Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты резко подешевели – рынок обрушился из-за протестов в Казахстане

Автор: Максим Панасовський, 06 января 2022, 08:20
Bitcoin, Ethereum и другие криптовалюты резко подешевели – рынок обрушился из-за протестов в Казахстане

В 2021 году Китай запретил добычу криптовалюты, после чего многие компании успешно перебрались в соседние страны, Европу и США. Немало добытчиков цифровых монет осело в Казахстане, но и там они испытывают проблемы в связи с протестами.

Майнинг в Казахстане может сильно пострадать из-за акций протеста, т.к. крупнейшие провайдеры страны закрыли доступ к Интернету. В частности, отключение доступа в Сеть оператором Казахтелеком, крупнейшим в стране, привело к остановке деятельности ряда майнинговых компаний.

В результате хешрейт 1THash, OKExPool и KuCoinPool упал на 82%, 46,3% и 22,7% соответственно. Кроме того, производительность пулов F2Pool, AntPool и ViaBTC снизилась более чем на 10%.

Само собой, курсы всех основных криптовалют резко опустились. Например, цена Bitcoin за сутки упала более чем на 5% и на момент написания материала составляет менее $44 000. Причём главная цифровая валюта подешевела почти на $3 000 за последние 3 часа.

Ethereum уже стоит около $3 550, просев на 7% за сутки. Вторая по величине капитализации криптовалюта за несколько часов потеряла в цене около $300. Почти на 10% подешевели Solana, Terra, Polkadot и Avalanche. Мемные токены DOGE и SHIB стоят $0,1588 (-6,3%) и $0,00003022 (-7,6%) соответственно.

Источник: CoinMarketCap, CoinDesk

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться