Новости и обзоры техники Jolla

Богдан Чуб
0 Новость Богдан Чуб 28 августа 2017, 12:48
Sony Xperia X
Тема: Анонсы |
Категория: Мобильные телефоны |
Производители: Jolla Sony

Еще на выставке MWC 2017 разработчики Jolla пообещали выпустить официальную версию операционной системы Sailfish OS для смартфонов Sony, которая получила название Sailfish X и первой появится на субфлагмане Xperia X. Прошивка тестировалась с июля, а с октября она станет доступна всем пользователям японского аппарата, хотя и не бесплатно.

Богдан Чуб
0 Новость Богдан Чуб 11 декабря 2016, 13:11
Тема: Анонсы |
Производитель: Jolla

Финский стартап Jolla, основанный в 2011 году выходцами из Nokia, снова пытается расширить сферу применения своей мобильной платформы Sailfish OS. После неудачной попытки с планшетом Jolla Tablet разработчики обратили внимание на носимые устройства и создали специальную версию операционной системы для «умных» часов. Весь интерфейс, как и раньше, основан на жестовом управлении. 

Богдан Чуб
0 Новость Богдан Чуб 27 мая 2016, 09:03
Jolla C
Тема: Анонсы |
Категория: Мобильные телефоны |
Производитель: Jolla

Несмотря на все финансовые трудности, финский стартап Jolla остается на плаву. В начале месяца выходцы из Nokia сообщили о привлечении $12 млн инвестиций, и вот уже компания запускает программу Sailfish OS Community вместе с лимитированной серией смартфонов Jolla C для разработчиков и энтузиастов мобильной платформы. Всего будет выпущена тысяча аппаратов и, если верить странице заказа, их раскупили в считанные часы.

Александр Чуб
4 Новость Александр Чуб 24 февраля 2016, 17:00
Производитель: Jolla

Несмотря на печальное положение Jolla, закрытие проекта планшета на Sailfish OS и дальнейший отказ от собственного "железа", сама ОС еще кое-как жива, хотя не факт, что надолго: с финансированием и желающими ее использовать тоже довольно туго

Александр Чуб
6 Новость Александр Чуб 29 января 2016, 09:59
Jolla Tablet
Тема: Бизнес |
Производитель: Jolla

Мы с интересом следили с развитием проекта выходцев из Nokia (а именно части разработчиков MeeGo) под названием Jolla. Сначала была анонсирована ОС Sailfish с поддержкой Android-приложений и упором на жестовое управление, как и в MeeGo

Богдан Чуб
0 Новость Богдан Чуб 11 января 2016, 19:57
Jolla Tablet
Производитель: Jolla

В последнее время дела у финской компании Jolla идут из рук вон плохо. Разработка программного обеспечения для фирменного планшета Jolla Tablet оказалась слишком затратной, и теперь выходцы из Nokia не могут выполнить свои обязательства перед всеми пользователями Indiegogo — устройство получит только часть пожертвовавших на проект. Но операционная система SailFish отказывается умирать, и на выставке MWC 2016 в Барселоне OEM-производитель Intex Technologies покажет свой первый смартфон на базе Sailfish OS 2.0.

Александр Чуб
4 Новость Александр Чуб 08 июля 2015, 11:26
Производитель: Jolla

Финская компания Jolla, которую некогда сколотили выходцы из Nokia, которые занимались MeeGo в частности, относительно успешно стартовала на краудфандинговых платформах и выпустила смартфон и планшет на собственной ОС Sailfish.

Александр Чуб
5 Новость Александр Чуб 21 мая 2015, 09:51
Производитель: Jolla

Пару дней назад появилась информация о том, что финская компания Jolla (бывшие сотрудники Nokia) договорилась с Минкомсвязи России о создании российской мобильной ОС. Основной целью является снижение процента Android и iOS устройств с 90% до 50% к 2025 году, конечно же для "защиты данных пользователей".

Все мы привыкли, что современный смартфон — это обязательно Android или iOS, в меньшей мере Windows Phone. Подавляющее большинство не задумывается о существовании альтернативных вариантов, да и зачем, если есть уже проверенные и популярные ОС, которые себя отлично зарекомендовали и уже "отполированы", не тормозят и доведены до состояния комфортного пользования "из коробки".

Александр Чуб
6 Новость Александр Чуб 11 декабря 2014, 13:55
Jolla Tablet
Категория: Планшеты |
Производитель: Jolla

Очень удачно прошла кампания по сбору денег на созданный бывшими сотрудниками Nokia планшет Jolla c ОС Sailsfish 2.0 на борту. Необходимая сумма в $380 тыс была превышена почти в 5 раз: было собрано чуть более $1.8 млн, в честь чего разработчики добавят в планшет пару новых функций, как и обещали.

Александр Чуб
23 Новость Александр Чуб 19 ноября 2014, 13:43
Jolla Tablet
Категория: Планшеты |
Производитель: Jolla

Созданная выходцами из Nokia компания Jolla анонсировала свой планшет на ОС Sailsfish. Как и в случае со смартфоном, который называется просто Jolla, к вопросу названия планшета подошли так же, он будет называться Jolla Tablet. Для его выпуска они решили воспользоваться краудфандинговой платформой IndieGoGo и уже собрали $320 000 из необходимых $380 000 за 21 день до конца кампании.