Заменить дисплей в iPhone 13 в неофициальном сервисе почти невозможно без потери функциональности

Автор: Максим Панасовський, 05 ноября 2021, 11:28
Заменить дисплей в iPhone 13 в неофициальном сервисе почти невозможно без потери функциональности

В США в последние недели активно обсуждается так называемое «право на ремонт», а точнее то, что многие компании лишают пользователей оного. В поддержку высказалась и компания iFixit. Она раскритиковала Apple.

Что известно

Гиганту из Купертино досталось от iFixit за невозможность самостоятельной замены дисплея или ремонта в неофициальном сервисном центре. Если раньше для замены панели в смартфонах Apple требовалась пара отвёрток и медиатор, то сейчас нужны микроскоп, инструменты для микропайки и доступ к Apple Independent Repair Provider Program.

Apple – противник использования неоригинальных комплектующих для iPhone. По этой причине при установке китайских комплектующих пользователь лишался некоторых функций смартфона. Однако в случае с iPhone 13 даже использование оригинального дисплея не спасает от потери Face ID при ремонте в домашних условиях или в неавторизованном СЦ.

Связано это с тем, что Apple добавила в смартфоны нового поколения специальный контроллер, который выступает в качестве посредника между системной платой и дисплеем. Зарегистрировать чип можно при помощи программного обеспечения Apple Services Toolkit 2, но оно недоступно ни простым пользователям, ни сотрудникам сторонних сервисных центров.

Решить проблему можно путём установки старого микроконтроллера на новый дисплей. Но такая процедура требует высокого уровня мастерства и наличия дорого оборудования.

Представители неавторизованных СЦ заявляют, что Apple намеренно пошла на такой шаг, чтобы заставить владельцев iPhone 13 в случае поломки пользоваться услугами исключительно официальных ремонтных сервисов.

Напомним, что в прошлом году с похожей проблемой столкнулись владельцы iPhone 12. Тогда Apple не разрешала самостоятельную замену камер. Но это ограничение пропало после одного из обновлений программного обеспечения.

Источник: iFixit

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться