Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce

Автор: Александр Чуб, 11 января 2020, 12:55
Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce

Обычно основными особенностями геймерских ноутбуков линейки ASUS ROG Zephyrus являются топовое "железо", очень внушительная стоимость, компактные размеры и вес. Разумеется, по меркам игровых моделей. Теперь в линейке есть и более доступные модели, которые по-прежнему предлагают весьма транспортабельные габариты, практически аналогичный интересный дизайн, при этом значительно доступнее по стоимости. Одна из таких моделей у нас сегодня на обзоре. Это — ASUS ROG Zephyrus G GA502D с комбинацией процессора AMD и видеокарты NVIDIA внутри.

  1. Что это?
  2. Чем интересен ASUS ROG Zephyrus G GA502D?
  3. Что в коробке?
  4. Что с внешним видом и конструкцией?
  5. Насколько удобно пользоваться?
  6. Насколько хорош экран?
  7. Что с производительностью и автономностью?
  8. В сухом остатке

Что это?

ASUS ROG Zephyrus G GA502D — игровой ноутбук с 15.6-дюймовым IPS-дисплеем, 12-нм четырёхъядерным процессором AMD Ryzen 7 3750H, 8 ГБ ОЗУ, дискретной видеокартой nVidia GeForce GTX 1660 Ti с 6 ГБ видеопамяти и быстрым твердотельным накопителем.

Чем интересен ASUS ROG Zephyrus G GA502D?

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-2

Ноутбук получил интересную конфигурацию, которая включает в себя 12-нм четырёхъядерный процессор AMD Ryzen 7 3750H с тактовой частотой 2.3 ГГц (и разгоном до 4 ГГц) с поддержкой восьми потоков и встроенной графикой AMD Radeon RX Vega 10 Graphics для базовых задач. Для игр же используется дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti в варианте Max-Q с 6 ГБ видеопамяти на борту. Оперативной памяти всего 8 ГБ, но есть свободный слот для апгрейда. В качестве накопителя используется SSD формата M.2 NVMe на 512 ГБ. Экран — 15.6-дюймовый IPS со скоростью обновления 120 Гц, но без G-Sync. Всё это упаковано в относительно компактный и лёгкий корпус с неплохим набором портов. Питается ноутбук от аккумулятора на 76 Вт-ч.

Что в комплекте?

Это — одна из самых доступных (если не самая) моделей в линейке Zephyrus, так что каких-то бонусов в комплекте ждать было бы странно. Ноутбук упакован в чёрную коробку из плотного картона с логотипом ROG. Внутри — сам ASUS ROG Zephyrus G, силовой кабель, блок питания и документация.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-3

Что с внешним видом и конструкцией?

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-4

Внешне ASUS ROG Zephyrus G имеет очень много общего из уже побывавшего у нас раньше ROG Zephyrus S: практически идентичная форма и стильный, но не слишком броский дизайн. Из самых важных отличий стоит выделить отсутствие откидной крышки на дне (которая используется в старшей модели для дополнительной вентиляции) и более простые материалы корпуса. Верхняя крышка по-прежнему металлическая, с подсвечивающимся логотипом ROG, диагональной полосой и шлифовкой:

Остальная же часть корпуса сделана из чёрного матового пластика, при этом в Zephyrus S используется магниевый сплав. Хотя используемый пластик качественный, тактильно приятный и ощущается надёжным. Сзади у ноутбука две секции вентиляционных отверстий, между которыми вставка с гравировкой названия серии:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-9

Разъёмов немного меньше, чем у старшей модели, но всё самое необходимое есть. Слева разместились порт для блока питания, сетевой разъём RJ-45, HDMI 2.0b, USB 3.1 Gen. 1 Type-A, USB 3.1 Gen. 2 Type-C (с поддержкой DisplayPort 1.4) и комбинированный аудиоразъем:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-10

Справа — 2x USB 3.1 Gen. 1 Type-A и гнездо для замка Kensington и вентиляционные отверстия, они расположены ближе к задней части ноутбука:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-11

Спереди нет ничего интересного, только вырез чтобы поддеть пальцем крышку:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-12

Над клавиатурой — широкая площадка с узором, вентиляционными отверстиями и тремя светодиодами для индикации работы ноутбука:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-13

Верхняя и боковые рамки вокруг экрана очень тонкие, "подбородок" же ощутимо шире. На нём разместились отверстия микрофонов и название линейки. Веб-камеры в ноутбуке нет, как и у старшей модели. По всей видимости, компания решила, что качества стандартных встроенных решений потенциальной аудитории будет мало. Опционально предлагают внешнюю ASUS ROG Eye GC21.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-14

Снизу есть обильное количество вентиляционных отверстий, видны решётки стереодинамиков и приличное количество ножек. 4 широкие по периметру и центральная — прорезиненные, дополнительные — пластиковые. Ноутбук отлично фиксируется на поверхности и не скользит:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-15

Единственный элемент внешнего вида, который явно намекает на игровое позиционирование ноутбука — это логотип ROG с подсветкой на крышке. В остальном же ASUS ROG Zephyrus G выглядит довольно сдержанно и стильно, что мне кажется скорее плюсом. По качеству сборки вопросов нет: детали подогнаны отлично, панели не прогибаются, ничего не скрипит. Габариты составляют 360х252х20.4 мм, вес — около 2.2 кг. Да, это не ультрапортативный ноутбук, но для игровой модели очень даже хорошо. Ноутбук без проблем помещается в соответствующий стандартный отсек в любом рюкзаке и носить его с собой проблем нет.

Насколько удобно пользоваться?

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-16

Шарниры позволяют открыть ноутбук примерно на 140°, этого вполне достаточно для подобной модели. Ноутбук открывается одной рукой. Экран хорошо фиксируется и не шатается даже если потрясти ноутбук в руке. Клавиатура расположена на привычном для ноутбуков месте (а не выдвинута вперёд, как у некоторых моделей Zephyrus). Раскладка аналогична другим игровым моделям ASUS и она близка к стандартным, с парой небольших особенностей. Цифровой блок отсутствует, но справа есть колонка с кнопками Home, End, PgUp, PgDown. Оба Shift длинные, одноэтажный Enter, блок стрелок отделён и чуть выдвинут вперёд, "пробел" немного увеличен по высоте. Над функциональными кнопками есть ещё 4 дополнительные: для регулировки громкости, отключения микрофона и запуска фирменного приложения ROG. Кнопка питания со светодиодом разместилась над клавиатурой справа:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-17

Сами по себе клавиши аналогичны старшим моделям: ножничный механизм, в меру мягкий, информативный, хотя и не очень большой ход. Пользоваться удобно. Подсветка есть, но только белая, а не RGB:

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-18

Тачпад сплошной, кнопки не отделены. Он средних размеров, но с удачным покрытием и хорошей чувствительностью. Для офисных задач его достаточно, мышку доставать желание не возникает.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-19

Единственное, что может смутить в конструкции — это выдув горячего воздуха с правого торца ноутбука. Но он чувствуется только если рука с мышкой находится практически впритык. На расстоянии 10 см поток воздуха уже практически не ощущается.

Насколько хорош экран?

В ROG Zephyrus G GA502D установлен IPS-экран с диагональю 15.6 дюймов, разрешением 1920х1080, матовым покрытием и максимальной частотой обновления 120 Гц. Поддержки G-Sync нет. В целом, экран неплох и к углам обзора вопросов не возникает. Но запас яркости и цветовой охват — не самые сильные места ноутбука. Для игр и фильмов в помещении это не критично, но для работы с видео и изображениями он не подойдёт.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-20

В фирменном приложении ROG Game Visual есть ряд предустановленных режимов картинки пресетов картинки и возможность вручную настраивать цветовую теспературу.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-21

По результатам замеров, максимальная яркость составляет 236.597 кд/м2, яркость черного поля — 0.255 кд/м2 и контрастность 928:1. Близко к заявленным 250 кд/м2 и 1000:1, но в целом довольно скромно. По официальным данным, цветовой охват дисплея составляет 62.5% цветового пространства sRGB. Полученный в процессе замеров график это подтверждает. Каких-то существенных перекосов по цветовой температуре нет: минимальный перебор синего, но в пределах разумного:

Что с производительностью и автономностью?

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-32

На данный момент конфигурации ASUS ROG Zephyrus G GA502D отличаются только объёмами оперативной памяти и SSD-накопителя. Вариаций по процессору и видеокарте пока нет. В ноутбуке установлен 12-нанометровый четырёхъядерный процессор AMD Ryzen 7 3750H с базовой тактовой частотой 2.3 ГГц и бустом до 4.0 ГГц. Поддерживается обработка до 8 потоков, объём кэша 3-го уровня — 4 МБ. Процессор является ближайшим конкурентом Intel Core i5-9300H. AMD производится по более современному техпроцессу (12 нм против 14 нм), TDP — 35 Вт против 45 Вт. Но и производительность немного ниже, чем у конкурента от Intel, хотя разница минимальна. Объём оперативной памяти в данной конфигурации — 8 ГБ DDR4-2400. Она распаяна на плате, но есть один свободный слот, куда можно добавить ещё одну планку и ОЗУ будет работать в двухканальном режиме. Максимальный объём — 24 ГБ.

Ноутбук оснащён интегрированным видеоускорителем AMD Radeon RX Vega 10 Graphics на 1400 МГц для "офисных" задач и дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1660 Ti в дизайне Max-Q с 6 ГБ видеопамяти GDDR6. Она построена на архитектуре Turing и в линейке находится на ступень ниже RTX 2060. Она не имеет тензорных и RT-ядер и, соответственно, не поддерживает трассировку лучей в реальном времени и прочие приблуды RTX-серии. Версия Max-Q несколько скромнее по производительности от обычной ноутбучной и десктопной версий. Базовая частота — 1140 - 1335 (Boost) МГц, но e ноутбука есть турбо-режим работы с повышенными частотами, 1240 - 1435 (Boost) МГц (второй и третий скриншоты ниже).

По коммуникационным возможностям у ноутбука стандартный современный набор: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11ac 1х1, гигабитный Ethernet и Bluetooth 5.0. По части производительности, как уже мы питали выше, процессор чуть не дотягивает до Intel Core i5 9300H. В графических тестах ноутбук тоже демонстрирует ожидаемые результаты: не "топчик", но всё очень даже неплохо.

Система охлаждения ноутбука довольно шумная (хотя далеко не самая шумная среди игровых моделей), но со своими задачами справляется хорошо. Видеокарта при длительных нагрузках разогревается приблизительно до 70°, не более. Процессор — до 90°, троттлинга не наблюдается. При длительных предельных нагрузках корпус нагревается над клавиатурой и ощутимо тёплой становится сама клавиатура в верхней части. Но это достигается только в стресс-тестах. В играх клавиатура остаётся холодной.

В качестве накопителя используется SSD формата M.2 с интерфейсом PCI Express Gen3 x2. У нас был вариант на 512 ГБ производства Intel. В ноутбуке есть ещё один слот под M.2 SSD, но, что печально, они оба используют только по две линии PCI Express Gen3 x2, так что установить более быстрый накопитель х4 не получится.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-67

При чтении скорость достигает около 1300 МБ/с, а при записи — 970 МБ/с. Не рекорд, но значительно быстрее SATA-вариантов SSD.

Большинство современных требовательных игр можно ставить на высокие или средние настройки графики. Gears 5, Steep, Destiny 2 уверенно демонстрируют кадровую частоту в районе 60 FPS (+/-), Phoenix Point намертво показывает 60 (хотя вертикальная синхронизация отключена, а дисплей в ноутбуке — 120 Гц). С Metro Exodus и NFS Heat сложнее. Первая на средних настройках "скачет" в пределах от 40 до 55, вторая — 35-45 (опять же на средних настройках):

В ноутбуке используется аккумулятор на 76 Вт*ч. Время автономной работы ноутбука приятно удивило (учитывая класс устройства): под максимальной нагрузкой с максимальной яркостью ноутбук продержался около 2 часов. В "офисном" энергосберегающем режиме с подключением к Wi-Fi ноутбук выдерживает около 6 часов, что весьма внушительно для игровой модели.

Обзор ASUS ROG Zephyrus G: компактный игровой ноутбук с AMD и GeForce-104

Также порадовала встроенная аудиосистема: она состоит из двух динамиков, которые расположены в передней части нижней крышки и направлены, соостветственно, вниз. Они оказались громкими и довольно качественными. Насколько это возможно при таких габаритах. Для подстройки звука есть приложение Sonic Studio III:

Как и в других игровых ноутбуках ASUS, среди предустановленного ПО есть Armoury Crate, в котором производится вся настройка ноутбука и мониторинг системы, есть собственный хаб с установленными играми и возможность настройки различных профилей. Существует и мобильная версия приложения.

Плюс присутствует и традиционное для всех ноутбуков ASUS приложение MyASUS для скачивания обновлений, мониторинга и прочих полезных мелочей:

В сухом остатке

Приятно видеть, что линейка ASUS ROG Zephyrus расширяется и пополняется моделями разных ценовых сегментов, в томи числе и более доступными, как ASUS ROG Zephyrus G GA502D. Ноутбук получил сбалансированную конфигурацию, которой достаточно для комфортной игры в любые современные игры в FullHD-разрешении. При этом, он унаследовал от старших братьев по линейке компактный и лёгкий (как для игровой модели) корпус и приятный стильный дизайн. Стоит добавить, что в ноутбуке используется довольно удачная система охлаждения, которая позволяет работать ноутбуку стабильно (хотя и довольно шумно на пиковых нагрузках). Ноутбук порадовал толковыми стереодинамиками, 120-Гц дисплеем и неплохим временем автономной работы. В своей категории, разумеется. Из спорных моментов, помимо шума под нагрузкой, стоит отметить бюджетную матрицу с небольшим цветовым охватом и запасом яркости, а также отсутствие встроенной веб-камеры, которая для кого-то может быть крайне необходима. Ноутбук сейчас стоит 32 000 грн, нельзя сказать, что на рынке совсем нет конкурентов. Есть модели с сопоставимыми характеристиками (в том числе и с Intel), но их не так много и в большинстве своём это — более увесистые, крупные модели.

6 причин купить ASUS ROG Zephyrus G GA502D:

  • сбалансированная, производительная конфигурация;
  • компактные размеры, небольшой вес и стильный дизайн;
  • эффективная система охлаждения;
  • удобная клавиатура и тачпад;
  • качественная аудиосистема;
  • внушительная автономность (учитывая категорию).

3 причины не покупать ASUS ROG Zephyrus G GA502D:

  • небольшой цветовой охват и запас яркости дисплея;
  • шум под нагрузкой;
  • вам необходима встроенная веб-камера.

ASUS ROG Zephyrus G GA502DU-AL005

Относительно доступный геймерский ноутбук в стильном, компактном корпусе со сбалансированной конфигурацией, которая включает в себя процессор AMD и дискретную видеокарту GeForce. Ноутбук оснащён 15.6-дюймовым 120-Гц IPS-дисплеем, SSD-накопителем, клавиатурой с подсветкой и неплохим временем автономной работы

Фокстрот MOYO Rozetka Citrus
ASUS ROG Zephyrus G GA502DU-AL005 Мы рекомендуем

Технические характеристики ASUS ROG Zephyrus G GA502D
Дисплей 15.6 дюйма, 1920х1080, IPS, 120 Гц, матовое антибликовое покрытие
Размеры 360x252x20.4 мм
Вес 2.2 кг
Операционная система Без ОС
Процессор AMD Ryzen 7 3750H, 4 ядра, 8 потоков, 2.3-4.0 ГГц (12 нм)
ОЗУ 8 ГБ DDR4-2400
Графика nVidia GeForce GTX 1660 Ti, 6 ГБ GDDR6, AMD Radeon RX Vega 10 Graphics
Накопитель SSD 512 ГБ (M.2) PCIe 3.0 x2
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, Gigabit Ethernet
Разъёмы 1xUSB 3.1 Gen 2 Type-C (DisplayPort 1.4), 1xUSB 3.1 Gen2 Type-A, 2xUSB 3.1 Gen1 Type-A, HDMI 2.0b, RJ45, Kensington Lock, 3.5 мм аудио
Оптический привод Нет
Батарея 76 Вт*ч
gagadget_award_recommended.png


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться