Акционеры Microsoft требуют объяснений по поводу обвинений в адрес Билла Гейтса

Автор: Юрий Станиславский, 15 ноября 2021, 17:08
Акционеры Microsoft требуют объяснений по поводу обвинений в адрес Билла Гейтса

Пока Apple разгребает последствия внутренней политики обысков собственных сотрудников, у Microsoft замаячили проблемы похуже. В преддверии ежегодного собрания акционеров Microsoft, которое состоится в конце этого месяца, инвесторы компании задали вопрос руководству о внутренней политике Microsoft, которая, по их словам, допускала неподобающее поведение на рабочем месте основателя Microsoft Билла Гейтса.

Прокси-фирма Glass Lewis добивается отстранения от должности Джона Томпсона, председателя совета директоров Microsoft с 2014 по 2021 год и действующего члена совета директоров компании. Томпсон возглавлял расследование обвинений в адрес Гейтса в неправомерных действиях на посту генерального директора компании. Инвесторская фирма Arjuna Capital даже заявила, что будет требовать проведения независимого и прозрачного расследования обвинений в гендерной дискриминации и сексуальных домогательствах в компании.

"Жалобы на неподобающие отношения и сексуальные намеки в адрес сотрудников Microsoft со стороны Билла Гейтса только усиливают обеспокоенность, ставя под сомнение культуру, созданную высшим руководством, и роль совета директоров как наблюдателя, призванного привлечь к ответственности лиц, причастных к этим обвинениям", - гласит часть текста ходатайства Arjuna Capital. "Инвесторы обеспокоены тем, что Microsoft может столкнуться с культурой систематических сексуальных домогательств, что, в свою очередь, может стать препятствием для привлечения и удержания талантливых сотрудников."

Microsoft, со своей стороны, рекомендует участникам собрания акционеров проголосовать против предложения, поскольку оно дублирует уже принятые компанией меры. Microsoft также планирует начать публикацию ежегодных отчетов о гендерной дискриминации и сексуальных домогательствах. Ожидается, что акционеры выскажут свое мнение по этому вопросу 30 числа этого месяца, когда состоится очередное собрание. Сами обвинения касаются тех лет, когда Гейтс объявил о разводе со своей женой Мелиндой Гейтс.

Источник: businessinsider

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться