Свежая кровь: 10 инди-игр с душой, которые стоит пройти

Автор: Владислав Нужнов, 22 февраля 2022, 09:00
Свежая кровь: 10 инди-игр с душой, которые стоит пройти

Инди-игры или "независимые игры" — проекты созданные отдельными разработчиками или небольшим коллективом без огромной финансовой поддержки. С каждым годом инди-игры становятся всё популярнее. Часть разработчиков уходят к независимым студиям, чтобы создавать маленькие, но запоминающиеся игры. Конечно, инди-игры не могут похвастаться кинематографичными сценами и огромными мирами, но у них есть то, чего часто не хватает ААА проектам — душа. Если вы все чаще листаете свою библиотеку и не знаете во что поиграть, самое время открыть для себя новый веток игровой индустрии. Редакция gg  подготовила для вас 10 инди-игр, на которые вам стоит обратить внимание.

Inside

Одинокий мальчик в царстве тьмы

INSIDE — это мрачный платформер, сочетающий в себе напряженный экшен и сложные головоломки. Игра сразу же пробивает на мурашки. Мрачная и загадочная атмосфера игры — лучшее что здесь есть. На протяжении всего приключение вас поджидают различные опасности, которые часто держат в напряжении. Ключевой механики игры является управление другими людьми, именно это будет помогать вам продвигаться по безликому миру INSIDE. Вишенкой на торте является аудио ряд. Речь не только о музыке: лай собак, выстрелы, дождь. Всё это делает INSIDE одной из самых запоминающихся инди-игр.

Дата выхода: 7 июля 2016

Платформы: PlayStation 4, Microsoft Windows, Xbox One, Nintendo Switch, iOS, Mac OS

Разработчик: Playdead

Жанр: Платформер

Цена в Steam: 280 гривен

Чем запоминается: Механика управления другими людьми

What Remains of Edith Finch

История о таинственной гибели всей семьи

What Remains of Edith Finch — это игра от первого лица, где играя за Эдит, игрок будет исследовать огромный дом Финчей. Спустя много лет, Эдит возвращается в дом своей семьи, что бы узнать, почему она единственная, кто осталась в живых. По началу игра напоминает простую бродилку, но стоит наткнуться на первую историю из семьи: всё сразу меняется. Всю игру Эдит будете изучать древо семьи от далекого прошлого до наших дней. Каждая история неповторима. Вот мы видим рассказ в виде комикса, затем мы превращаемся в акулу, а теперь уже "летим в космос". Также хочется отметить интерьер дома. Каждая комната имеет свою историю и ощущается живой. Ты веришь что в этом доме жили люди. А финал игры не оставит равнодушным никого.

Дата выхода: 25 апреля 2017

Платформы: PlayStation 4, iOS, Xbox One, Microsoft Windows, Nintendo Switch

Разработчик: GiantSparrow

Жанр: Adventure

Цена в Steam: 280 гривен

Чем запоминается: Детективная история с флешбеками

Hades

Сыну Аида надоела родительская опека

Hades — игра в жанре roguelite, где игрокам предстоит взять на себя роль принца подземного царства и покинуть его. Игра сразу же цепляет своим сэттингом: греческая мифология с яркой рисовкой. На своем пути нам придется встретить весь пантеон богов. Зевс, Афина, Посейдон, Аид и много других. Они шутят, рассказывают интересные истории, и час-другой ушел лишь на общение с персонажами. В игре обилие оружия: лук, меч, щит, копьё и это еще не всё. Это вносит вариативность и только вам решать в каком стиле продвигаться преисподней. А эпичные сражения на различных аренах не давали отвлечься от происходящего ни на секунду.

Дата выхода: 17 сентября 2020

Платформы: Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series, Microsoft Windows, Mac OS

Разработчик: SuperGiant

Жанр: Roguelite

Цена в Steam: 330 гривен

Чем запоминается: Еще никто не делал раньше царство мертвых в стилистике комиксов

White Shadows

Мрачная антиутопия в духе "Скотного Двора" Оурэлла

White Shadows — это платформер-головоломка, где игрок, в роли девочки Галчонка, должен вылететь за пределы серого, жесткого мира. На протяжении всего прохождения у игрока возникает множество вопросов. Почему пропаганда основа всего? Как так вышло, что птицы в мире игры это низы, а волки здесь всем заправляют? И почему солнце исчезло? Параллельно с попытками найти ответы, вас поджидают десятки испытаний и другие обитатели этого мира, которые явно не рады вашим попыткам сбежать. Всё это сопровождается под нагнетающий саундтрек, который заставляет пугаться от того, что здесь происходит. Игра, в первую очередь, привлекает своей историей. Здесь животный мир транслирует наш, намекая на то, с чем нам приходиться сталкиваться каждый день. А после прохождения весь вечер ты перевариваешь увиденное и не отпускаешь темные глубины White Shadows.

Дата выхода: 7 декабря 2021

Платформы: Xbox Series, Microsoft Windows, PlayStation 5, Mac OS

Разработчик: Monokel

Жанр: Платформер

Цена в Steam: 280 гривен

Чем запоминается: Мрачная атмосфера нуара, усиливающая ощущения от решения головоломок

Hotline Miami

«Чувак, эта вечеринка отстой. Я ненавижу этих людей»

Hotline Miami — это пиксельный, аркадный экшен с видом сверху. Действия игры происходит в Майами 1989 года. Главный герой встал на тропу мести и желает разобраться с криминальным миром. На протяжении 20 глав игроков ждут драйвовые перестрелки, залитые неоном, которые не дадут и секунды отдыха. Дополняет головокружительные перестрелки изобилие оружия. Огнестрельное оружие: дробовики, штурмовые винтовки, пистолеты. Холодное оружие: катаны, трубы и это только начало. Музыка в игре уже стала культовой, она прекрасно дополняет происходящее на экране и способствует полному погружению в атмосферный преступный мир. Hotline Miami, как будто, переносит нас в детство к игровому автомату напротив которого пройдут часы незабываемого приключения.

Дата выхода: 23 октября 2012

Платформы: Windows, macOS, Linux, PlayStation 3, PlayStation Vita, PlayStation 4, Android, Nintendo Switch, Xbox One

Разработчик: Dennaton Games

Жанр: Аркадный Экшен

Цена в Steam: 170 гривен

Чем запоминается: Забойная, неоновая стрелялка с кровищей, но без налета ужаса и насилия

Firewatch

Мужик решил уйти от проблем в лес, а проблемы не ушли

Firewatch — это игра от первого лица, где мы в роли Генри уехали в леса Вайоминга охранять пожарную вышку. Дело в том, что жизнь Генри далеко не сахар и дабы хоть немного скрасить свою серую жизнь, он вынужден затаиться в глуши. Единственный кто будет с нами контактировать - девушка Делайла, наш директор. С ней всю игру игрок выстраивает отношения и поддерживает связь с помощью маленькой рации. Firewatch в первую очередь цепляет своими пейзажами. Лес Ваймоминга сделан завораживающее и по сей день игра притягивает своим визуалом. Firewatch это медитативная игра. Если ваша душа хочет покоя и просто побродить по красивым локациям. То игра от Campo Santo это то что вам нужно.

Дата выхода: 9 февраля 2016

Платформы: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, Microsoft Windows, Linux, Mac OS

Разработчик: Campo Santo

Жанр: Приключения

Цена в Steam: 280 гривен

Чем запоминается: Даже в живописной глуши Вайоминга можно встретить проблемы, созданные цивилизацией

Sable

Симулятор Татуина на байке

Sable игра от третьего лица в открытом мире. На дворе постапокалипсис. Мир накрыла мировая засуха. Главная героиня Сэйбл мечтает стать кочевником, аналог сталкеров в мире игры. И вот оседлав свой ховербайк, на котором вы проведите большую часть игры, вместе с Сэйбл игрок отправляется изучить бескрайние пустыни. В игре полноценный открытий мир. Вы в праве решать куда вам идти и что делать. Помимо основной сюжетной линии присутствуют второстепенные квесты от жителей пустыни, которые часто будут нам попадаться. Ключевой фишкой игры является то, что вас не заставляют что-либо делать. Хотите часами странствовать по пустыни, выполнять побочные квесты или искать улучшения для своего байка? Делайте что хотите, никаких ограничений. Sable очень напоминает вселенную Звездных Войн, но отношения к далекой галактике она не имеет. Игра завораживает своим визуалом, складывается чувство, что ваша тетрадь с рисунками ожила. Sable это яркий пример того, на сколько инди-игры могут выделяться.

Дата выхода: 23 сентября 2021

Платформы: Xbox Series, Microsoft Windows, Xbox One, Mac OS

Разработчик: Shedworks

Жанр: Приключения

Цена в Steam: 330 гривен

Чем запоминается: Возможностью часами обследовать декорации Звездных войн

Night in the Woods

Вышвырнули из колледжа и давай всё по новой

Night in the Woods это приключенский платформер, где игрок, в роли кошки Мэй, которую выгнали из колледжа возвращается в свой маленький городок Поссум-Спрингс. На первый взгляд игра кажется банально простой, но стоит копнуть чуть глубже и мы получаем взрослый рассказ, который транслирует важные мысли. Night in the Woods кишит интересными персонажами. Вот мы встречаем своих друзей, которые, за то время, что мы учились, выросли и изменились до неузнаваемости. А теперь нам встречается медведь, который рассказывает о созвездиях в небе. Каждый персонаж в игре это отдельная история из которой стоит извлекать полезные мысли. Мэй же, на протяжении всей истории пытается изменить свою бесцельную жизнь. Она понимает, что дома её уже не так сильно ждут, а друзья давно не те. После 10 часового путешествия по Поссум-Спрингс ты лишь мечтаешь, что бы игровая индустрия увидела больше историй похожих на приключение Мэй в поисках себя.

Дата выхода: 21 февраля 2017

Платформы: PlayStation 4, iOS, Xbox One, Microsoft Windows, Linux, Nintendo Switch, Mac OS

Разработчик: Infinite Fall

Жанр: Приключения

Цена в Steam: 280 гривен

Чем запоминается: Весёлая атмосфера непринужденного студенческого раздолбайства

Disco Elysium - The Final Cut

Детектив с бодуна решил найти одежду, а в итоге раскрыл дело

Disco Elysium - The Final Cut игра в жанре РПГ, где игроку в шкуре детектива предстоит выяснить что происходит вокруг и раскрывать криминальные дела. Как и подобает любой ролевой игре, здесь исход событий, диалоги и характер вашего персонажа зависят только от вас. Уже при старте вы решаете, каким хотите видеть своего детектива. Этот выбор влияет на то, какие голоса будут звучать в голове героя. С ними нам предстоит общаться всю игру. Персонажи, которых мы будем встречать будут выделяться своей харизмой и юмором. Игра не стесняется показывать все "прелести" реального мира. Смерть, алкоголь, ссоры на тему политики, налоги и так далее. У хороших РПГ есть одна общая черта - затягивать игрока на десятки часов. Стоит вам только прочувствовать мир игры, допрашивать прохожих, заводить новые знакомства, слушать голоса в своей голове и участвовать в перестрелках как вы уже не сможете оторваться от отыгрывания роли детектива с кризисом среднего возраста.

Дата выхода: 15 октября 2019

Платформы: Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, macOS, Google Stadia, Microsoft Windows

Разработчик: ZA/UM

Жанр: Ролевая игра

Цена в Steam: 480 гривен

Чем запоминается: Послушал голос в своей голове и решил затронуть с другом тему политики, друга больше нет

Death's Door

В серые офисные будни приходит незабываемый корпоратив

Death's Door — это приключенческая metroidvania, где игрок в роли ворона должен отправиться на очень важное задание по сбору душ. В мире игры основной задачей которой занимаются вороны - собирают умершие души. На одном из таких заданий наша ворона попадает в дивное приключение, где нужно найти души главных обителей фантастического измерения и принести их в офис. Происходит это всё под захватывающий геймплей, который время от времени дает минутку отдыха, дабы налюбоваться локациями или же решить парочку головоломок. Для сражения с различными противниками у нас есть ближнее и дальнее оружие. Его можно как улучшать, так и находить новое. Игра не дает время на разминку и сразу показывает свои богатства. Различные типы противников, мини боссы, боссы. Параллельно с этим мы встречаем различных персонажей, которые своими рассказами и шутками будут делать приключения еще интереснее. Игра не успевает наскучить своей динамикой. Вот мы сражаемся на просторной арене, затем попадаем в огромный дом, решаем головоломки, находим новых персонажей, сражаемся с боссом. За счёт постоянной смены действия Death's Door не отпускает от экрана. Именно такие игры помогают войти в мир инди и насладиться происходящим.

Дата выхода: 20 июля 2021

Платформы: PlayStation 4, PlayStation 5, Nintendo Switch, Xbox One, Xbox Series, Microsoft Windows

Разработчик: Acid Nerve

Жанр: Приключенческая metroidvania

Цена в Steam: 350 гривен

Чем запоминается: Ворон с мечом бродит по сказочному миру и фармит души, что бы убить ведьму

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться