Законодатели Германии настаивают на 7-летнем периоде выпуска обновлений Android и iOS

Автор: Юрий Станиславский, 06 сентября 2021, 10:06
Законодатели Германии настаивают на 7-летнем периоде выпуска обновлений Android и iOS

Долгосрочная поддержка является ключевым вопросом для смартфонов, особенно в связи с тем, что на производителей смартфонов Android оказывается давление с целью заставить их предлагать более быстрые и последовательные обновления программного обеспечения. В то время как многие просят минимальных улучшений, Германия хочет, чтобы устройства как на Android, так и на iOS, получали долгосрочную поддержку в течение семи лет.

Чего хотят законодатели

Сегодня большинству смартфонов повезло продержаться заметно меньше. Конечно, смартфоны Apple, как правило, могут рассчитывать на пять лет обновлений, а некоторые даже выходят за рамки этого срока. Телефоны Android, тем временем, обычно получают два года непостоянных релизов, хотя такие производители, как Google и Samsung, стараются предоставлять регулярные релизы в течение трех лет.

Однако если Германия добьется своего, то обновления программного обеспечения будут выходить гораздо дольше. На сегодня Европейская комиссия хочет потребовать от производителей пятилетней поддержки. Но федеральное правительство Германии добивается от Европейского союза введения нормы, по которой производители смартфонов предоставляли бы обновления безопасности и запасные части для смартфонов в течение как минимум семи лет после их выпуска.

Реакция производителей

Производители сдаваться не собираются. Группа защиты интересов отрасли DigitalEurope, в которую среди прочих входят Google, Apple и Samsung, настаивает на снижении требований. Среди них — ограничение требования к обновлению программного обеспечения тремя годами и требование поставлять в качестве запасных частей только аккумуляторы и экраны.

Предложение ЕС по этим требованиям вступит в силу в 2023 году и призвано уменьшить воздействие смартфонов и других устройств на окружающую среду через обеспечение более длительный срока службы этих устройств.

Источник: heise9to5google

Иллюстрации: Szabo Viktor

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться