Группа ABBA возвращается в виде голограмм: никаких больше "прощальных туров"? [видео]

Автор: Юрий Станиславский, 03 сентября 2021, 11:13
Группа ABBA возвращается в виде голограмм: никаких больше "прощальных туров"? [видео]

Музыкальный мир потрясла невероятная новость: группа ABBA возвращается с новым альбомом и живым концертом после 40-летнего перерыва. Разумеется, для фанатов и меломанов всего мира это значительное событие, но мы в редакции gg заинтересовались именно "живым" аспектом выступлений. Как выяснилось, это будут "концерты Шредингера" — живые и неживые одновременно.

Разбираемся вместе

Участники группы Бьорн Ульвеус и Бенни Андерссон выступили в прямом эфире из Лондона, где прозвучал первый новый сингл "I still have faith in you" и были показаны кадры, на которых все участники группы исполняют новую песню по своей собственной технологии под названием "abbatars".

Участницы группы Агнета Фельтског и Анни-Фрид Лингстад не присутствовали на презентации, но были частью реформации. Участники группы провели пять недель в технологическом центре в Стокгольме, исполняя новые песни перед 160 камерами и гениями VFX, которые будут готовить концертный тур "Voyage".

Первый концерт аватаров ABBA в сопровождении живой группы из 10 человек пройдет на специально построенной арене в Олимпийском парке королевы Елизаветы в Лондоне.

Создание аббатаров

Как утверждают сами участники, несмотря на то, что перед публикой будут выступать фактически голограммы, все песни из шоу были исполнены ими вживую в процессе создания "аббатаров". С учетом того, что моделями выступили сами исполнители, а оцифрована была мельчайшая мимика, Бенни и Бьорн настаивают, что концерт можно считать действительно живым, поскольку "перед зрителями выступаем именно мы".

Разумеется, доля лукавства в этом присутствует, но учитывая вес и влияние коллектива в музыкальном мире, сомневаться в успехе предприятия нет никакого смысла — аншлаги обеспечены.

Кажется, мы вступаем в новую эру, когда прощальные туры групп становятся бессмысленными, ведь гастроли нестареющих голограмм можно устраивать вечно. Пройдет какое-то время и идея сходить на виртуальный концерт будет мало чем отличаться от сегодняшней возможности посмотреть запись живого выступления на YouTube.

Источник: ABBA

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться