все обсуждения
VOZ
VOZ 12 декабря 2013

Не камерой единственной

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

  1. Фанаты метростиля (да, такие появились).

VPN, ЦУ и гол. Ассистент (кортана) должны появиться уже через несколько месяцев, если не ошибаюсь.

И да, я пользуюсь связкой винфон+миник+нексус7 (хотя нексус чисто [HTML_REMOVED]домашний[HTML_REMOVED] получается в основном). Жду 8[HTML_REMOVED] люмию или сурфейс, после чего придет то самое время - время менять айпад на айпод ;)

Такие дела.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

В некоторых случаях Винфоны имеют преимущество перед другими смартами. У моей жены - Люмия 820, купленная в Алло на старте продаж, то бишь почти ровно год назад. Для ее модели использования (послушать музыку, пофоткать, проверить контакты и выпостить туда несколько фотографий, обработанных в стандартном Нокиевском редакторе и посидеть почитать новости) это идеальное устройство. Ей не нужны милионы приложений и игр (Злых птичек сейчас разве что в тостерах нет). Ей нужна красивая внешность, вменяемая камера, отличный звук в наушниках и что бы ничего не тормозило. И все это в ее телефоне есть. Аналогом мог бы выступить надкушеный друг, но актуальная на тот момент 5ка стоила на 200 евро дороже (знакомых за бугром не было). Я когда беру Люмию в руки испытываю двойственное чувство. С одной стороны я вижу красивую систему с великолепными находками в интерфейсе, с потрясающей клавиатурой, отличной навигацией, полноценным офисом, хорошим качеством сборки, камерой, которая снимает и софтом, который обрабатывает результат из коробки. С другой меня бесит работа с блютуз, логикой переключения и закрытия приложений, ценовая политика на платные приложения и множество других факторов (если вы синхронизировали Винфон с Макбуком, то вы меня поймете). Это телефон, который является готовым решением. Если вас устраивает функционал из коробки и вы не будете потом ломать мозг над поиском замены стандартным функциям, то вы получите лучшее устройство в своем классе и за свои деньги. Надо отдать должное Майкрософту и Нокии, система за год была немножко допилена, появились новые функции, а приложения становятся интереснее и выбор их стал богаче (хотя очень многие по возможностям проигрывают аналогам на других системах).

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 декабря 2013

Николай, всё, что вы описали я охарактеризовал как [HTML_REMOVED]feature phone[HTML_REMOVED]. Потому Вы фактически повторили мои рассуждения, а не опровергли их ;) Да, есть пользователи, которых устраивает [HTML_REMOVED]коробочная[HTML_REMOVED] функциональность, но стоит ли платить за неё 7к?) Покупатели задаются тем же вопросом и в итоге четверть количества всех проданных [HTML_REMOVED]винфонов[HTML_REMOVED] - это Lumia 520, бюджетная модель. Так что мои утверждения подтверждаются рынковой ситуацией. Статистика: рынок винфонов

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

А я и не пытаюсь опровергнуть)))). Да, за 7 тысяч не стоит, а за 3 (Lumia 920) очень даже. Это вопрос только времени. Посмотрите на статистику 920 - она заняла 2е место среди нокий. И я сомневаюсь, что заняла сразу, до падения цены на нее. Впрочем, и за нынешний ценник 1020 купят указанные вами категории, согласен. + я бы добавил тех, у кого есть деньги и они возьмут ее как второй телефон/замену мыльнице.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

Да и такие телефоны скорее покупают глазами, зная свой бюджет. Проверено на жене. У тебя есть 7000, а она говорит [HTML_REMOVED]Хочу, потому что он желтенький, с классной камерой и быстрый![HTML_REMOVED] и по баяну ей, что он там чего-то не умеет. Да, - это feature phone! Но она об этом не знает и знать не хочет. Как и тысячи других обладателей Blackberry и iPhone. Эти телефоны - мощные инструменты, но в руках многих людей это просто замена Nokia 6300/6700/8800. Директор на моей работе купила СГС4. Только потому что он дорогой и у всех такой. Максимум что она на нем делает кроме звонков - это погоду проверяет)))) А есть люди, которые купят потому что дорогой и мало у кого такой есть))))

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 декабря 2013

Судя по сравнениям Майкрософтом своих продуктов с iPhone и iPad, такая репутация софтмейкера не устраивает :)

И если Microsoft хочет нарастить долю своей мобильной ОС и на равных конкурировать с iOS и Android, то им надо допиливать операционку, а не подтверждать репутацию feature phone.

Продажи идут только для бюджеток или при значительном дисконте на флагманы, как следствие маржа никакая. Объем продаж тоже не впечатляет, следовательно - пшик. И причина этому - Windows Phone.

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

2GeeL Это все пустое. Не успеет взлететь ВП - взлетит Вин 8-9, которые уже замечательно выглядят на девайсах 8[HTML_REMOVED]. Еще на дюйм меньше - и Гелекси Таб 7 3г рыдает под шконкой), а то ли еще будет!

Винда уже имеет 10% во многих совсем не маленьких и совсем не бедных странах, а Гугл даже и не собирается -копать себе могилу- запиливать свои приложения - очень показательно, не находишь? ;)

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
12 декабря 2013

Mimodil, в текущем виде Win 8.1 не годится для маленьких планшетов. Для настройки планшета надо лезть в панель управления - осторожно, пиксель-хантинг! Также очень мало touch-приложений. Microsoft Office тоже на грани фола, тестировал на десятидюймовом планшете Asus T100.

На счет Google-сервисов для Windows Phone. Понятно, что это спланированная акция, чтобы потопить Microsoft. Тем более, что сейчас преимущество на стороне интернет-гиганта и пользователь вместо [HTML_REMOVED]винфона[HTML_REMOVED] часто приобретает [HTML_REMOVED]ведрофон[HTML_REMOVED]. А в Android деньги от рекламы в бесплатных приложениях идет в карман Google, плюс идет подсаживание на свой поиск и почту. Война экосистем, не иначе.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

Операционка у них отличная! А вот модель распространения приложений, удобство SDK и поддержка сторонних разработчиков такая, что делать что-то для Windows Phone никому не интересно. Айфон в начале своей карьеры был feature phone. А сейчас (если не брать ту модель использования, что я описывал)? Андроид как ругали за неоптимизированность и прожорливость, так и будут ругать. Но выруливают не телефоны и даже не операционки, а сервисы для них. А с этим у Microsoft проблемы.

2 Mimodil: Виндовс 8 в той версии, что она сейчас существует для 8ми дюймовых экранов выглядит хорошо только в метро режиме, стоит копнуть глубже и мы увидим до боли знакомую ситуацию, еще со времен Vista - пальцем управлять этим могут только дети и лилипуты.

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

Если не ошибаюсь, то они все офисные программы под полный тач переписывают сейчас. Плюс с такими-то дикими разрешениями на маленьких экранах можно будет зумить сколько влезет. Не удивлюсь, если в скором времени и 4к на фаблетах анонсируют).

Никак не найду похожую обложку, но с WP vs Android, где-то попадалась уже [HTML_REMOVED]http://dropi.ru/a/gvt[HTML_REMOVED]

ЗЫ: И [HTML_REMOVED]членобукета[HTML_REMOVED] на обложке с ВП вроде не было, а здесь закрасить пришлось. Молодежный юмор :)

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
12 декабря 2013

Полностью согласен с автором. и Николай хорошо рассуждает.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
13 декабря 2013

Мои нестандартные мысли по поводу этой ситуации с виндофонами:

В 2007 я был в ужасе от ограниченности айфона (хотя интерфейс очень понравился). В 2009 или 2010 году стал обладателем айпод тача ради игр и почти смартовости (да, получалось, что звонилка нокия + айпод тач почти равны полноценному смартфону). Сейчас у меня айпад мини.

В 2009 я плевался от сырости андроида, хотя отсутствие айтюнса неимоверно порадовало. И в 2011 купил Самсунг Галакси Ноут. Счастью не было предела.

Вот сейчас я немного плююсь с Виндофонов, но кто знает, насколько они будут хороши через пару лет? И да, как упоминали выше, проблема количества прог и сервисов для виндофонов - пока что больная тема.

begemothxl читатель (19 комментариев)
13 декабря 2013

Эээ, я конечно извиняюсь, но каких именно прог и сервисов не хватает? Я может не вкусил всех прелестей андроида, но если сравнивать с друзьями и девушкой, у которых андроид, особых ограничений в чем-то не почувствовал. Первые недели забивал телефон софтом из магазина, потом успокоился на определенных приложениях которые полностью удовлетворяют мои потребности, а сейчас в магазин даже не заглядываю.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

Каких не хватает? Ну например, нормального видеоплеера с поддержкой всех популярных форматов, нормального музыкального плеера с эквалайзером, игрушек хороших. Для меня ещё на Симбе это было просто убийственной, в смысле отсутствие (кроме музыкального, там стандартный вполне устраивал, хотя отсутствие возможности воспроизведения по папкам вынуждало постоянно готовить фонотеку - править тэги, обложки, но привык). А также не нравится это отсутствие доступа к файловой системе, привязка к ББ, музыку не закинешь по блютузу, через ОТГ флешку не подключишь, чтоб кино посмотреть, архив скачать браузером можно, но он ляжет балластом в разделе other, и фиг знает, как его оттуда выковырять.

begemothxl читатель (19 комментариев)
13 декабря 2013

Вот, сразу видно специфические требования к телефону.:) С видео никогда проблем не испытывал, просто все видео потребности удовлетворяет ютуб. А по музыке согласен, но немного по-другому поводу. Нет нормального плеера который бы вменяемо организовывал плейлисты на самом телефоне. Вот это напрягает. Но это не то из-за чего я предпочту другую телефонную ОС. :) А эквалайзер... Телефон не замена хорошему плееру с хорошими ушами - что с эквалайзером, что без.

begemothxl читатель (19 комментариев)
13 декабря 2013

Вот если говорить о том почему я брал Нокию. 1. Метро. Или Модерн. 2. Карты. Все-таки это шикарная штука, отсутствие надобности лезть в инет в роуминге. 3. Тормоза и глюки. Они есть, куда ж без них. Но их мало, практически нет. Один за полгода. 4. Цена. Все-таки 520 отдавали даром.:)

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

Ну не знаю, мне ютуба не хватает. Я выезжают в командировку, где я возьму в чистом поле вай-фай, если даже розетка под вопросом? А так ткнул флешку через отг, если сел тел, запасной акк из рюкзака, а то и павербанк подтягивается на помошь. Да, у меня специфический сценарий использования.

Mimodil старожил (327 комментариев)
13 декабря 2013

VLC уже давно обещают, рано или поздно появится.

А когда появятся вот такие экраны, винда вообще порвет всех как тузик грелку)

[HTML_REMOVED]http://w7phone.ru/budushhee-po-nastoyashhemu-gibkie-displei-ot-samsung-101560/[HTML_REMOVED]

begemothxl читатель (19 комментариев)
13 декабря 2013

У всех специфика своя. Видео смотрю или когда лень встать включить компьютер, или в спортзале на беговой дорожке. Везде вайфай присутствует. Музыку только на дорожке. Если куда-то отправляюсь, то от гостиницы до гостиницы батареи хватает на навигацию, звонки и прочие мелочи.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

2 Mimodil: Насчет винды и 4к. На данном этапе Винда и почти все (а может и все) приложения для нее практически не умеют масштабировать интерфейс в режиме рабочего стола в зависимости от разрешения (Я ж так понимаю устройство на 8мь дюймов будет работать на полноценной восьмерке). Обзорщики гагаджета упоминали в обзорах устройств с 11[HTML_REMOVED] экранами и FullHD, что наэкранные кнопки очень мелкие. Со временем может и запилят, но сейчас...

2 Евгений Бонд: Через пару лет Microsoft обещает нам единую систему для мобильных устройств (то что уже есть и у андроида и у яблочных). Не будет разницы между смартфонной и планшетной экосистемой. Более того, мобильные приложения должны будут функционировать и на десктопе в режиме Метро. Вот только не уверен я, что к тому времени они исправят кардинально проблему сервисов и приложений. Не удивлюсь если опять забудут про совместимость со старыми версиями.

Насчет недостающих сервисов и приложений. Все основное есть, но по функционалу оно часто не дотягивает до андроида и яблока. Бесплатные приложения на платформе - отдельная тема для разговора. Я понимаю, что и в других магазинах есть шлак, но что б такой... А в разделе с играми вам предложат купить поделки, написаные под феном, за деньги! Видеоплеера нет (аудио тоже), сторонних браузеров аж 2 (китайский UC и нокиевский Xpress). Первый работает через ж...у, а второй вообще не работает по человечески. И если вас не устраивает IE (который отвратительно работает с вкладками ИМХО), то делайте что хотите. У меня лично YouTube работал странно. Он грузит видео до 3х минут нормально, а потом начинает резко тормозить. Инстаграм (он правда в статусе бета) это вообще песня [HTML_REMOVED]во поле береза стояла[HTML_REMOVED]. И так со многим. Да, звонилка удобная, IE быстрый, плеер музыки нормальный, приложения связанные с камерой - отлично. Но если я захочу что-то кроме коробочных функций, то я должен дважды подумать хочу ли я))))))

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

Эквалайзер, кстати, есть. Он в настройках аудио. Музыку по блютузу передает, но не стабильно. С Nokia E7 - все отлично. С Макбука - по одной песне. Если кидаешь 2е и больше - ошибка. С Гелекси С2 - не захотел.

Еще одна проблема - очистка памяти. Действительно, если вы что-то скачали в браузере, кинули по блютузу и это не поддерживаеться системой или произошла ошибка передачи, то вычистить это можно только созданием бекапа важных файлов и сбросом системы.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

Ну насчёт передачи мп3 проверю - жена с работы придёт только со своим винфоном. Эквалайзер, насколько я понимаю, на уровне пресетов? Если нет, то это фишка Нокии.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

На уровне пресетов с возможностью добавить свой. Жена придет с винфоном - уточню)))) А передача файлов была реализована в версиях 8 и 7.8, так что проверьте версию.

Mimodil старожил (327 комментариев)
13 декабря 2013

Через пару лет Microsoft обещает нам единую систему для мобильных устройств (то что уже есть и у андроида и у яблочных). Не будет разницы между смартфонной и планшетной экосистемой.

Даже меньше чем через пару лет, не позже 15-го ожидается это все.

На счет остальных минусов - так-то оно так, но все медленно, но верно меняется. Для меня уже сейчас [HTML_REMOVED]третий лишний[HTML_REMOVED] - андроид или иос, и ни в коем случае не ВП :3

Кроме того, большинство приложений пишутся в едином метростиле все-таки - без андроидной разношерстности, етс.

Да и вообще, метро - это замечательно. Имо вот это видео отлично иллюстрирует всю его футуристичность, гибкость и перспективность, замечательно же:

[HTML_REMOVED]https://www.youtube.com/watch?v=Lf9Rt1YJViI[HTML_REMOVED]

Владислав В гаджетоман (78 комментариев)
13 декабря 2013

Расскажу свое видение истории развития смартфонов.

Внимание! Все нижеперечисленное является субъективным и выражает только личное мнение.

Внизу есть краткий вывод для ленивых. =)

У меня все началось со знакомства с Symbian S60 и папиной Nokia 6600. После него я несколько лет бредил смартфоном на [HTML_REMOVED] Симбе[HTML_REMOVED] [HTML_REMOVED] и вот у меня появилась Nokia 3250. Пользовался я им на все 100( вплоть до назначения спец горячих клавиш с помощью программ на Python) . Потом купил себе n81 а к нему вторым телефоном шел n73. В то же время начали появляться сенсорные симбиан, которые мне нравились до тех пор пока я не поигрался с Android. Iphone тогда еще поражал своей низкой функциональностью, да и внешний вид 3 и 3GS вообще не нравился.

Но ни сенсорную Nokia, ни Андроид смарт я тогда так себе и не купил. Отец привез из рейса Blackberry Bold 9000 и подарил мне его. Пользовался я им исключительно, как звонилкой и мп3 плеером поэтому смартфоном оставался n81. А вот в 2011 году у меня появился Iphone 4. Это был не просто прогресс для меня, а революция. В этом телефоне мне нравилось все - дизайн, интерфейс, камера, звук, программы, быстродействие. Через пару месяцев сделал джейлбрейк и мой айфон, с теми твиками и аддонами, которые предлагает Cydia вообще стал суперустройством.

Год назад купил себе планшет Acer Iconia Pad A700 с nvidia tegra 3, FHD и android 4.1. Взял Андроид а не iOS, так как считал, что открытая система и OTG позволит заменить ноутбук в большинстве простеньких ежедневных задач. Сказать что я был разочарован - не сказать ничего. Интерфейс - подтормаживал, дизайн сторонних программ удручал, те же программы выдавали ошибки и вылетали, OTG офигевал от фотографий с моей зеркалки. Через 3 месяца я благополучно потерял планшет и жалко мне было только денег, потраченных на устройство. В общем Android 4.1 и Acer сделали все, что бы у меня появилось отвращение к данной ОС.

Месяц назад задумался о замене iPhone 4. Решил рискнуть и заказал себе Nexus 5. Правда пока он шел из США, я передумал и взял себе 5S. =) Хоть я так и не стал пользоваться Android, но пока я не продал Nexus у меня было пару дней поиграться с ним. И вот тут мне понравился Android 4.4. Очень приятный интерфейс - нет ничего лишнего и быстродействие на уровне. Может позже возьму себе как второй телефон.

Так вот получилось, что WP - это пока единственная из популярных систем, которой я не пользовался. Поэтому не могу сказать про нее ничего, кроме того, что интерфейс Метро - очень даже ничего.

Из всего своего предыдущего опыта пользования [HTML_REMOVED]умными[HTML_REMOVED] телефонами я могу написать следующее. Раньше в угоду функциональности приходилось мириться с недостатками смартфонов(больший размер, масса, меньшее быстродействие) поэтому и пользовались ими или из-за необходимости(работа, бизнес), или гики. Сейчас же покупая смартфон пользователь сам выбирает сценарий пользования своим устройством. Устройства становятся все более универсальными и, как следствие, люди начинают пользоваться бо[HTML_REMOVED]льшим количеством функций. Сейчас все реже видишь людей с плеерами или мыльницами. Не обязательно что бы у телефона был суперкрасивый или имел суперкамеру или суперзвук, но важно что бы он был сбалансирован по всем своим параметрам. Сейчас для меня таким телефоном является iPhone 5s, но кто знает, что будет через пару лет?!

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
13 декабря 2013

Ремарочка. Так, господа, давайте без простыней о всей истории своих девайсов, начиная от тетриса и тамагочи в начальной школе. А то людям будет лень всё перечитывать и начнется по второму кругу то же самое.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

Владислав, то что вы говорите правильно. И у меня лично есть сомнения, что для большинства активных пользователей Nokia 1020 будет тем самым сбалансированым устройством. Во всех флагманах сейчас неплохие камеры. Не такие крутые, но хорошие. Зато возможностей по допиливанию системы под себя намного больше)

Iamsailer читатель (21 комментарий)
25 декабря 2013

Да не спорю камера хороша, но счас после Нового года регился перейти на ВП 8 и данная Люмиа лежит в списке выбора . Телефон одним словом - всё с собой(жаль нет второй симки и флешки (по мерках нынешнего общества) - но лично мне ето не критично). Чёрный матовый смотрится красиво солидно , мне в работе то что надо. Плюс реально хочу както выдлится из столичной армии ЯблокоРобото -фанатов. Как по мне смартфон практически идеален как по моим требованиям на данный момент ...Так что скорей всего куплю именно его

keil читатель (25 комментариев)
29 декабря 2013

От якраз збираюсь взяти 920ту). Звернув увагу завдяки статті на сайті, між іншим. Залізо і ціна те - що треба. Ну а до ОС особливих вимог нема. Думаю, того, що є в коробці буде навіть забагато. Там вище хтось писав про свою дружину і її 820ту. Так от - мені від смарта треба не набато більше). Так що після НР валю в Поландію на покупки, благо не далеко.

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020