Google заставила Epic Games выпустить Fortnite для Android в Google Play

Автор: Игорь Никитин, 13 ноября 2020, 19:42
Google заставила Epic Games выпустить Fortnite для Android в Google Play

Мобильная Fortnite попала на Android еще в августе 2018 года, но распространялась в обход Google Play, через официальный сайт Epic Games. Так компания хотела ускользнуть от 30% комиссии Google, но интернет-корпорация нашла рычаги давления.

Что известно

Как пишет Polygon, Fortnite официально появилась в Google Play. Теперь геймерам не придется скачивать отдельный лончер, и загрузить игру дадут из официального источника напрямую.

В 2018 году Epic Games отказалась публиковать Fortnite в Google Play, так как посчитала комиссию в 30% нечестной, ведь платформа забирает 50% рынка. Google же с этим не согласилась, и начала мешать «Эпикам».

Компания начала помечать игры из «ненадежных источников», как вредоносные, в том числе Fortnite, предупреждая пользователей о вреде таких программ для устройства. Epic Games поняла, что такие уведомления отпугивают пользователей, и для сохранения аудитории решила выпустить Fortnite в Google Play.

Полное заявление Epic для Polygon:

После 18 месяцев существования Fortnite на Android за пределами магазина Google Play мы пришли к главному выводу: Google ставит загружаемое программное обеспечение вне Google Play в невыгодное положение с помощью технических и деловых мер. К ним относятся постоянно всплывающие окна с предупреждением о небезопасности, которые пугают пользователей и называют подобные приложения потенциально вредоносными, и ограничения в сделках с производителями и поставщиками. Также компания использует Google Play Protect для прямой блокировки ПО, которое распространяется за пределами Google Play. По этой причине мы запустили Fortnite для Android в магазине Google Play. Мы продолжим работать над приложениями Epic Games и Fortnite и за пределами Google Play. Мы надеемся, что Google пересмотрит свою бизнес-политику в ближайшем будущем, чтобы все разработчики могли свободно использовать открытые сервисы на Android и в Play Store, включая платежные, что сделает конкуренцию честной.

Для игроков, которые хотят знать больше:

Лучшие аксессуары для геймеров по выгодной цене

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться