Самое быстрое в мире зарядное устройство увеличивает запас хода электромобиля на 100 км за 3 минуты

Автор: Юрий Станиславский, 05 октября 2021, 16:50
Самое быстрое в мире зарядное устройство увеличивает запас хода электромобиля на 100 км за 3 минуты

Сокращение времени, в течение которого разряженные электромобили должны быть подключены к сети, в значительной степени будет способствовать их внедрению. Постепенно появляются новые решения, которые сокращают время ожидания. Технологическая компания ABB делает успехи в этой области, только что анонсировав, как утверждается, самое быстрое в мире зарядное устройство для электромобилей, способное обеспечить запас хода в 100 км (62 мили) за несколько минут.

Новое зарядное устройство Terra 360 компании ABB называют самым мощным в мире и позиционируют как решение для заправочных станций, городских зарядных станций, коммерческих парковок и парков электромобилей. Настраиваемые светодиодные полосы и дополнительный 27-дюймовый ЖК-дисплей информируют пользователя о процессе зарядки и состоянии батареи, а также отсчитывают минуты до завершения процесса.

И этих минут, по утверждениям компании, должно быть очень немного. Максимальная мощность Terra 360 составляет 360 кВт, и компания утверждает, что она может полностью зарядить электромобиль за 15 минут. А если нужно просто подзарядить электромобиль, пока пользователь остановился перекусить, то 100 км дополнительного запаса хода можно получить менее чем за три минуты.

Насколько пользователи смогут воспользоваться преимуществами скорости зарядки Terra 360, зависит от их автомобиля, поскольку не все электромобили способны выдержать такую мощность. Однако в ближайшие годы ситуация может измениться, и подобные решения для сверхбыстрой зарядки могут сыграть огромную роль в уменьшении беспокойства по поводу дальности поездки и повышении привлекательности электромобилей.

Источник: abb

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться