Джефф Безос проиграл иск против NASA, а Илон Маск не упустил случая пнуть оппонента

Автор: Юрий Станиславский, 05 ноября 2021, 15:52
Джефф Безос проиграл иск против NASA, а Илон Маск не упустил случая пнуть оппонента

Основатель и генеральный директор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск публично высмеял основателя Blue Origin Джеффа Безоса после того, как тот проиграл судебный процесс против NASA. Маск разместил мем с изображением персонажа из научно-фантастического фильма "Судья Дредд" с коронной фразой "Ты был осужден" (You have been judjed).

Напомним, что несколькими часами ранее федеральный суд США постановил, что иск был отклонен в последней инстанции и вынес решение в пользу NASA. После этого Джефф Безос заявил на своей странице в Twitter, что его космическая компания Blue Origin будет уважать это решение федерального суда США, несмотря на то, что оно не соответствует желаниям и идеям его компании.

Напомним также, что Blue Origin первоначально хотела получить 5,99 миллиарда долларов за выполнение этого контракта. Это оказалось почти в два раза больше, чем хотела SpaceX. После конкурсных торгов NASA отдало этот контракт космической компании Илона Маска. Но, по словам Безоса, американское космическое агентство не дало возможности скорректировать первоначальные условия и снизить цену.

Позже он предложил скидку в 2 миллиарда долларов только для того, чтобы этот контракт пересмотрели. NASA отказалось заниматься такими вещами и заключило контракт со SpaceX, после чего Безос подал в суд против всех участников сделки.

Источник: @elonmuskcnbc

Иллюстрации: Getty Images / Reuters

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться