Amazon помогает открыть первый в Великобритании магазин без касс и персонала

Автор: Юрий Станиславский, 18 ноября 2021, 13:14
Amazon помогает открыть первый в Великобритании магазин без касс и персонала

Американский гигант розничной торговли Amazon начал предоставлять свои технологии конкурентам в Европе. Согласно имеющейся информации, вторая по величине продуктовая сеть Великобритании Sainsbury's готовится открыть двери своего первого автономного магазина, в котором используются новейшие алгоритмы с элементами искусственного интеллекта Amazon. Интересно, что обе компании скрывают свою совместную работу.

Первый магазин Sainsbury's без касс и персонала находится рядом с головным офисом компании на Холберн-стрит. Компания Sainsbury's намерена запустить этот продовольственный супермаркет в конце этого месяца. Согласно официальному заявлению, все желающие смогут посетить один из первых автономных магазинов в Лондоне уже 29 ноября этого года.

В новом супермаркете используются камеры высокого разрешения со встроенными алгоритмами с элементами искусственного интеллекта, которые анализируют информацию о товарах и посетителях. Клиенты будут самостоятельно выбирать необходимые им товары, а затем просто выходить из магазина. Оплата производится автоматически при выходе. Компания подчеркивает, что их система не использует технологию распознавания лиц, не передает данные клиентов третьим лицам и хранит все, что записано камерами, всего 30 дней.

Компания даже запустила специальный сайт с подробным описанием процесса покупок. С технической точки зрения решение Sainsbury's абсолютно аналогично магазинам Amazon Go, первый из которых открылся в США в 2018 году.

Источник: bloombergtelecoms

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться