Apple выпустила iOS и iPadOS 14.7.1, закрывающие серьезную уязвимость

Автор: Юрий Станиславский, 27 июля 2021, 16:18
Apple выпустила iOS и iPadOS 14.7.1, закрывающие серьезную уязвимость

Если вы — владелец  iPad, iPhone или Mac, вам решительно стоит обновить операционную систему на своем устройстве. Разумеется, если вы беспокоитесь о сохранности своих данных.

Вчера вечером по киевскому времени Apple неожиданно выпустила iOS 14.7.1 и iPadOS 14.7.1, последние обновления для телефонов и планшетов компании. Компания также выпустила обновление для macOS Big Sur под номером 11.5.1, который устраняет незначительную ошибку после выпуска macOS Big Sur 11.5 на прошлой неделе.

Важнее всего то, что последние обновления исправляют уязвимость нулевого дня, которую, по словам Apple, хакеры используют «в дикой природе», то есть по всему миру. Эта уязвимость CVE-2021-30807, которая может позволить хакеру выполнить произвольный код с привилегиями ядра, что позволит им захватить ваше устройство на базовом уровне.

Apple iPhone iPad Mac

Скупое описание от самой Apple гласит:

Доступно для: iPhone 6s и новее, iPad Pro (все модели), iPad Air 2 и новее, iPad 5-го поколения и новее, iPad mini 4 и новее и iPod touch (7-го поколения)

Воздействие: Приложение может выполнять произвольный код с привилегиями ядра. Apple известно об отчете о том, что эта проблема могла активно использоваться.

Описание: Проблема повреждения памяти устранена путем улучшенной обработки памяти.

CVE-2021-30807: анонимный исследователь

К сожалению, неизвестно, какая именно хакерская группа использовала данную уязвимость. Кроме того, остается открытым вопрос, имеет ли к данной ситуации отношение печально известная компания из Израиля, NSO Group, продающая инструменты для взлома устройств Apple диктаторским режимам.

Как бы то ни было, если вы обладаете одним из совместимых устройств, редакция gg рекомендует обновить систему не откладывая.

Источник: apple

Иллюстрации: pixabay

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться