Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!

Автор: Нина Глущенко, 30 января 2014, 08:00
Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!

Fly IQ453 Luminor FHD — первый смартфон в линейке Fly, который оснащается FullHD-дисплеем, и один из немногих аппаратов компании, в котором качество материалов, сборки и комплектация представляет собой не только предмет гордости компании, но и пример для подражания для ряда А-брендов. Для Fly и для украинского рынка этот аппарат интересен еще и тем, что впервые компания, которая занимается ОЕМ-устройствами, выводит на рынок аппарат в такой высокой категории (как ценовой, так и технической). Еще год назад штурм таких вершин подобными компаниями сложно было себе представить. Но сегодня в руках редакции gg находится смартфон с шильдиком Fly, ценником 2950 грн (в «Розетке»). И традиционно для Б-брендов (и линейки Fly особенно), соотношение цены и характеристик аппарата выглядит настолько привлекательно, что аж трудно поверить. Давайте разбираться в достоинствах и недостатках аппарата.

Технические характеристики

Прошлогодние смартфоны с HD-дисплеем и четырехъядерными процессорами в исполнении Fly были неожиданно хороши (или все-таки предсказуемо, ведь разве могут быть плохими смартфоны с отличными характеристиками и непритязательной ценой?). Долгожданный и многообещающий Fly с FullHD-дисплеем хоть и не удивил характеристиками (сразу было понятно, что будет использоваться топовый четырехъядерный процессор Mediatek MT6589T, объем оперативной памяти составит 2 ГБ, потому что меньше никак, а камера уже должна быть 13 МП, хоть и без надежды на фантастическое качество снимков), зато ошеломил качеством исполнения корпуса. Корпус неразборной, и впервые в истории Fly (поправьте меня, если я пропустила какую-то модель) не получил разъема для карты памяти. При встроенном 32-гигабайтном накопителе и цене 3000 грн это как-то даже неловко записывать в недостатки. Также это одна из немногих моделей Fly с поддержкой только одной SIM-карты. Разрешение фронтальной камеры — 5 мегапикселей — стоит отметить отдельно, у А-брендов подобное пока не встречается. Пристального внимания заслуживает тот факт, что в смартфоне IQ453 Luminor впервые Fly использует отличный от голого Android интерфейс. Багажом к нему идет ряд приложений, которые актуальны только для России и удалению не поддаются. Наконец, последним пугающим нюансом является емкость аккумулятора — она составляет всего 2020 мА-ч. Для флагманов этого года нормой уже стало полтора дня автономной работы, как минимум на бумаге число 2020 не выглядит обнадеживающе.

Технические характеристики Fly IQ453 Luminor
Операционная система Android 4.2.1
Sim-карта microSIM, одна
Дисплей IPS, 5 дюймов, 1920х1080 точек, 441 ppi
Размеры и вес 144x69x8 мм, 131 г
Процессор Mediatek MT6589T, 4 ядра Cortex-A7, 1,5 ГГц
Графика PowerVR SGX544
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 32 ГБ
Камера 13 МП (4208x3120 точек), автофокус, вспышка, HDR-режим, фронтальная камера 5 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi b/g/n (2.4/5 ГГц), Wi-Fi-direct, Wi-Fi-dual-band, Bluetooth 4.0
GPS да
Батарея 2020 мАч

Комплект поставки

Fly IQ453 Luminor представляет собой образцовый аппарат с точки зрения комплектации. В коробочке находится и защитный чехол, и наушники, цветовое оформление которых гармонирует с цветом чехла. А также аккуратная зарядка и ворох документов с двухлетней гарантией во главе. Решение, которое в очередной раз подчеркивает не только уровень модели в линейке Fly, но и то, что страсти в тусовке недорогих смартфонов для прагматичных покупателей накаляются. Звук в наушниках, к сожалению, не впечатляет (у комплектных Sony лучше, что, к сожалению, не помогает компании выйти из ее плачевного положения на рынке). Но на то они и комплектные наушники. Ценителям звука стоит иметь свои. В паре с добротным плеером.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-2

Корпус

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-3

Fly IQ453 Luminor отлично собран и выглядит просто прекрасно даже без упоминания цены. Некоторым производителям его в пору приводить в пример. Крышка корпуса монолитная, не снимается, аккумулятор при желании так просто не заменишь, это, конечно, понравится не всем. С другой стороны, срок жизни современного мобильного устройства невысок, за год-полтора аккумулятор едва ли успеет приказать долго жить. Корпус пластиковый, но в отличие от большинства китайских поделок, он не выглядит дешево. Хотя отпечатки пальцев собирает на ура. Отсутствие видимых стыков (единственный, по контуру, находится вокруг экрана, но в глаза не бросается), прилично выглядящие разъемы, оптимальный вес аппарата, отличный баланс — все это невозможно не заметить и не оценить.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-4

Впрочем, лицевая часть аппарата выглядит традиционно для большинства Android-смартфонов… никак. Когда экран выключен, сенсорные клавиши не видны, как и рамки вокруг экрана. Заметен только глазок камеры и динамик.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-5
Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-6

Расположение клавиш питания и регулировки громкости странное для 5-дюймового смартфона. Так, кнопка блокировки экрана находится на верхнем торце, там же, где и разъем для наушников. Это неудобство нивелируется тем, что включить экран можно также нажатием на двухпозиционную кнопку управления громкости. Ну а она, в свою очередь, расположена на правом торце, аккурат под большим пальцем. Но чтобы заблокировать аппарат, к верней клавише тянуться придется все равно.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-7
Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-8

Чтобы установить SIM, необходимо найти в коробочке элегантную скрепку и вставить ее в соответствующее отверстие на левом торце. SIM-карта — формата micro, что тоже нетипично для “китайца”.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-9

На нижнем торце находятся отверстия динамиков и разъем microUSB. Обратите внимание на то, насколько аккуратно они выглядят. А также на то, что смартфон можно устанавливать вертикально на те торцы, на которых нет кнопок. Это, конечно, просто забава, ведь полезной информации на заблокированном экране Android-смартфона пока не нашлось места.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-10

Сзади находится логотип, глазок камеры и вспышка. Место для камеры выбрано удачное, в процессе съемки закрыть ее пальцем не так-то просто.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-11

Ну и чехол, разумеется.

Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-12
Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-13
Обзор Fly IQ453 Luminor FHD: налетай!-14

С ним конструкция слегка прибавляет в миллиметрах, но для чрезвычайно тонкого (7,7 миллиметров!) корпуса это пустяк.

Экран

Судя по данным на официальном сайте Fly, ни одна Gorilla при изготовлении IQ453 Luminor задействована не была. Тем не менее, в тесном соседстве с ключами, ручками, другими смартфонами и прочими опасными вещами экран смартфона сохранил первозданный вид. Судя по тому, что отпечатки пальцев на экране не отбивают желания пользоваться аппаратом, олеофобное покрытие у экрана есть. Хотя в технических характеристиках таковое не заявлено. Отзывчивость сенсора экрана находится на уровне смартфонов А-брендов, то есть она неожиданно высокая.

Экран сделан по технологии без воздушной прослойки. Картинка выглядит естественнее, при взгляде на дисплей под большим углом нет ощущения, как будто всматриваешься в старый телевизор как это бывает со многими “китайцами”. Углы обзора прекрасные, цвета не инвертируются даже при значительном отклонении. И типичная для некачественных IPS-матриц сильная инверсия в область синего и желтого цвета при взгляде на экран по диагонали не присутствует.

Наш штатный колориметр тоже неплохо отозвался о качестве IPS-дисплея Fly IQ453 Luminor. График цветовой температуры и RGB немного скачет, но сам факт того, что и первый, и Дельта Е второго попали на этот самый график, характеризует экран с лучшей стороны. Яркость подсветки находится на уровне чуть ниже среднего, это значит, что летом на солнце будут проблемы. Но жителям пасмурных регионов и заядлым обитателям помещений удастся вдоволь насладиться качеством передачи экраном черного цвета. Для IPS-экрана результат образцовый. Смотрите сравнительную таблицу и галерею со скриншотами замеров.

Название устройстваЯркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Fly IQ453 Luminor 275.79 0.2 1376:1
Alcatel Idol X 360.76 0.24 1503:1
Meizu MX3 332.15 0.51 651:1
Sony Xperia Z1 400.81 0.75 534:1
Huawei Ascend D2 310,52 0.30 1037:1
Sony Xperia ZL 394 0.66 596:1
Samsung Galaxy S4 320 0
Sony Xperia T 421 0.28 1503:1
iPhone 4S 434 0.53 818:1

Производительность и автономность

С аналогичным решением мы уже сталкивались в смартфоне Alcatel OneTouch Idol X - это процессор Mediatek MT6589T, 2 ГБ оперативной памяти, Android 4.2.1 и требовательный к ресурсам FullHD-дисплей. Единственное отличие IQ453 от Idol X заключается в интерфейсе. Впрочем, в обеих моделях он не такой “тяжелый”, как TouchWiz разных версий или Sense 4, поэтому погоды не делает. Результаты производительности в тестах сравнимы, а вот в жизни заметна разница. Интерфейсу Fly порой не хватает плавности, чего не было замечено даже за Highscreen Alpha R, у которого при прочих равных всего 1 ГБ оперативной памяти. Во время игры в Temple Run 2 на Fly IQ453 Luminor на средних настройках все прекрасно до того момента, пока не появляется трасса с водой, в этом месте игра начинает тормозить, а изображение дергается. С воспроизведением FullHD-видео проблем нет, с переключением между задачами — раз на раз не приходится. Если не оглядываться на периодически возникающие притормаживания, которые не так уж заметны, и не рассчитывать, что со смартфоном можно будет играть во все передовые игры, то разочарования в производительности быть не должно.

Несмотря на скромные ресурсы (2020 мА-ч) встроенного аккумулятора, в среднем смартфон работал от одного заряда сутки с небольшим. На выходных этот показатель с легкостью достигал двух дней, подозреваю, что в интенсивный рабочий день автономность бы сократилась до суток (за время использования смартфона таких дней не было). В тесте автономности AuTuTu смартфон набрал 535 баллов, что подтверждает субъективные впечатления. Разница с ближайшими конкурентами — Alcatel Idol X и Meizu MX3 — минимальна.

Интерфейс

Внезапно в смартфоне Fly мы видим некоторые изменения стандартного интерфейса голого Android 4.2. Так, косметические изменения коснулись проигрывателя. Он стал цветным, получил фильтр, не позволяющий воспроизводить файлы больше определенного размера, а также возможность отключаться по расписанию и распознавать жесты (встряску для переключения мелодий).

Следующим очевидным изменением стало меню настроек. Аккуратное, на светлом фоне, оно теперь разделилось на две вкладки: с самыми популярными настройками и со всеми настройками. Наиболее интересным является, безусловно, пункт “Управление жестами”. В нем можно включить уже известные нам по топовым смартфонам А-брендов функции “умной паузы”, перелистывания фотографий путем проведения ладонью над смартфоном и т.д. (все можно увидеть на скриншоте). Увы, не все жесты работают с первой попытки и не все работают в принципе. Во всяком случае, смартфон никаким образом не проинформировал меня о том, что “видит” мои глаза и готов ставить все на паузу, стоит мне отвернуться от него. Для отключения будильника и ответа на звонок приходится по два раза повторять нужный жест. Но точность и скорость реакции пока является слабым местом всех “умных” функций в разных устройствах, от смартфонов до телевизоров, поэтому не стоит судить строго.

Слегка изменен интерфейс камеры, но об этом мы поговорим в соответствующем разделе. В остальном — это наш старый знакомый Fly с Android 4.2.1 на борту.

Неприятные мелочи

Есть две особенности смартфона, которые нет смысла выделять в раздел, но и упускать возможности на них пожаловаться не хочется. Во-первых, как и предыдущие побывавшие у меня в руках смартфоны с Mediatek MT6589 и MT6589Т внутри (даже не знаю кого винить), Fly IQ453 Luminor имеет проблемы со скоростью поиска спутников. На улице, под открытым небом в хорошую погоду процесс может отнять от 10 до 15 минут.

Вторая неприятно меня удивившая вещь заключается в отвратительных и резких мелодиях, выставленных производителем по умолчанию на разные события. Звонок, оповещение о входящем сообщении, будильник -— все это как будто бы писали для триллера, а не для мобильного устройства. Безусловно, в настройках смартфона проблема решается в несколько кликах, но вопрос в том, зачем ее создавать.

Камера

Для быстрого запуска камеры смартфона необходимо с заблокированного экрана провести пальцем влево, в сторону соответствующего значка. Камера стартует быстро, быстро же снимает. В интерфейсе камеры смартфона Fly появились симпатичные элементы в виде пиктограмм отдельных функций. Но принцип компоновки меню не изменился, за полезными некоторыми востребованными функциями (в частности, HDR) по-прежнему надо нырять глубоко в настройки.

Одной из интересных особенностей этой модели является 5-мегапиксельная фронтальная камера. К этому обязательному элементу смартфона и планшета я никогда не относилась строго. 0,3 мегапикселя — так 0,3, два так два. Главное, чтобы слышно было хорошо. До того момента, пока не начала регулярно сталкиваться с тем, что на большом и красивом экране камеры для видеозвонков с убогим качеством изображения портят просто все впечатление от общения. Фрональная камера Fly IQ453 Luminor передает отличное качество изображения даже в очень слабом освещении, за ней может поместиться хоть семья из трех-четырех человек. При этом, напомню, смартфон можно поставить на один из торцов и не держать в руках по время разговора.

IQ453 Luminor — первый смартфон Fly, оснащенный 13-мегапиксельной камерой. Я не ставила себе отдельной задачи сравнить его камеру с флагманскими смартфонами нынешнего времени, потому что наш предыдущий опыт показал, что даже Sony в последнее время явно уступает флагманским смартфонам Samsung, Apple, LG и даже Huawei. Но когда одновременно с Luminor у меня под рукой оказался iPhone 5S, не упустила возможности сделать несколько сравнительных снимков в слабоосвещенном углу кафешки. Особой разницы в полученных результах я не заметила, разве что снимки, сделанные камерой Fly, получились чуть более мыльными. То есть для человека, который понимает, что камера в смартфоне — это всего лишь камера в смартфоне, качество фотографий будет более чем удовлетворительным. Ведь он сможет снимать и в плохом освещении. В первой галерее можно увидеть именно их. А тут находятся те же фотографии, только в оригинальном разрешении.

Пример снимков, сделанных камерой iPhone (в оригинальном разрешении).

И вот еще несколько фотографий для примера (в оригинальном разрешении).

Конкуренты

В скором времени после выхода первой волны флагманских смартфонов А-брендов в 2013 году на рынке появился ряд моделей смартфонов с FullHD-дисплеем в среднем и верхней части среднего ценового сегмента. Все они, разумеется, были детищами китайских компаний, однако с ОЕМ-моделями, представленными на украинском рынке, прежде мы дела не имели (Highscreen Alpha R не в счет, так как в Украине эта марка не предствлена, тем не менее, у нас есть обзор этого устройства). Смартфоны, которые условно можно отнести к верней планке среднего сегмента, Huawei Ascend D2 (справедливости ради стоит отметить, что эта модель была вообще впереди планеты всей), Lenovo K900 и Oppo Find 5 (актуально только для России) были одними из первых FullHD-ласточек, и в случае с этими устройствами, говорить о компромиссе качества ради цены вообще не приходится. Alcatel OneTouch Idol X (он же TCL OneTouch Idol X на родном рынке, а тут можно почитать обзор) и ZTE Grand S (в продаже в нашей стране так и не появился, но его обзорчик у нас все равно есть) относятся к самому что ни на есть среднему сегменту, и в этих моделях присутствуют определенные недостатки (посредственная, хоть и 13-мегапиксельная камера в обоих, а также слабая графика в топовом процессоре Mediatek MT6589T, которая является слабым местом Idol X). Рекомендованная розничная цена обоих аппаратов в Украине составляет порядка 3500 грн. Выглядит уже заманчиво, но пока непонятно, стоит ли компромисс того. Цена на Fly IQ453 Luminor еще ниже, разница с топовыми аппаратами А-брендов почти в два раза, поэтому и простить ему можно больше. То есть и камеру, и слабоватую графику, и то, что автономностью он незначительно уступает большинству других флагманов.

Но с учетом того, что судьба флагмана Alcatel на нашем рынке туманна, да и аппарат ZTE не найти, эти устройства считать конкурентами флагмана Fly в реалиях украинского рынка сложно. Зато стоит вспомнить о прекрасном гиковском смартфоне Meizu MX3 (надеюсь, вы не пропустили его обзор), который взялся поставлять в Украину интернет-магазин “Цитрус”. Модель с таким же объемом памяти, что и у Fly IQ453, обойдется на тысячу гривен дороже (безусловно, 20% — это солидное увеличение бюджета), но разница в цене в глазах некоторых пользователей будет выглядеть оправданной. В частности тех, для кого важно качество звука в наушниках (по этому параметру Meizu MX3 выигрывает у многих смартфонов). А также для тех, кому важно быть обладателем диковинки или же важно пользоваться вещью с хорошим или как минимум известным происхождением. Если же вы чужды подобной романтики и звук в смартфоне не принципиален, то Fly IQ453 Luminor станет хорошей покупкой.

В сухом остатке

Fly IQ453 Luminor - это лучшее предложение в своем ценовом сегменте для тех пользователей, которым не нужен дуалсим-смартфон. За 3000 грн Fly предлагает устройство с самым качественным дисплеем в его окружении (и не только благодаря высокому разрешению, но и благодаря прекрасной отзывчивости и хорошей цветопередаче), чехлом сразу в комплекте поставки (то есть даром для конечного пользователя), встроенным накопителем емкостью 32 ГБ (опять-таки без доплаты за карту памяти, то есть даром для пользователя), нормальной, хоть и не ошеломляющей производительностью, шикарной камерой для видеозвонков и образцовой сборкой. Недостатки модели на фоне ее цены выглядят как сущие пустяки, но если некоторые из них для вас критичны (в частности, хороший звук в наушниках, поддержка двух сим-карт или более высокая производительность для требовательных игр), то придется раскошелиться еще на лишних 20% цены. Но если в выборе техники вы разделяете поговорку “от добра добра не ищут” и смартфон покупаете по принципу — лучшее за вменяемые деньги, то мы рекомендуем обратить пристальное внимание Fly IQ453 Luminor, пока его не размели с прилавков.

4 причины купить Fly IQ453 Luminor:

  • самый доступный смартфон с FullHD-дисплеем;
  • отсутствие дополнительных расходов на аксессуары (защитный чехол в комплекте и 32 ГБ встроенной памяти);
  • достойная автономность;
  • отличное качество сборки;

3 причины не покупать Fly IQ453 Luminor:

  • слот только для одной сим-карты;
  • проблемы с поиском GPS;
  • любителям “тяжелых” игр графика покажется слабой.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться