Полная цифровизация, более 2 тысяч передвижных отделений и почтовый банк: планы Укрпочты до 2023 года

Автор: Мирослав Тринько, 01 июля 2021, 13:36
Полная цифровизация, более 2 тысяч передвижных отделений и почтовый банк: планы Укрпочты до 2023 года

Генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский поделился планами компании на ближайшие два года.

Чего ждать

Итак, до 2023 года Укрпочта планирует провести полную цифровизацию, а также запустить более 2 тыс передвижных отделений. Проект стартовал в 2018 году и уже действует в 7 областях Украины. Автопарк составляет 630 автомобилей. Передвижные отделения обеспечат доступом к почтовым и банковским услугам жителей отдалённых сел.

Также Укрпочта планирует завершить строительство первых сортировочных центров. Компания уже объявила тендеры на строительство сортировочных центров в Киевской области, а ещё во Львове и Ивано-Франковске. Позже компания планирует построить сортировочные центры в Харькове, Днепре, Одессе и два в Киеве.

Ещё одна из задач Укрпочты — запустить полноценный почтовый банк. Сейчас почтовый оператор проводит тендер на выбор компании для оценки банка. С его запуском Укрпочта станет единственным провайдером банковских услуг для жителей сел и небольших городов, где банковские отделения не присутствуют. Кроме того компания сразу войдёт в список банков с наибольшим количеством отделений (около 11 тысяч).

В планах компании к 2023 году вывести почтовый банк в пятерку банков по количеству клиентов. Вдобавок к этом Укрпочта собирается осовременить почтовое законодательство и привести его к стандартам ЕС, привлечь международного инвестора, а также подготовит команду, которая будет заниматься реформами после 2023 года.

Для тех, кто хочет знать больше:

Укрпошта оголосила цілі на наступні два роки 

До червня 2023 року в Укрпошті планують провести повну цифровізацію, запустити понад 2 тис пересувних відділень, побудувати сучасні сортувальні центри і запустити поштовий банк.   

Генеральний директор Укрпошти Ігор Смілянський в перший день своєї чергової дворічної каденції звучив сім цілей, які Укрпошта має досягти під його керівництвом до червня 2023 року. Ці пункти увійдуть до стратегії Укрпошти на 2022-2026 роки, яку поштовий оператор презентує вже восени цього року. Крім перелічених цілей в стратегію покладено мету підвищити дохід компанії до $1 млрд. 


Так, за два роки в Укрпошті планують запустити понад 2 тис пересувних відділень поштового зв’язку. Проект стартував у 2018 році, і вже діє в 7 областях України з автопарком у 630 автомобілів. Пересувні відділення дозволять забезпечити доступ поштових та банківських послуг для жителів найвіддаленіших сіл. 

Також планується завершення будівництва перших з 7 сортувальних центрів. Наразі компанія вже оголосила тендер на будівництво сортувального центру в Київській області та тендери на будівництво сортувальних центрів у Львові та Івано-Франківську. Загалом планується збудувати сортувальні центри в Львові, Харкові, Дніпрі, Одесі, Івано-Франківську та два в Києві. 

Ще одне із завдань Укрпошти – запустити повноцінний поштовий банк. Зараз поштовий оператор проводить тендер на обрання компанії для оцінки банку. З вибором банку для покупки компанія має визначитися до кінця поточного року. Із запуском поштового банку Укрпошта стане фактично єдиним провайдером банківських послуг для мешканців сіл і невеликих міст, де банківські відділення не присутні. Крім того компанія одразу увійде до списку банків з найбільшою кількістю відділень (близько 11 тис відділень). В планах компанії до 2023 року вивести поштовий банк в п’ятірку банків за кількістю клієнтів.   

Також в планах компанії: 
·        Лібералізувати в односторонньому порядку і осучаснити поштове законодавство, привівши його до стандартів ЄС 
·        Залучити міжнародного інвестора в капітал Укрпошти на 25%+ 
·        Підготувати команду, яка продовжить реформи після 2023 року. 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться