Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук

Автор: Александр Чуб, 08 октября 2021, 16:55
Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук

Acer Predator Triton 300 SE — отличный пример универсального ноутбука, который подойдёт как для работы, так и для игр. Он может похвастаться компактным и лёгким металлическом корпусом со стильным и довольно сдержанным дизайном. При этом, внутри установлены очень производительные комплектующие, которых достаточно для всех современных игр, а также для работы с графикой и видео. При этом, система охлаждения вполне справляется со своей задачей, что особенно сложно учитывая компактные габариты. Ноутбук оснащён качественным экраном с частотой обновления 144 Гц и достаточным набором интерфейсов, включая Thunderbolt 4 и HDMI 2.1. Из мелких претензий можно отметить разве что посредственное качество встроенных динамиков и скромные возможности по апгрейду. Что ожидаемо при таких габаритах и начинке. Модель только поступает в продажу, более скромная конфигурация с Core i5, 16 ГБ ОЗУ и SSD на 512 ГБ стоит около 49 000 грн.

Acer Predator Triton 300 SE

Компактный и лёгкий ноутбук с игровым железом

Компактный и лёгкий игровой ноутбук с металлическим корпусом, 14-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением FullHD и частотой обновления 144 Гц, 10-нм процессорами Intel Core 11-го поколения, до 24 ГБ оперативной памяти, дискретной видеокартой nVidia GeForce RTX 3060 на 8 ГБ и быстрым SSD

Купить
Acer Predator Triton 300 SE

5 причин купить Acer Predator Triton 300 SE:

  • высокая производительность;
  • отличный экран с частотой обновления 144 Гц;
  • стильный металлический корпус, компактные размеры и малый вес;
  • эффективная система охлаждения;
  • неплохой набор портов, включая Thunderbolt 4 и HDMI 2.1.

2 причины не покупать Acer Predator Triton 300 SE:

  • скромные возможности апгрейда;
  • посредственная аудиосистема.

Быстрый переход

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит и качественно ли собран?
  3. Насколько удобно пользоваться?
  4. Насколько хорош экран?
  5. Что с производительностью, автономностью и звуком?
  6. В сухом остатке

Что в комплекте?

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-2

Упаковка и комплектация Acer Predator Triton 300 SE абсолютно стандартная. Большая картонная коробка чёрного цвета с логотипом игровой линейки Predator, в которой сам ноутбук, не слишком большой блок питания на 180 Вт, съёмный силовой кабель и документация (к нам она не доехала).

Как выглядит и качественно ли собран?

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-3

Далеко не всегда ноутбуки с производительным железом покупают исключительно для игр. Да и не всем геймерам нравятся вырвиглазные модели с RGB-подсветкой изо всех щелей. И в последние годы появилось немало моделей с игровыми комплектующими внутри, при этом сдержанным дизайном и компактными габаритами. Acer Predator Triton 300 SE —  один из таких ноутбуков. На первый взгляд вообще сложно сказать, что это — игровая модель. Корпус сделан из серебристого металла, подсветка есть только у клавиатуры, а выдаёт игровую натуру, пожалуй, только небольшой аккуратный логотип игровой линейки Acer Predator в правом верхнем углу крышки. Выглядит ноутбук при этом очень стильно и презентабельно. Верхняя крышка матовая, с приятной текстурой. На ней практически не видны отпечатки пальцев.

Все порты расположены на боковых гранях ноутбука. Слева разместилось гнездо для подключения замка Kensington, вентиляционные отверстия, разъём для подключения блока питания, полноразмерный USB Type-A 3.2 Gen2 (10 Гб/с) и Type-C 3.2 Gen 2 с поддержкой Thunderbolt 4 и DisplayPort.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-8

На правом торце — комбинированный 3.5-мм аудиоразъём для подключения гарнитуры, HDMI версии 2.1, полноразмерный USB Type-A 3.2 Gen 2 с поддержкой зарядки в выключенном состоянии и вентиляционные отверстия. Набор портов вполне достаточный для комфортного использования.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-9

На заднем торце — только большое количество вентиляционных отверстий, из которых выдувается горячий воздух.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-10

На переднем торце ноутбука нет никаких функциональных элементов. В том числе и каких-либо вырезов чтобы открыть крышку. Хотя это в данном случае и не обязательно: она имеет слегка клиновидную форму, благодаря чему приподнять её не составляет труда.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-11

На нижней крышке ноутбука — сплошная прорезиненная полоса в задней части и две широкие ножки спереди для устойчивости. Обильное количество вентиляционных отверстий и решётки динамиков. Треугольные обозначения — уже традиционная часть игровых ноутбуков Acer: они обозначают самые "горячие" места ноутбука под нагрузкой.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-12

Рамки по периметру экран довольно тонкие. Веб-камера с микрофонами расположена на привычном месте, над экраном. Под экраном расположились светодиодные индикаторы работы и зарядки ноутбука.

Габариты ноутбука составляют 323x228x17.9 мм, а вес 1.8 кг, его вполне комфортно ежедневно носить с собой в рюкзаке. Во время появления ультрабуков как класса были определённые критерии по габаритам и весу. Acer Predator Triton 300 SE полностью им соответствует, при этом имеет внутри производительную начинку. По части качества материалов и сборки никаких вопросов не возникло: все детали хорошо подогнаны, панели практически не прогибаются.

Насколько удобно пользоваться?

Шарниры Acer Predator Triton 300 SE позволяют открыть ноутбук одной рукой. Дисплей хорошо фиксируется в нужных положениях и практически не шатается. Открыть крышку можно на 180°, чего более, чем достаточно.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-17

Раскладка клавиатуры близка к стандартным ультрапортативным вариантам. То есть дополнительного цифрового блока нет. Но есть столбец дополнительных кнопок справа. В нём разместились кнопка питания (правый верхний угол), ниже — кнопка запуска фирменного ПО Predator Sense, а также кнопки управления громкостью и воспроизведением медиаконтента. В кнопке отключения звука есть соответствующий светодиод. В остальном всё практически стандартно: одноэтажный Enter, уменьшенный по высоте верхний ряд функциональных клавиш и длинные Shift. Правда в данном случае правый Shift самую малость урезали, благодаря чему блок стрелок получился стандартной высоты. Все мелкие особенности не влияют существенно на общее удобство использования и привыкание к клавиатуре происходит очень быстро.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-18

Размер кнопок и межкнопочное расстояние стандартные, ход не самый большой, но вполне комфортный и информативный. Есть RGB-подсветка, которая настраивается с помощью ПО Acer NitroSense. Предусмотрено три зоны подсветки и четыре уровня яркости.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-19

Тачпад не самый крупный, но с хорошей чувствительностью и приятным покрытием. Во время работы и веб-серфинга желания подключить мышь не возникало. В левом верхнем углу разместился небольшой сканер отпечатков пальцев. Расположение не самое лучшее, но, как показала практика, во время использования тачпада он совсем не мешает.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-20

Насколько хорош дисплей?

В Acer Predator Triton 300 SE установлен 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080, частотой обновления 144 Гц и матовым покрытием. Компания не делает какого-то особого акцента на экране в своих промо-материалах. Но, на самом деле, он оказался очень хорош как по качеству картинки и углам обзора, так и по запасу яркости.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-21

Замеры с помощью колориметра показали, что максимальная яркость составляет 327.455 кд/м². Довольно внушительный показатель, как для игровой модели. Яркость черного поля — 0.368 кд/м², а статическая контрастность — 890:1. При этом, экран очень хорошо откалиброван. Цветовой охват почти совпадает с sRGB, Gamma-кривая и RGB-кривые практически полностью совпадают с эталонными значениями. А цветовая погрешность ΔE колеблется в диапазоне от 1 до 4, что является очень хорошим показателем.

Что с производительностью, автономностью и звуком?

В Acer Predator Triton 300 SE используются процессоры Intel Core 11-го поколения Tiger Lake-H35. В нашем случае установлен Intel Core i7-11375H. Он производится по 10-нм техпроцессу SuperFin, построен на архитектуре Willow Cove, включает в себя четыре ядра и поддерживает Hyper Threading 8 потоков. Базовая частота составляет 3.3 ГГц, Boost — 5.0 ГГц. Кеш-памяти L3 12 МБ, а показатель TDP может быть до 35 Вт. Процессор оснащён интегрированной графикой Intel Iris Xe с 96 вычислительными блоками и частотой до 1.35 ГГц. В качестве дискретного ускорителя используется NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop с 6 ГБ видеопамяти GDDR6, который построен на чипе GA106 с задействованными 3840 вычислительными блоками, 120 текстурными модулями, 48 блоками растеризации, 120 тензорных блока и 30 ядер RT. Базовая частота GPU в нашей конфигурации составляет 817 МГц и Boost 1282 МГц. С оперативной памятью в ноутбуке ситуация интересная. 8 ГБ распаяно на плате и есть один слот для дополнительной планки. В нашем случае там установлена планка на 16 ГБ, в результате мы имеем 24 ГБ DDR4-3200, работающей в двухканальном режиме. Это — максимальный объем для данного ноутбука. Беспроводные интерфейсы: адаптер Intel Killer Wi-Fi 6 AX1650 с поддержкой 802.11ax и Bluetooth 5.1.

Ноутбук демонстрирует высокие результаты в синтетических тестах. Это касается как графической подсистемы, так и процессора. Некоторое отставание есть разве что от восьмиядерных моделей в многопоточных тестах. Хотя в однопоточных процессор на высоте. Производительности ноутбука хватит и для современных игр, и для работы с видео или графикой.

В качестве хранилища в ноутбуке используется твердотельный накопитель Western Digital PC SN730 PCIe Gen3 x4 NVMe v1.4 объёмом 1 ТБ, для которого заявлены скорость чтения до 3400 МБ/с и записи до 3100 МБ/с. Дополнительного слота для SSD нет, так что конфигурации с меньшим объёмом для игр будут не лучшим выбором.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-60

Тест демонстрирует, что реальная скорость работы накопителя полностью соответствует заявленной:

Для охлаждения внутренностей ноутбука используется СО AeroBlade 3D 5-го поколения с двумя вентиляторами, каждый из которых состоит из 89 тонких лопастей со специальной формой профиля и  три тепловые трубки. Забор воздуха производится с нижней и верхней части ноутбука, а выдув — назад и по бокам. Но стоит отметить, что даже при длительных максимальных нагрузках поток горячего воздуха из боковых отверстий очень небольшой и руку с мышкой не поджаривает. Стресс-тест показал, что при длительных нагрузках внутренности могут разогреваться до 90-93° и присутствует минимальный троттлинг до 7%. Хотя в реальных задачах никаких проблем с производительностью нет: при длительной игре не наблюдается ни заметных проседаний FPS, ни фризов. 

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-67

Все тестируемые игры запускались с высокими настройками графики и трассировкой лучей, где она поддерживается и DLSS. Результаты очень даже толковые. В Control кадровая частота колеблется в диапазоне 60-75 FPS. В Gears 5 — 70-85 FPS, Metro Exodus — 90-100 FPS, The Ascent — 50-60 FPS.

Встроенные динамики в ноутбуке довольно посредственные, как по громкости, так и по качеству. Всё-таки компактный корпус вносит определённые ограничения. Для просмотра фильмов и видео их вполне хватит. Для музыки и во время игр лучше всё-таки подключить наушники.

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-88

Предустановленного ПО не так много. Для настройки звука предусмотрены утилиты DTS.

Все основные настройки производятся в приложении Acer NitroSense. Включая выбор уровня производительности, режим работы системы охлаждения, настройки подсветки клавиатуры, отключение кнопки Win, мониторинг системы и прочее.

Приложение Killer Control Center отвечает за приоритезацию использования сети разными приложениями:

Обзор Acer Predator Triton 300 SE: игровой хищник размером с ультрабук-113

Питается ноутбук от 4-элементного аккумулятора на 60 Вт*ч. Обещают до 10 часов автономной работы. При "офисном" использовании с низкой яркостью, работой с документами, браузером и немного Photoshop, ноутбук выживает около 6 часов. И это очень неплохой показатель, как для игровой модели.

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о Acer Predator Triton 300 SE:

  • В Acer Predator Triton 300 SE установлена производительная конфигурация из процессоров Intel Core 11-го поколения, видеокарты nVidia GeForce RTX 3060 Mobile и 24 ГБ оперативной памяти.
  • Ноутбук оснащён качественным и быстрым FullHD-экраном с частотой обновления 144 Гц.
  • Ноутбук получил компактный, лёгкий и стильный металлический корпус
Технические характеристики Acer Predator Triton 300 SE
Дисплей 14 дюймов, 1920x1080, IPS, 144 Гц
Размеры 323x228x17.9 мм
Вес 1.8 кг
Операционная система Windows 10
Процессор Intel Core i7-11375H (3.3-5.0 ГГц), 4 ядра, 8 потоков, (Willow Cove, 10 нм SuperFin)
ОЗУ 24 ГБ DDR4 3200 МГц
Графика nVidia GeForce RTX 3060 Laptop, 6 ГБ GDDR6, интегрированная Intel Iris Xe
Накопитель 1 ТБ SSD M.2 PCI Express Gen3 x4
Коммуникации Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax (Wi-Fi 6), 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 5.1
Разъёмы 2хUSB Type-A 3.2 Gen 2, USB Type-C 3.2 Gen 2 (Thunderbolt 4), HDMI 2.1, Kensington Lock, комбинированный аудиоразъём 3.5 мм, разъём для блока питания
Камера есть, HD
Батарея 60 Вт*ч, 4 ячейки
gagadget_award_recommended.png

Для тех, кто хочет знать больше

Все фото сделаны на Samsung Galaxy S21+

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться