AMD выпустила самый мощный ускоритель для вычислений с ИИ

Автор: Юрий Станиславский, 09 ноября 2021, 11:26
AMD выпустила самый мощный ускоритель для вычислений с ИИ

Компания AMD анонсировала новые графические ускорители серии Instinct MI200, предназначенные для вычислений с эксафлопсной производительностью. В линейку входит самая быстрая в мире модель для сред HPC и AI - AMD Instinct MI250X.

Построенные на архитектуре CDNA, модели AMD Instinct серии MI200 обеспечивают в 4,9 раза более высокую производительность, чем конкурирующие ускорители, в вычислительных приложениях с плавающей точкой двойной точности (FP64) и более 380 терафлопс теоретической мощности в вычислениях FP16 для задач ИИ, сообщает AMD. Архитектура CDNA 2 представляет собой второе поколение матричных ядер, ускоряющих матричные операции FP64 и FP32, с теоретической производительностью FP64 в 4 раза выше, чем у решений компании на GPU предыдущего поколения.

Новые ускорители используют первый в отрасли дизайн GPU с несколькими элементами и технологию 2.5D Elevated Fanout Bridge (EFB), обеспечивая в 1,8 раза больше ядер и в 2,7 раза большую пропускную способность памяти по сравнению с графическими решениями AMD предыдущего поколения, с лучшей в отрасли пиковой производительностью 3,2 терабайта в секунду. До восьми каналов Infinity Fabric соединяют ускорители Instinct MI200 с CPU EPYC 3-го поколения и другими GPU в вычислительном модуле для обеспечения максимальной пропускной способности системы и лучшего использования мощности GPU-ускорителей на стороне CPU.

Программная платформа AMD ROCm с открытым исходным кодом позволяет полностью использовать возможности ускорителей Instinct. Он обеспечивает поддержку вычислительных сред с ускорителями от разных производителей, с разными архитектурами. Ускорители Instinct MI250X и Instinct MI250 доступны в виде открытого аппаратного модуля ускоренных вычислений или в форм-факторе OCP Accelerator Module (OAM). Ускоритель Instinct MI210 будет доступен в форм-факторе PCIe карты в OEM-серверах.

В настоящее время ускоритель MI250X доступен в суперкомпьютере HPE Cray EX компании HPE, и ожидается, что больше ускорителей Instinct MI200 будет установлено в системах от основных OEM и ODM партнеров AMD в корпоративном сегменте, таких как Asus, Atos, Dell Technologies, Gigabyte, Hewlett Packard Enterprise (HPE), Lenovo, Penguin Computing и Supermicro.

Источник: amd

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться