Microsoft разрабатывает карманный планшет-раскладушку

Автор: Богдан Чуб, 27 октября 2017, 14:27
Microsoft разрабатывает карманный планшет-раскладушку

Microsoft решила вернуться к идее складного планшета в виде записной книжки. Еще в 2009 году компания работала над двухэкранным устройством Courier, но решила закрыть этот проект. Теперь источники сообщают о создании похожего устройства с кодовым именем Andromeda.

Что известно?

Предположительно, планшет управляется модульной Windows Core OS с новой оболочкой CShell, причем Microsoft делает акцент на работу со стилусом. В некоторых прототипах при открытии автоматически запускается приложение для рукописных заметок (на базе OneNote). Аппаратной основой послужит процессор Qualcomm Snapdragon, и хотя специальная версия Windows 10 для ARM позволяет запускать Win32-программы, инсайдеры пока могут подтвердить только совместимость с универсальными приложениями.

Microsoft-Foldable-patent.jpg

В сложенном состоянии планшет будет помещаться в карман. Экран может быть как одной большой гибкой панелью, так и состоять из двух частей. Сообщается о поддержке звонков в мобильных сетях, хотя Microsoft не позиционирует продукт как конкурента смартфонам. Этот поезд давно ушел, и сейчас компания экспериментирует с новыми форматами устройств.

Когда анонс?

Если Microsoft решит выпустить складной планшет (что под большим вопросом), это произойдет не раньше 2018 года. К слову, в ближайшие месяцы партнеры компании выпустят первые ARM-ноутбуки с впечатляющей автономностью.

Источник: Windows Central

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться