все обсуждения
Павел Урусов
Павел Урусов 11 декабря 2013

Могут ли 38 мегапикселей заменить оптический зум?

taras.if.ua читатель (11 комментариев)
11 декабря 2013

Согласен, во-первых, если повырезать, то куски могут быть с разными разрешениями, что не очень удобно в некоторых случаях. Во-вторых, все равно качество теряется, хоть и ненамного, но все же.

Владислав В гаджетоман (78 комментариев)
11 декабря 2013

Все что сказано ниже имхо.Под цифровым зумом имеется ввиду цифровой зум в Nokia 808 и 1020.

Сегодняшние технологии все-таки не позволяют полностью заменить оптический зум.

Хотя в перспективе у цифрового зума и вытекающих следствий из него есть много преимуществ:

1.Фиксированные объективы (для камер с цировым зумом) значительно дешевле и светлее (диафрагма - больше) аналогичных по качеству зумов.

2.С оптическим зумом не приходится задумываться о падении светосилы при приближении. Кто пользовался Samsung Galaxy S4 Zoom - поймет сразу.(есть объективы с зумом с посоянной светосилой, но цена их очень высока)

3.В объективах с оптическим зумом часто бывают [HTML_REMOVED]проблемные[HTML_REMOVED] отрезки. (т.е. на 24мм(широкий угол) качество отличное, а на 70мм объектив будет немного мылить).

Негативные моменты цифры: 1.Падает качество при приближении, но в будущем это будет заметно все меньше.

2.Уменьшение разрешения фото при зуммировании.

3.[HTML_REMOVED]теплая ламповая[HTML_REMOVED] оптика =)

P.S.Очень интересен гибрид зума на полнокадровых Nikon, когда можно выбрать режим DX (увеличение х1.6.) для матрицы и пользоваться любой оптикой Nikon.

lex-sivak читатель (24 комментария)
11 декабря 2013

Для меня важнее деталезация (а к объекту можно и поближе подойти) С большей детализацией больше простора для редактирования.

Михаил Бычков читатель (4 комментария)
11 декабря 2013

интересно насколько оптика может справиться с таким разрешением матрицы?

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
11 декабря 2013

Согласен с Владиславом. У фиксов дела со светосилой получше обстоят. Хотя для меня 41 МП ценны тем, что можно не бояться кропать. При соответствующем качестве фото, конечно.

Владислав В гаджетоман (78 комментариев)
11 декабря 2013

Насчет [HTML_REMOVED]подойти поближе[HTML_REMOVED] тоже очень важный момент. При зуммировании меняется перспектива. Это надо учитывать при съемке. Именно по этой причине, обычно, портреты снимают на оптику от 85 до 135 мм в 35мм эквиваленте.

Насчет оптики и разрешения. Пока проблема детализации у матрицы. Т.е. проблемы детализации оптики начинаются у камер с намного большей матрицей.

А возможность добавить вырезанные детали - бесценна. =)

Sergei Kozlov старожил (185 комментариев)
11 декабря 2013

Думаю, всё упрётся в разрешающую способность объектива. А какая может быть способность у дверного глазка? Это я про оптику телефона. Хотя если под [HTML_REMOVED]зумом[HTML_REMOVED] понимать двух-трёх-кратное увеличение... может и сработает.

ЗЫ Умилил комментарий [HTML_REMOVED]а к объекту можно и поближе подойти[HTML_REMOVED]... ага! К летящей птице, например... или к домику на другом берегу реки :)

lex-sivak читатель (24 комментария)
11 декабря 2013

Сергей, не у каждого получится птицу в полете на телефон сфоткать

T.A.N.Y.A. читатель (2 комментария)
12 декабря 2013

Нет.

o1ysya читатель (2 комментария)
12 декабря 2013

Ответ очень прост - НЕТ и.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

А мне кажется, что вполне может. Более того, для меня сам факт цифрового зума с минимальными потерями в качестве был наибольшим оправданием 38мп сенсора. Зум-обьектив приличного качества в мобильник не поставишь (представил свою Нокию с 24-105 и улыбнулся). В том же Galaxy Zoom он был паршивенький в плане искажений и светосилы. Сделать хороший фикс, который будет более адекватен в плане разрешающей способности, проще. К тому же никто не мешает снимать на все д̶е̶н̶ь̶г̶и̶ 38 мп и делать [HTML_REMOVED]зум[HTML_REMOVED] в виде кропа. Результат будет одинаков.

Лёха Назаренко ветеран (720 комментариев)
12 декабря 2013

Я думаю,что не может заменить оптический зум,так как не крути в обычном фотоаппарате намного мощнее оптика,да и больше физически,чем оптика в телефоне. И у них разная светосила и разные матрицы. Я все больше и больше склоняюсь к мысли: [HTML_REMOVED]- Хочешь получать качественные снимки - используй соответствующее оборудование,следовательно хороший фотоаппарат[HTML_REMOVED].

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

Сейчас речь не идет о профессиональном использовании (хотя знаю дизайнеров, которые используют мобильные фото в своих работах). Я бы поставил этот вопрос по другому: Готовы ли вы мириться с хоботом зум-обектива в телефоне? Я не готов. Я понимаю, что я могу пожертвовать (причем жертва не значительная судя по тем тестовым снимкам, что я видел) возможностью использовать оптический зум, при наличии 38ми мегапикселей в запасе. 1020я по толщине не так выделяется как конкурент от самсунга. ИМХО, лучший формат телефона с зумом - Nokia N93.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 декабря 2013

Форм-фактор Nokia N93 исчерпал себя. Никому уже не нужны толстые громоздкие смартфоны с замысловатой конструкцией. Да и концеция [HTML_REMOVED]раскрываю-кручу-верчу[HTML_REMOVED] слабо вяжется с концепцией больших сенсорных экранов на всю переднюю панель. [HTML_REMOVED]br[HTML_REMOVED][HTML_REMOVED]br[HTML_REMOVED] Но это такое. На счет зума в смартфоне... Такой вариант, как у Galaxy Zoom - бред, это объяснил Алексей Назаренко выше. А подключение внешнего зум-объектива.. WHAT??? А где его носить? В кармане? И при его использовании теряется фактор [HTML_REMOVED]быстро навел и снял[HTML_REMOVED], и надо носить еще сумку. В таких условиях лучше уже купить обычный смартфон и зеркалку

begemothxl читатель (19 комментариев)
12 декабря 2013

На телефонной камере совершенно точно не заменит. Пиксели не те. И, по здравому размышлению, на любом фотоаппарате количество пикселей не замена оптическому зуму. Но для небольшого кадрирования лишние мегапиксели пригодятся.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
12 декабря 2013

38 МП как компромисс оптическому зуму в обмен на размер вполне достоин существования. Не вижу, ну вот не вижу я в своей жизни людей, которым позарез нужна зеркалка/беззеркалка, да так чтоб вынь да положь. Может, у меня круг общения ущербный, а может это проблема из пальца высосана. Вот например мне и [HTML_REMOVED]мыльницы[HTML_REMOVED] хватало за глаза, а в последний отпуск я и ее не брал - хватило и телефона. А если в нем будет ТАКАЯ камера - то и подавно. Не все люди - фотокорреспонденты.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 декабря 2013

Вспомнилась постфокусировка. Вот было бы хорошо иметь возможность постзуммирования. Фоткаешь общий план, а потом зуммируешь фото ровно столько, сколько надо, и сохраняешь его в привычном разрашении.

Или это не решит отсутствие зума даже при разрешении в 100 МП? (я просто не сильно шарю в этом вопросе)

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

2 Geel. Да, он исчерпал себя, но за всю историю телефонов с оптическим зумом, N93 была лучшиим решением (как по мне). Реализовать удобно модуль с зум-оптикой можно только в поворотном решении: [HTML_REMOVED]http://androidone.ru/cache/com_zoo/images/Vivo-phone-11_dae7065bf50ff6fe38bf339672d37630.jpg[HTML_REMOVED] Но надежность этого модуля всегда будет вызывать вопросы

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

В моем пользовании был когда-то Kodak V610. В свое время - самая маленькая камера с 10Х увеличением. В ней применялась система из двух обьективов на основе призм (не спрашивайте как это работало, прочитал на коробке :) ). [HTML_REMOVED]http://www.dpreview.com/reviews/kodakv610/Images/Kodak_V610_3q.jpg[HTML_REMOVED] Такая оптическая система тоже была бы мне интересна в концепции [HTML_REMOVED]телефон суперзум[HTML_REMOVED]. Ее основное преимущество - отсутствие выдвижных частей, а главные недостатки - цена.

Iamsailer читатель (21 комментарий)
25 декабря 2013

Если рассуждать о мобильности таких камер то я склоняюсь лично к цыфровому варианту( так как мы все на мобильную технику не фотографируем знаменистостей - качеством можно немного принебречь.) Поддерживаю Nikolay S относительно формата N93i- пользуюсь им пару лет - реально то надо в работе)хоть по нынешним меркам камерофон стареньким

keil читатель (25 комментариев)
29 декабря 2013

[HTML_REMOVED]Те що до всього, те - до нічого[HTML_REMOVED]- така приповідка універсального застосування сусіднього народу прийшла в голову. Як на мене,1020 - це компроміс між фотиком і смартом. І відсутність оптичного зуму теж компроміс. Думаю з нормальним оптичним зумом вона б стала схожа на Самсунґ зум. А це, будьмо відверті, дивацтво. Думаю в Нокія зробили все щоб смартфон з вмонтованим фотоапаратом все ще нагадував на вигляд і по функціоналу смарт. Вийшло досить вдало. Принаймні ніхто не спромігся на краще. Може скоро і оптичний зум туди запихнуть, так щоб з кишені не випирав. Хтозна, що там еспоо-редмонтоський альянс задумав, у своїх бойових діях проти самі знаєте кого, Може Люмію 2040?)

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020