Дождались – Великобритания увидела риск отмывания денег через NFT

Автор: Максим Панасовський, 06 декабря 2021, 14:11
Дождались – Великобритания увидела риск отмывания денег через NFT

Королевский объединённый институт оборонных исследований пришёл к выводу, что NFT могут использоваться для отмывания денег.

Мы несколько раз писали о том, как за огромные деньги продаются изображения в виде невзаимозаменяемых токенов. Например, NFT-яхту приобрели за $650 000, участок земли в игре Axie Infinity обошёлся в $2,33 млн, а JPEG-изображение камня продали за $1,3 млн. Это лишь малая часть покупок.

В отчёте Королевского объединённого института указано, что оплата NFT зачастую проходит в цифровой валюте на онлайн-рынках. В связи с этим злоумышленники могут использовать криптовалюту для покупки невзаимозаменяемых токенов за огромные деньги, отмывая тем самым средства, полученные преступным путём.

Об этом практически не говорят, но время от времени власти некоторых стран блокируют подозрительные сделки. Например, осенью в США из-за подозрения в отмывании денег была отменена продажа NFT-картинки с изображением обезьяны за $500 000 и заблокирована целая коллекция суммарной стоимостью более $320 000 000.

Эксперты также уделили внимание другим рискам сектора. В частности, отмечается, что аферисты могут получить доступ к NFT путём хакерской атаки, а покупатели не на 100% защищены от подделок. Например, в конце лета коллекционер получил дубликат картины художника Banksy стоимостью 100 ETH вместо оригинала.

Эксперты Королевского объединённого института отмечают, что действенным способом защиты станет создание реестра поддельных и похищенных невзаимозаменяемых токенов. Такой метод применяется на рынке искусства, чтобы предотвратить перепродажу краденного на аукционах.

Источник: RUSI

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться