Прототип гибкого смартфона Samsung — уже в этом году

Автор: Богдан Чуб, 14 марта 2017, 20:03
Прототип гибкого смартфона Samsung — уже в этом году

Безрамочные смартфоны только начинают набирать популярность, но производители уже работают над следующим поколением гаджетов с гибкими экранами. Samsung демонстрировала на выставке MWC 2017 несколько прототипов, но презентация проходила за закрытыми дверями. Как сообщают корейские источники, производитель рассчитывает опередить конкурентов и первым представить сгибаемый аппарат, но сначала нужно убедиться в высоком качестве продукта. Для этого в третьем квартале Samsung выпустит партию смартфонов для тестирования (выше показано изображение из патентов компании).

Прощупывание почвы

По предварительным данным, Samsung готовит «тысячи прототипов». Изначально компания собиралась запустить производство опытных образцов еще в первом квартале, но планы изменились. Доработанный сгибаемый смартфон будет тестироваться не только в лабораториях корейского гиганта — устройства также получат ключевые партнеры. В зависимости от того, какой будет их реакция, Samsung примет решение о массовом выпуске. Хотя даже при самом благоприятном раскладе потребительская версия гаджета появится не раньше 2018 года.

Известно, что производитель тестировал разные варианты устройств, которые складываются экраном внутрь или наружу. В первом случае он будет защищен от лишних царапин, однако в сложенном состоянии у пользователя нет доступа к дисплею. Эксперты считают, что Samsung выберет конструкцию с панелью на внешней стороне корпуса. Похожие патенты есть у LG и Microsoft. Инженеры Samsung Display также разрабатывают гибкие дисплеи, способные сворачиваться в рулон.

Возможно, Samsung решит показать прототип смартфона на выставке IFA 2017, которая пройдет в Берлине с 1 по 6 сентября.

Китай не сдается

Как ожидается, китайские компании также начнут тестовое производство устройств с гибким дисплеем в третьем квартале 2017 года. Такие проекты есть у Lenovo, Oppo и Vivo. Программное обеспечение для складных смартфонов также потребует серьезной переработки, поэтому Samsung и не спешит с запуском гаджета.

Источник: ETNews

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться