техника может не только быстро ездить, но и больно кусаться, благодаря высокому пробитию фугасных снарядов. Разработчики также внедрили технологию многопоточной отрисовки. Она существенно повышает частоту кадров на средних и мощных компьютерах.

gagadget-week-news-digest-wot-wheeled-tanks.jpg

Меж тем Electronic Arts поделилась своими планами на ближайший год, которые включают продолжение Titanfall, Star Wars Jedi: Fallen Order и новую игру из серии Need for Speed. Компания обещает интересные новшества для спортивных игр и рассчитывает, что франшиза FIFA покажет рост относительно предыдущего года.

gagadget-week-news-digest-ea-plans-2019.jpg

На закуску — история о том, как основателя Amazon Джеффа Безоса пытался шантажировать издатель бульварного журнала National Enquirer. Представители холдинга American Media Inc. грозились опубликовать интимные фотографии миллиардера, которые тот отправлял своей возлюбленной в личной переписке. Но вместо того, чтобы выполнить все условия вымогателей, Безос публично ответил отказом в посте на Medium.

gagadget-week-news-digest-bezos-photos.jpg

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться