Камера с искусственным интеллектом распознает "памятные" сцены и снимает их автоматически

Автор: Юрий Станиславский, 02 ноября 2021, 13:34
Камера с искусственным интеллектом распознает "памятные" сцены и снимает их автоматически

Камера с искусственным интеллектом может распознавать сцены, которые она "видит", чтобы автоматически снимать гламурные моменты, которые, вероятно, хотели бы запечатлеть ее владельцы.

Устройство принадлежит компании Canon, которая работает над созданием "умной" камеры с февраля. В его основе лежит искусственный интеллект, который распознает сцены, видимые через объектив. ИИ сам решает, какие кадры снимать. Владельцы могут просмотреть фотографии и решить, какие из них оставить.

Возможно, появление такого ИИ означает конец традиционному "сейчас вылетит птичка" для фотографии на семейном собрании или в гостях у друзей, когда все выстраиваются в ряд для "группового селфи" и заставляют себя натужно улыбаться. Вместо этого все памятные моменты регистрируются и фиксируются интеллектуальной камерой. Он также может записывать видео ключевых, впечатляющих моментов.

Canon PowerShot PX с объективом 19-57 мм может перемещаться по горизонтали на 340 градусов и наклоняться вверх и вниз на 110 градусов. Она имеет 3-кратный оптический и 4-кратный цифровой зум. Камера использует интеллектуальное отслеживание объектов и распознавание лиц, чтобы автоматически "видеть" людей и объекты, постоянно держать их в фокусе и снимать действия в момент их совершения.

Все это дополняется голосовым управлением: если человек хочет, чтобы камера запечатлела определенный момент или сфокусировалась на конкретном месте, голосовая команда подскажет ей, куда направить свое "внимание". Также можно снимать видео в формате Full HD со скоростью до 60 кадров в секунду.

По словам производителя, приложение автоматически отправляет неудачные фотографии и видео в мусорную корзину. Последнее особенно привлекательно для тех, кто любит делать много фотографий на семейных и дружеских встречах, после чего начинается долгий и мучительный просмотр фотографий, сортировка и удаление неудачных кадров. 

Источник: theverge

Иллюстрации: canon

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться