LG планирует построить в США завод для производства комплектующих электромобиля Apple Car

Автор: Юрий Станиславский, 11 августа 2021, 10:00
LG планирует построить в США завод для производства комплектующих электромобиля Apple Car

Электромобили постепенно занимают все большую долю в мировой автомобильной промышленности. Если еще недавно увидеть электромобиль на улице было редкостью, то сегодня даже в наших широтах электромобили - обычное дело.

В мире уже существуют сотни производителей электромобилей, но вот электромобилей от крупнейших технологических гигантов (за исключением Tesla) широкой публике еще не представили. Один из таких гигантов - компания Apple, которая уже довольно давно говорит о собственном Apple Car.

Похоже, реализация планов Apple выходит на финишную прямую. Издание Korea Times сообщает, что Apple ведет активные переговоры с несколькими южнокорейскими автопроизводителями о создании различных деталей, которые будут включены в Apple Car.

Например, одной из таких компаний является LG Magna e-Powertrain, которая представляет собой партнерство между LG Electronics и Magna International. С другой стороны, батареи для электромобиля Apple, скорее всего, будут произведены корейской компанией SK Innovation, которая также ведет интенсивные переговоры с американской стороной.

По всей вероятности, аккумулятор Apple Car будет не литий-ионным, а литий-фосфатным (LFP). Это связано с тем, что последний гораздо безопаснее, не развивает высоких температур и, соответственно, не приводит к самовозгоранию.

Однако здесь возникает интересный момент: LFP не производятся в Южной Корее, поэтому, согласно данным The Korea Times, LG Energy Solution и SK Innovation будут экспортировать производство таких батарей в США, где, судя по всему, уже строятся их заводы. 

Источник: koreatimes

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться