На Новой почте теперь принимают документы в приложении Дія

Автор: Елена Щербань, 06 октября 2020, 17:35
На Новой почте теперь принимают документы в приложении Дія

Новая почта начала принимать электронные документы приложения Дія для идентификации и верификации личности при оказании услуг.

Что это значит

Со вчерашнего дня, 5 октября, клиентам Новой почты для получения посылки или денежного перевода не надо показывать бумажный документ  достаточно электронной версии паспорта гражданина Украины (ID-карты), загранпаспорта или водительских прав в Дія 2.0 (и версий выше).

Для этого откройте приложение на смартфоне, а оператор отсканирует штрих-код на экране. После этого вам необходимо подтвердить передачу документа Новой почте, а оператору  проверить, совпадает ли ФИО с данными получателя, прописанными в экспресс-накладной. Если все совпадает  вам отдают посылку, если нет  попросят предъявить бумажный документ.

Напомним, документы необходимо предъявить при получении отправлений с объявленной стоимостью 15 000 гривен и выше, а также для получения денежного перевода на любую сумму и отправки денежного перевода на сумму 5000 гривен и выше.

Также с помощью приложения можно пройти процедуру верификации при осуществлении финансовых операций на сумму от 5000 гривен. По закону, это необходимо делать раз в год. Схема такая же, но копия документа передается компании, дальше документ загружается в систему NovaPay и сохраняется в соответствии с действующим законодательством.

Для тех, кто хочет знать больше:

Новая почта начала принимать приложение Дия для идентификации клиентов


С 5 октября Новая почта начала принимать электронные документы приложения Дия для идентификации и верификации личности при оказании услуг. Это означает, что теперь клиенты компании, которые получают посылки, грузы и денежные переводы в отделении, на просьбу оператора предъявить документы, удостоверяющие личность, могут предоставить вместо бумажных электронные версии паспорта гражданина Украины (ID-карты), загранпаспорта или водительские права с мобильного приложения Дия версии 2.0 и выше.


Как это работает

Клиент открывает документ, удостоверяющий личность, в приложении на своем смартфоне.


Оператор с помощью сканера считывает штрих-код, находящийся непосредственно под документом на смартфоне клиента.


Далее направляется запрос в мобильное приложение Дия, где клиент подтверждает передачу документа Новой почте


В течение нескольких секунд на компьютере оператора высвечиваются ФИО клиента


Если они совпадают с данными получателя, прописанными в экспресс-накладной, оператор выдает клиенту посылку


В случае несовпадения оператор Новой почты попросит предъявить бумажный документ.


Кроме того, с помощью приложения Дия клиенты могут пройти процедуру верификации при осуществлении финансовых операций на сумму от 5000 грн, как того требует законодательство о финмониторинге. По закону оператор отделения раз в год обязан сделать копию паспорта, заверить его у клиента и загрузить в систему.


Теперь же клиент может предоставить паспорт гражданина (ID-карту) или загранпаспорт в приложении Дия для верификации. Оператор сканирует документ, после этого клиент в своем приложении должен согласиться с тем, что копия документа передается компании и дальше документ загружается в систему NovaPay и сохраняется в соответствии с действующим законодательством.


«Мы в Новой почте хотим, чтобы нашим клиентам всегда было просто и удобно получать услуги. ИТ-команда группы компаний Новая почта провела совместную работу с Министерством цифровой трансформации, мы стали одними из первых, кто протестировал новую версию приложения, которая позволяет считывать документы с помощью сканера оператора. Благодаря совместным усилиям мы получили техническую возможность принимать электронные документы из приложения Дия. Поэтому теперь клиенты, имеющие установленное приложение, смогут еще быстрее получать свои отправления и денежные переводы», - говорит Александр Бульба, СЕО Новой почты.

После успешного тестирования мы масштабировали эту практику на отделения компании по всей Украине - теперь получить посылки и денежные переводы можно за считанные секунды, предъявив электронные документы в Дии.

Напомним, что документы, удостоверяющие личность, нужно обязательно предъявлять при получении отправлений с объявленной стоимостью 15 000 грн и выше, а также для получения денежного перевода на любую сумму и отправки денежного перевода на сумму 5000 грн и выше.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться