Oculus и Xiaomi готовят автономный VR-шлем за $200

Автор: Богдан Чуб, 14 июля 2017, 12:22
Oculus и Xiaomi готовят автономный VR-шлем за $200

Oculus VR работает над полностью автономным шлемом виртуальной реальности, для работы которого не нужен ни мощный компьютер, ни смартфон. По данным Bloomberg, VR-подразделение Facebook представит гаджет этом году, а продажи начнутся в 2018-м. Также планируется специальная версия новинки для китайского рынка, она выйдет под брендом Xiaomi, которая также выпускает фирменные VR-устройства.

Подкупает ценой

Как сообщают источники, беспроводной VR-шлем с кодовым названием Pacific будет стоить около $200. Oculus Rift обойдется как минимум в два раза дороже (недавно компания снизила цену комплекта с контроллерами до $400), а кроме того, ему требуется подключение к мощному ПК. Цена VR-гарнитуры Samsung Gear VR составляет $130, но устройство не работает без флагманского смартфона Samsung. Новый автономный шлем Oculus находится на стыке этих двух классов. 

Судя по описанию, гаджет отличается от показанного ранее прототипа Santa Cruz. Так, разработчики отказались от системы отслеживания перемещений с помощью камеры. Эта технология появится лишь в следующем поколении. Сообщается, что «мозговым центром» VR-шлема станет мобильная платформа Snapdragon от Qualcomm. Команда Oculus VR будет сотрудничать с разработчиками, чтобы в обновленном магазине было достаточно контента уже на старте продаж.

Почему Xiaomi?

Сервисы Facebook находятся под запретом в Китае, но благодаря сотрудничеству с Xiaomi социальная сеть сможет получить доступ к этому рынку. Специальная версия VR-шлема будет поставляться с программным обеспечением китайской компании. К слову, бывший вице-президент глобального бизнеса Xiaomi Хьюго Барра теперь возглавляет Oculus VR.

Когда ждать?

Скорее всего, премьера устройства состоится на конференции Oculus Connect 4, которая будет проходить с 11 по 12 октября 2017 года в калифорнийском городе Сан-Хосе. Не так давно беспроводной VR-шлем с внешней камерой для отслеживания движений представила HTC. Тем временем Qualcomm, Intel и Samsung создают полностью автономные устройства. На подходе также самодостаточные VR-гаджеты для платформы Google Daydream.

Источники: The Verge, Bloomberg

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться