Гений чистой красоты: обзор часов Huawei Watch GT2 Classic 42 мм

Автор: Нина Глущенко, 11 февраля 2020, 00:00
Гений чистой красоты: обзор часов Huawei Watch GT2 Classic 42 мм

Huawei напирает на рынок электроники во всех направлениях и по всем постепенно достигает результатов. Несмотря на санкции, компания идет к первому месту на рынке смартфонов, благодаря санкциям усиленно развивает собственный магазин приложений и сервисы для разработчиков, а в свободное от этого время и ресурсы успевает выпускать носимую электронику бешеными темпами. В ноябре прошлого года у нас на обзоре побывали смарт-часы Huawei Watch GT2 Sport 46 мм  (есть аналогичная модель не в спортивном дизайне), а сегодня — уже новинка. С Huawei Watch GT2 42 мм они хоть и ближайшие родственники по номенклатуре, фактически — совершенно другая модель. Попроще и поменьше, но поэлегантнее.

Что это?

Смарт-часы в классическом форм-факторе с диагональю 1.2 дюйма, минималистичным и элегантным дизайном, неделей автономной работы, возможностью слушать музыку и трекать спортивную активность. Совместимы с Android и iOS. Помимо размеров и автономности от старшей модели отличаются тем, что тут нет опции использовать часы как Bluetooth-гарнитуру. Зато есть приятная разница в цене. Если старшие на момент написания обзора стоят около 7000 грн, то младшие - около 5000 грн. И это уже совсем другая история.

Гений чистой красоты: обзор часов Huawei Watch GT2 Classic 42 мм-2

Для кого это?

На примере этой модели можно рассмотреть маркетинговый гений Huawei. Под новогодний ажиотаж компания выпустила на рынок переоцененную, пусть и флагманскую по меркам возможностей смарт-часов этого производителя модель с диагональю 1,39 дюйма (46 мм). Хоть у нее и в разы лучше автономность, чем у всего, что есть на рынке, и второй ремешок в комплекте, и музыку с нее можно слушать, и звонить, все равно цена в 8000 грн - это слишком. Часы бренда пока не поддерживают сторонние приложения, не умеют отвечать на сообщения и лишены бесконтактных платежей. На сегодня эти все характеристики - норма рынка в такой ценовой категории и даже еще дешевле (с бесконтактом, правда, только на территории более развитых стран, чем Украина).

Это устройство с более женскими формами (но только на фоне старшей модели, в принципе, дизайн унисекс) и упрощенными характеристиками вышло накануне праздников 14 февраля и 8 марта. При этом компания не поскупилась ни на дизайн устройства, ни на дизайн упаковки (фото - ниже).

В коробке с часами уже нет дополнительного ремешка, как в 46-мм неспортивной модели, а автономность не так блистательна. Но на фоне флагманской модели с одной стороны, и более доступных, но совсем простеньких прошлогодних вариантов (или странных моделей Xiaomi) Huawei Watch GT2 42 мм за свои деньги - огонь без вариантов. Ловкость рук и по-прежнему никакой поддержки сторонних приложений и ответа на сообщения.

Те же более умные, но далеко не такие красивые и поворотливые Fitbit Versa 2, которые можно купить за ровно ту же сумму, также не выдерживают конкуренции при сравнении не на бумаге, а в руках. Потому что дизайн видно, коробочка с устройством сияет аки бриллиант, и уже кому какая разница, что они умеют, главное, что они есть и не за все деньги мира, а на носу 8 марта.

Что внутри?

Внутри все тот же Kirin A1, знакомый по старшей версии часов, 32 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти. Модель работает под управлением LiteOS - красивой, но пока еще не очень функциональной (если сравнивать с такими гигантами направления, как Apple, Samsung, Fitbit) операционной системой производителя. Зато с такими скромными ресурсами она может дать фору смарт-часам на WearOS с 512 МБ оперативной памяти. Интерфейс отзывается мгновенно!

Насколько я понимаю, обновлений (критических во всяком случае) со времен знакомства с Watch GT2 Sport 46 мм было мало, а значит, возможности часов не изменились принципиально по сравнению с предшественником. Однако с учетом цены и дизайна оценивать их настолько строго уже нельзя. В ценовой категории 4000-5000 грн все еще прилично не отвечать на сообщения и не выполнять роль беспроводной гарнитуры. Особенно, если ты хорошенький.

Для тех, кто не хочет бродить по ссылкам, коротко опишу возможности LiteOS и этих часов в частности:

  • Трекинг 15 видов спортивных активностей с постоянным мониторингом пульса, в том числе плавания, триатлона, разного вида бега и т.д.; есть “курсы бега” и отсчет времени для следующей тренировки (не менее 12 часов на восстановление; отдельно силовых с такой детализацией, как у Google Fit, тут нет, но в принципе подойдет режим “свободная тренировка”. Если во время тренировки подключены наушники, то приложение будет периодически отчитываться об успехах. Правда, на английском.
  • Постоянный мониторинг пульса и уровня стресса по вариативности пульса в состоянии покоя. Последнюю функцию не понимаю от души, но, наверное, в моей жизни просто мало стресса, хотя судя по результатам измерений, есть о чем поволноваться.
Гений чистой красоты: обзор часов Huawei Watch GT2 Classic 42 мм-21
  • Мониторинг сна по разным параметрам TruSleep 2.0 с детализацией по фазам. Как уже писала в других текстах, данные с разных смарт-часов за одну ночь мало совпадают. Кто из производителей прав - не знаю. В этих часах - второе поколение технологии, в показателях отличий не заметила, но описаний и правда стала больше. Есть еще советы на тему того, как спать лучше - но любой человек, который интересовался вопросом, и так все знает - режим, ранний отбой, никакого кофеина, алкоголя, никотина и т.д. Кроме того, появился такой параметр, как оценка дыхания. Это общий балл (от 0 до 100, где хорошо все, что выше 90), в котором учитывается количество сбоев дыхания в течение часа. Если меньше 10, то все нормально.
  • Несколько рабочих столов (пульс, стресс, погода, управление музыкой, активности за день). Не настраиваются.

Прослушивание музыки через Bluetooth-гарнитуру; в память помещается до 500 песен в формате MP3, внешнего динамика нет. Передача происходит через мобильное приложение по Bluetooth, вероятно, поэтому не очень быстро. Но терпимо.

  • Умный будильник с возможностью срабатывать в диапазоне до 20 минут. И таких можно настраивать несколько.
  • Таймер, секундомер, упражнение для успокоения дыхания, барометр, компас, фонарик и GPS для трекинга активности на улице.
  • Оповещения из разных приложений плюс оповещение о входящих звонках, но отвечать на них не дают. В письмах показывают только тему и отправителя.

Кроме того, в этой модели появились оповещения о проблемах с пульсом. Если сердце бьется слишком медленно или быстро в течение 10 минут, алгоритмы это распознают и сообщат пользователю. На сердце не жалуюсь, так что могу оценить только в теории, что здорово, что она появилась.

Недавно я заметила странную особенность в поведении носимых устройств Huawei/Honor при подключении к смартфонам Samsung Galaxy A50. Часы отображают только дневной сон (даже когда это не сон). Это началось в январе с каким-то обновлением, видимо, и до сих пор продолжается с разными устройствами бренда (причем проблема замечена не только на моем смартфоне). В паре с другими смартфонами ее нет.  

Апдейт: чтобы исправить проблему с отображением сна, нужно обновить приложение до версии 10.0.2.332. Если автоматического обновления не произошло, нужно это сделать вручную.

Что снаружи?

Одни из моих любимых смарт-часов на рынке с точки зрения дизайна - Honor Watch Magic. Они даже попали в подборку лучших смарт-часов именно благодаря соотношению цены и дизайна. Но Watch GT2 42 мм перещеголяли младшего родственника.

Гений чистой красоты: обзор часов Huawei Watch GT2 Classic 42 мм-72

Дизайн устройства стремится к безрамочности. Две кнопки, крепление ремешка и окантовка тут минимальные, выполнены из металла. Рамка вокруг дисплея все-таки есть, но она спрятана под 3D-стеклом (теперь это так называется в PR-материалах компании) и черная. Когда дисплей выключен, ее не видно. Когда включен, в общем, тоже, потому что черный AMOLED - чернее ночи. Так что нерабочая область дисплея выглядит как “воздух”, который облегчает интерфейс. Она становится заметна только в некоторых циферблатах, где много цветных блоков.

Диагональ экрана составляет 42 мм или 1,2 дюйма, кому как привычнее. Цвета насыщенные и есть авторегулировка яркости, работает корректно. Разрешение 390 x 390 точек на дюйм, нормальный показатель для смарт-часов. Летом, наверное, тоже справится, пробовала выкручивать яркость на максимум - в помещении более чем заметно. Судя по всему, у дисплея есть добротное олеофобное покрытие, потому что отпечатки на нем не видны и палец скользит по поверхности очень легко.

Always On дисплей есть, но не очень функциональный по современным меркам. Можно включить в настройках активную работу экрана в течение пяти минут или заставку со временем (в одном из трех цветов, аналоговые или цифровые). Но это все не то. Но выручает тот факт, что часы мгновенно реагируют на жест руки и включаются.

У нас на обзоре была модель в «серебре» (корпус выполнен из металла) со светло-коричневым кожаным ремешком. В продаже есть еще две версии - “элегантная” золотистая с металлическим ремешком и черная спортивная - с силиконовым. Первая - дороже на 1000 грн. Демократично с учетом того, сколько денег берет за свои ремешки та же Apple или сколько стоят очень близкие по дизайну Fossil. Ремешок съемный, можно менять, ширина стандартная, 20 мм. Плавать в таком жалко, хотя соответствующие режимы тренировок и защита от попадания воды тут есть.

Что с автономностью?

Производитель обещает до семи дней работы в обычном режиме использования. Как обычно, не знаю, что он под таким подразумевает, поделюсь своими наблюдениями (тем более что со старшей моделью все оказалось в разы хуже, чем две заявленные недели).

Моя типичная нагрузка на часы: оповещения из почты и всех мессенджеров, но их не так много, так как большую часть коммуникации в том же Telegram ставлю на Mute; три полуторачасовые тренировки в неделю, иногда еще плюс бег около 40 минут, режим вибрации - на максимум (в часах он слабоват, но на максималках годится, будильник может с утра поднять), будильник, музыку теста ради слушала минут по 30-40 минуи в день. Время подсветки экрана на максимум (20 секунд), заставка с часами и не самый энергоэффективный циферблат (около половины дисплея занимают картинки с яркими цветами. GPS включен. Пульсометр и мониторинг сна - с максимальной детализацией. В таком режиме часы проработали около четырех суток. Это меньше заявленных сферических показателей в вакууме, но все равно лучше, чем у конкурентов.

Да, кстати, зарядка быстрая. До полного восстановления ресурсов проходит около полутора часов, но первые десятки процентов набирает очень быстро. Зарядное устройство не массивное, но на хороших магнитах.

Гений чистой красоты: обзор часов Huawei Watch GT2 Classic 42 мм-81

Какие есть альтернативы?

Альтернативы зависят от того, что для вас главное в смарт-часах. Часы совместимы с iOS и Android, но под iOS лучше покупать Apple Watch, без вариантов. Нет денег на последние - покупать те, на которые есть деньги.

Если для вас главное в смарт-часах - поддержка бесконтактных платежей, то сейчас на нее владельцам Android лучше не рассчитывать, особенно, если они не гики. Надеюсь, в обозримом будущем она появится, тем более что Украина уже каким-то чудом входит в топ-10 Европы по оплате с помощью носимых устройств. Но даже тогда для этого будет нужен NFC, так что такие пользователи не аудитория этой модели.

Если вам нужны смарт-часы с полным фаршем: ответом на сообщения, функцией гарнитуры, сторонними приложениями и т.д., то это скорее флагманские Samsung или что-то на WearOS, но с последними могут быть проблемы с быстродействием и стабильностью работы. Fitbit Versa 2 тоже достаточно функциональны и бюджетны, но у них есть другая проблема - отсутствие локализации. Даже NFC в них есть, но я думаю, что на наш рынок бренд официально выйдет никогда, так как для него ключевую часть доходов составляет подписка на сервисы, тут нашему пользователю просто нечего предложить.

Huawei Watch GT2 42 мм - это оптимальный выбор для тех, кто с одной стороны щепетилен в отношении дизайна и качества, с другой - не готов разоряться на смарт-часы. В этой ценовой категории не так много интересных предложений. У Xiaomi пока получается не очень. Хромает и дизайн, и возможности (во всяком случае, у меня пока был опыт только с одной моделью и это скорее разочарование). Младшие модели Huawei или Honor Watch Magic могут конкурировать с этим устройством по дизайну и исполнению, но мне кажется, что Watch GT2 42 мм уже стоит того, чтобы доплатить около 20%-25% и получить кое-что посовременнее.

В любом случае, в выборе смарт-часов нужно исходить из возможностей, которые вам нужны. Кому-то критично слушать музыку с часов (в зале, например), кому-то нет, кому-то захочется получать оповещения в случае проблем с сердцем или следить за уровнем стресса, кому-то нет. От этого и стоит отталкиваться.

В сухом остатке

Huawei Watch GT2 42 мм - не самые умные часы на рынке даже в своей ценовой категории, это все еще повзрослевший и возмужавший фитнес-трекер в стильной одежке. Но спортивные возможности часов продолжают расти, а элегантный дизайн и классные материалы делают их хорошим выбором для тех, кому не нужно отвечать на сообщения с часов и нет потребности в сторонних приложениях. Благодаря простоте операционной системы часы демонстрируют автономность и скорость работы по верхней планке рынка.

5 причин купить Huawei Watch GT2 42 мм:

  • соотношение цена/дизайн (не опечатка, нет);
  • оповещения о проблемах с сердечным ритмом;
  • все еще отличная автономность;
  • высокая скорость работы;
  • вы подыскиваете подарок для девушки на грядущие праздники.

3 причины не покупать Huawei Watch GT2 42 мм:

  • вам нужно больше от смарт-часов и вы готовы за это заплатить;
  • нет поддержки сторонних приложений;
  • бесконтактных платежей нет и нет шансов, что появятся (так как нет NFC).
Технические характеристики Huawei Watch GT2 42 мм
Дисплей 1,2 дюйма, 390 x 390 точек, Super AMOLED, авторегулировка яркости
Размеры 42x42x9 мм
Вес 29 г (без ремешка)
Операционная система Lite OS
Процессор Kirin A1
Совместимость iOS, Android
Встроенная память 4 ГБ
Пульсометр оптический
Коммуникации и датчики Bluetooth 5, GPS, Glonass, акселерометр, гироскоп, геомагнитный датчик, датчик давления воздуха, емкостный датчик
Защита 50 метров
Батарея до 7 дней работы

Huawei Watch GT2 Classic 42 мм

Элегантные спортивные часы с хорошей автономностью

Все преимущества этих часов — высокое время автономной работы и быстрый отклик являются следствием проприетарной операционной системы Huawei и нового процессора Kirin A1. Оборотной стороной высокой скорости и автономности является отсутствие устанавливаемых приложений. Что делает эти часы максимально прокаченным фитнес-трекером, возможности которого благодаря развитию ПО для смартфона, постоянно растут.

Купить в Huawei Купить в М.Видео
Huawei Watch GT2 Classic 42 мм ода дизайну

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры умных часов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться