Firefox теперь показывает рекламу в адресной строке

Автор: Юрий Станиславский, 09 октября 2021, 12:00
Firefox теперь показывает рекламу в адресной строке

Mozilla представила новую функцию в подсказках результатов поиска в адресной строке Firefox в рамках выпуска версии 93.0 своего браузера. Firefox Suggest, функция Mozilla для "показа релевантной информации и сайтов, помогающая вам достичь ваших целей", похожа на подсказки, предлагаемые большинством браузеров. Но, в отличие от конкурирующих решений, она также включает контент от платных рекламодателей.

"Когда контекстные предложения включены, Firefox Suggest использует ваше местоположение и ключевые слова поиска для создания контекстных предложений от Firefox и наших партнеров, не забывая при этом о вашей конфиденциальности", - говорится в сообщении службы поддержки.

Контекстные предложения" от "надежных партнеров" появляются внизу обычных поисковых предложений (пока что внизу), взятых из закладок, истории браузера и открытых вкладок - менее навязчивая версия поисковой рекламы, но технически все еще реклама.

После обновления до новейшей версии браузера Firefox может выдать всплывающее окно с вопросом, хотите ли вы включить "контекстные предложения" или изменить настройки. Если вы случайно включили какую-либо из функций Firefox Suggest, не обратив должного внимания (ведь все хоть раз так делали, да?), вы все равно можете отключить их:

  • Нажмите на меню "гамбургер", а затем выберите "Настройки";
  • Нажмите на "Конфиденциальность и безопасность" на боковой панели и прокрутите до "Адресная строка - Firefox Suggest";
  • Установите или снимите флажок для контекстных предложений, чтобы включить или выключить эту функцию;
  • Установите или снимите флажок для "периодических спонсируемых предложений".

Источник: mozillatheverge

Иллюстрации: Mozilla, Gerd Altmann from Pixabay

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться