Функции спутниковой связи iPhone 13 будут доступны только на некоторых рынках

Автор: Юрий Станиславский, 09 сентября 2021, 22:54
Функции спутниковой связи iPhone 13 будут доступны только на некоторых рынках

Редакция gg уже рассказывала о том, что в iPhone 13 может появиться возможность использовать спутниковую связь в случае отсутствия сотового покрытия. Информация эта все еще не подтверждена самой Apple и было бы глупо ожидать, что компания сделает подобный шаг до официальной презентации.

Однако близкие к Apple аналитики и издания продолжают делиться различными подробностями. Если ранее довольно надежный аналитик Apple Минг-Чи Куо заявил, что iPhone 13 будет поддерживать спутниковую связь LEO, то теперь уже Марк Гурман из Bloomberg в своей рассылке сообщает более подробную информацию об этой функции и ее реализации. 

"Функции экстренной помощи будут работать только в зонах без покрытия сотовой связи и только на некоторых рынках. Apple планирует в конечном итоге развернуть собственный массив спутников для передачи данных на устройства, но до реализации этого плана, вероятно, еще годы".

Он также утверждает, что Apple не даст пользователям iPhone возможности совершать звонки в условиях отсутствия покрытия сотовой сети.

"Некоторые спрашивали меня, означают ли эти новые функции, что iPhone можно использовать в качестве спутникового телефона и иметь возможность совершать звонки в любой точке мира без покрытия сотовой связи. Ответ - "нет". Этого не произойдет ни сейчас, ни в следующем году, ни в ближайшем будущем".

Иными словами, пользователям iPhone 13 (и, скорее всего, будущих поколений этих смартфонов) будет доступна только отправка экстренного сообщения и только в определенных условиях. В которые, судя по всему, лучше в принципе не попадать.

Источник: 9to5mac

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться