Тысячи изображений, проданных как NFT, были опубликованы бесплатно

Автор: Юрий Станиславский, 19 ноября 2021, 16:01
Тысячи изображений, проданных как NFT, были опубликованы бесплатно

Австралийский программист опубликовал в открытом доступе тысячи изображений, опубликованных в формате non-fungible token (NFT). Он заявил, что это простой арт-проект, целью которого было продемонстрировать, насколько абсурдна концепция авторского права на цифровые активы.

Создатель проекта Джефф Хантли заявил, что собрал все изображения NFT, которые были созданы с помощью блокчейнов Ethereum и Solana. Теперь они доступны для всех желающих на сайте под названием NFT Bay, который, очевидно, имитирует всемирно известный торрент-трекер Pirate Bay.

Коллекция была собрана в один файл размером 17 терабайт, а торрент для ее загрузки быстро получил название "Торрент на миллиард долларов". Действительно, люди тратят огромные суммы, чтобы получить права собственности на изображения, которые можно довольно легко скопировать из Интернета. Автор проекта также сообщил, что связанные с авторским правом изображения NFT обычно не размещаются на блокчейне, а инструкция о том, где можно скачать соответствующее изображение, считается активом NFT.

Фанаты NFT утверждают, что уникальный идентификатор блокчейна, связанный с изображением, делает каждую копию редкой и ценной. Критики этой идеи возражают, что эти активы можно легко скопировать, щелкнув правой кнопкой мыши и сохранив само изображение.

Источник: theverge

Иллюстрации: thenftbay

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться