Foxconn запускает компанию по производству электромобилей Foxtron

Автор: Юрий Станиславский, 20 октября 2021, 19:01
Foxconn запускает компанию по производству электромобилей Foxtron

Foxconn собирается заняться производством электромобилей. Да, именно Foxconn, тайваньский гигант электроники, наиболее известный производством iPhone, Nintendo, Playstation, XBOX и многого другого. Доход компании в 2020 году составит около 180 миллиардов долларов США, поэтому у нее есть деньги, чтобы делать то, что ей нравится, включая привлечение итальянской дизайн-студии Pininfarina для создания своего первого роскошного седана.

Компания Foxconn вкладывает от 1 до 2 миллиардов долларов США в создание новых предприятий в Таиланде, где она строит производственный завод, инженерно-исследовательский центр и управление цепочкой поставок. Компания ожидает, что через два-три года она будет производить около 50 000 автомобилей в год, а в достаточно короткие сроки увеличит этот показатель до 150 000 в год.

Возможно, в этом есть смысл; электромобили, вероятно, ближе к сфере деятельности производителей технологий, чем традиционных автомобильных компаний. Силовые агрегаты намного проще, а электроника и программное обеспечение доминируют. В ближайшие три года Foxconn планирует нанять 2500 специалистов по программному обеспечению для разработки и внедрения своих пакетов Smart Gateway, Smart Cockpit и Smart Autonomous Driving.

На выставке Hon Hai Tech Day 2021 компания представила первые три автомобиля под новым брендом "Foxtron": компактный автомобиль Model C, городской автобус Model T и седан Model E, разработанный совместно с Pininfarina. Примерно соответствуя Tesla Model S, Model E будет иметь мощность около 750 лошадиных сил и разгоняться с 0-100 км/ч примерно за 2,8 секунды. Запас хода на одной зарядке составит около 750 км, так что вряд ли это ограничит возможности большинства водителей.

Заднее сиденье предназначено для "превращения в специальный мобильный офис", хотя на данном этапе неясно, что именно это означает, помимо поворотного сенсорного экрана и переднего пассажирского сиденья, которое складывается прямо вперед, чтобы вы могли положить на него вещи.

В экстерьере используются причудливые светлые поверхности для "общения с внешним миром", двери будут разблокироваться с помощью системы распознавания лиц, приборная панель огромная и красочная, зеркала оснащены камерами, и это практически все, что компания готова раскрыть на данный момент.

Источник: honhai (foxconn)

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться