Отчет Canalys: Samsung сохраняет лидерство, Apple возвращает себе 2 место, а рынок смартфонов сократился на 6% из-за дефицита компонентов

Автор: Максим Панасовський, 28 октября 2021, 09:57
Отчет Canalys: Samsung сохраняет лидерство, Apple возвращает себе 2 место, а рынок смартфонов сократился на 6% из-за дефицита компонентов

Дефицит кремния продолжает негативно сказываться на рынке смартфонов. В третьем квартале 2021 года он [рынок] просел на 6%, о чём сообщает аналитическое агентство Canalys.

Компания Samsung сохранила свои 23% и осталась на первом месте. Отрыв между лидером и главным преследователем немного сократился, т.к. Apple смогла нарастить поставки смартфонов и увеличила свою долю с 12% до 15%.

В тройку также попала компания Xiaomi. Она всё так же контролирует 14% рынка. OPPO и Vivo продолжают ходить парой. В базисном периоде их доля составляла по 9%, а в отчётном – по 10%.

Как отмечалось, рынок в годичном исчислении просел на 6% из-за нехватки комплектующих. К концу года дефицит ещё настойчивее диктует свои условия, хотя ещё весной эксперты были настроены оптимистично. Всего на рынке в третьем квартале появилось 327 млн смартфонов. Годом ранее – 348 млн штук.

Пока что нет никаких предпосылок к тому, что к концу года производители смогут восполнить складские запасы. Поэтому на большие скидки в праздничный сезон рассчитывать не стоит.

Источник: Canalys

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться