все обсуждения
Anton23
Anton23 16 декабря 2013

Фотокамера для смартфона или смартфон для камеры?

Nikolay S старожил (114 комментариев)
16 декабря 2013

А никто и не предвещал успеха Nokia 808. Это был аппарат выпущеный относительно неболшим тиражом, для демонстрации технологии. Тоже самое и 1020. PureView это копмплекс программных и аппаратных средств по улучшению качества фото и видео. Скажем так - эти два аппарата являются площадками для испытания новейших технологи компании. Позже часть из них будет внедрена в модели попроще (без 41мп сенсора). Вообще, Nokia могла бы и не выпускать их в серию, а создать пару сотен прототипов для внутреннего использования. Странно, что они вообще пошли на выпуск этих телефонов.

Mimodil старожил (327 комментариев)
16 декабря 2013

2Nikolay Глупости

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

2 Mimodil. Я свою точку зрения высказал. Высказывайте свою. написать [HTML_REMOVED]Глупости[HTML_REMOVED] любой может, а обосновать свою точку зрения - нет.

Mimodil старожил (327 комментариев)
17 декабря 2013

Устройство не более нишевое/массовое, чем любой другой смартфон-флагман. Сама ОС еще нишевая, да, но это пока.

Anton23 старожил (259 комментариев)
17 декабря 2013

Как по мне то ОС вполне пригодная для использования.Те приложения которые я использываю хватает с головой.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

Есть товар рассчитаный на всех, а есть на определенную аудиторию. Нишевое устройство, как по мне, это устройство, которое имеет ярко выраженную особенность (в данном случае - это камера), которое будет интересно достаточно узкому кругу покупателей в силу дизайна, ненужности главной функции или цены. SGS 4 - массовое устройство, а SGS 4 Active и Galaxy Camera - нишевые, что бы там не чесали маркеторлоги. Их продажи всегда будут меньше обычных устройств линейки.

Sergii2710 читатель (13 комментариев)
17 декабря 2013

На мою думку, Nokia займає власну нішу, і водночас створює її методом спроб та помилок. Яскравий цьому приклад Nokia 808. 41MP!! [HTML_REMOVED]Що? та ви жартуєте, в мене [HTML_REMOVED]мильниця[HTML_REMOVED] не має такого розширення фото, а вт кажете про иобільний телефон! Як?[HTML_REMOVED] і це викрикнули всі лише прочитавши про Nokia 808 на новинних сайтах. Тому не дивлячись на особливий попит першої моделі, у випадку з Nokia Lumia 1020 варто розраховувати на більшу зацікавленість покупців, оскільки технологія не лише сприймається як [HTML_REMOVED]спроба компанії відновити втрачене ім[HTML_REMOVED]я[HTML_REMOVED] а як серйозний намір показати на що здатні мобільні технології вже сьогодні. При цьому варто виділити й компактність Nokia Lumia 1020 на фоні попередниці.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

Согласен, Нокия создала нишу телефонов с камерами, которые заменяют мыльницу (причем создала еще в эпоху N90). Да, 1020 будет продаваться лучше 808й (которая не имела шансов из-за операционки), но на фоне продаж более дешевых соплатформенников она будет не самым массовым устройством.

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
17 декабря 2013

ИМХО, нужно сменить заглавие теми! Это не «фотокамера для смартфона или смартфон для камеры», а смартфон вместо мыльницы! Поскольку полноценно заменить зеркальные фотокамеры у них не выйдет (сейчас)! Вспоминая историю выход на рынок айфонов неплохо подпортил годовые отчеты по продажам мыльниц ;)

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

И никогда не выйдет у камеры в мобильнике заменить зеркалку. Из-за физических ограничений, которые накладывают размеры))))

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

Благодаря хорошим камерам у меня постепенно возникает желание заснять что-то интересное или красивое, причем сделать это как можно лучше (это при том, что я очень не люблю что-то щёлкать, как типичный турист, благо большую часть заснятого можно увидеть в интернете в ещё лучшем виде).

В Нокии N8 это было что-то с чем-то, особенно после обычных звонилок (всё-таки мой первый смартфон). СГН в этом плане не удивил, хотя я его больше брал ради андроида и большого экрана, чтобы смотреть кино и читать было удобней.

Думал насчет Sony Z1 из-за камеры (и кнопки камеры), но у него экран блеклый, увы (если положить на стол и начинать читать, то это уже не так приятно становится на таком отстающем экране). Ах да, он ещё вроде не умеет работать с перчатками, как СГН3.

Mimodil старожил (327 комментариев)
17 декабря 2013

Нишевое устройство, как по мне, это устройство, которое имеет ярко выраженную особенность (в данном случае - это камера), которое будет интересно достаточно узкому кругу покупателей в силу дизайна, ненужности главной функции или цены. SGS 4 - массовое устройство, а SGS 4 Active и Galaxy Camera - нишевые, что бы там не чесали маркеторлоги. Их продажи всегда будут меньше обычных устройств линейки.

Исходя из этой логики, НТС Оne - нишевое устройство, ибо у него нетипичная камера, дизайн и материалы -не говоря уж про удручающие продажи-

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
17 декабря 2013

Ну вот никогда не считал камеру в смарте за основной аргумент к покупке. Есть - и ладно. С автофокусом? Оу, круто... Главнее - экран, железо, память чтоб воткнуть можно, аккумулятор неслабый, желательно съемный, а камера где-то на 5 месте.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
17 декабря 2013

HTC One не был создан вокруг одной функции, которая была бы ключевой. Это довольно сбалансированное устройство и продажи его были не такими уж и маленькими (более 5 млн). Нишевое устройство - то которое строится вокруг какой-то функции. Камера, защищенный корпус, бизнес функционал. И этот функционал является обьектом рекламы. Blackberry рекламирует свои сервисы, без которых их телефоны теряют половину привлекательности, Nokia - камеру в 1020, Samsung - стилус в Note 3. Это телефоны не для всех, а для тех кому нуже такой функционал.

Mimodil старожил (327 комментариев)
17 декабря 2013

HTC One не был создан вокруг одной функции

Так же как и 1020 -очевидные очевидности итт-

Blackberry рекламирует свои сервисы, без которых их телефоны теряют половину привлекательности

Сервисы, экосистема - основа любого современного смартфона, без этого на рынке ловить вообще нечего (как пример - та же 808, да). Вы путаете [HTML_REMOVED]нишевые плюшки[HTML_REMOVED] с [HTML_REMOVED]нишевыми смартами[HTML_REMOVED] :)

продажи его были не такими уж и маленькими (более 5 млн)

Лол, у 1020 на андроиде продажи были бы еще больше.

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
17 декабря 2013

Все таки надо поставить точки над И!

Андроид принадлежит Google,так же как IOS - Apple, а Windows Phone - Microsoft, это очевидно! Они все конкуренты (это так на всякий случай написал) ;) Соответственно производитель не будет ставить на свой смартфон ОС конкурента, даже если б ему это принесло баснословные прибыли. В долгосрочной перспективе это самоубийство!

HTC и Samsung делают свои оболочки и программы и готовы ставить на свои смартфоны любые ОС, если только это принесет прибыль!

По поводу Lumia: ниша камерофонов была открыта и практически пуста, чем и воспользовалась Nokia и успешно вывела смартфоны с уникальной фичей (камерой которая «переплюнет» мыльницу) За что им хвала и почести.

Статью прочитал про стратегию Nokia, вот цитат оттуда: «Nokia выбрала в качестве своего стратегического партнера Microsoft, а не Google, потому что только сотрудничество с Microsoft позволяет Nokia быть «непохожей на других».

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
17 декабря 2013

А что в их понимании значит [HTML_REMOVED]быть непохожей на других[HTML_REMOVED]? У них и так корпуса непохожи на основную массу.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
17 декабря 2013

Кстати, где-то услышал очередную сплетню про андроид на Нокии, только кардинально переработанный, типа как на Амазон Файр, а, вспомнил - на кеддре услышал. Даже и так это было бы круто. Гики кинулись бы ее шить-штопать)))

Nikolay S старожил (114 комментариев)
18 декабря 2013

2 Mimodil. понятное дело что ключевая функция для телефона - звонить))))))) В самом дизайне 1020 показано, что главное здесь - камера. Камера, которая лучшая в классе, но за которую готовы заплатить лишнее 300 американских тугриков далеко не все. За нее заплатят те, кому она нужна (или кому попался шустрый консультант в АЛЛО). А нужна она достаточной небольшой группе людей, которая и сформирует нишу продаж этого телефона. Для остальных есть 925.

Насчет Blackberry. Вы пробовали настраивать на этих телефонах интернет? Если да, то вы меня поймете. Они категорически не рассчитаны на использования вне их сервисов. Опять таки эти сервисы нужны не всем и купят Blackberry те кому он нужен (или по принципу [HTML_REMOVED]классное название и красивенький корпус[HTML_REMOVED]). При этом компания себя так и позиционирует (точнее позиционировала до выхода 10й платформы), в отличии от Нокия.

Ну и в Lumia 1020 не андроид. так что говорить об ее продажах с другой операционкой - это точно [HTML_REMOVED]Лол[HTML_REMOVED]. Как по вашему бы продавался iPhone на Андроид? Я лично без понятия и даже думать об этом не хочу.

Samsung, HTC, Sony, Nokia - все пытаются откусить свой кусок денежного пирога, а для этого нужно делать устройства для всех. И для умных (нас с вами) и для красивых (опять таки нас с вами :) ). Понятное дело, что у каждой фирмы свои [HTML_REMOVED]нишевые плюшки[HTML_REMOVED] - технологии дизайн, особенности экосистемы и так далее. Но у каждого уважающего себя производителя есть те устройства, которые не имеют функциональных аналогов. Есть [HTML_REMOVED]лопаты[HTML_REMOVED] с диагоналями для Валуева, есть мыльницы с телефонами, ой, телефоны с мегакрутыми камерами, а есть обыкновенный флагманский середняк. Который и в руку поместиться, и стоить будет дешевле, да и пахать будет не плохо. Но без таких вот нишевых [HTML_REMOVED]монстрофонов[HTML_REMOVED] (Xperia Z Ultra, Samsung Galaxy Note/Active/Camera, HTC One Max, Nokia Lumia 1020, LG G Flex) не будет демонстрации технологий и игры мускулами перед конкурентами, не будет апогея фирменности.

Mimodil старожил (327 комментариев)
18 декабря 2013

2 Nikolay Тяжело с вами :(

Блекберри ни при чем, я говорил о сервисах/экосистемах в целом, понятно же. Блекберри просто в контексте стоит. .

Ну и в Lumia 1020 не андроид. так что говорить об ее продажах с другой операционкой - это точно [HTML_REMOVED]Лол[HTML_REMOVED]. Как по вашему бы продавался iPhone на Андроид?

Понятно же, что имелось в виду. Скромный спрос на 1020 (по сравнению с тем же НТС на старте его продаж) не показатель ее нишевости.

Камера, которая лучшая в классе, но за которую готовы заплатить лишнее 300 американских тугриков далеко не все.

По факту меньше 200, кстати. Никто не заставляет вас покупать 1020 уже сейчас.

[HTML_REMOVED]http://gagadget.com/cellphones/2013-07-24-nokia-lumia-925-v-magazine-allo-tovar-v-nalichii-start-prodazh-12-avgusta/[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]http://rozetka.com.ua/nokia_lumia_925_grey/p276389/[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]http://gagadget.com/cellphones/2013-10-16-kamerofon-nokia-lumia-1020-na-windows-phone-8-uzhe-v-ukraine/[HTML_REMOVED]

[HTML_REMOVED]http://rozetka.com.ua/nokia_lumia_1020_yellow/p290981/[HTML_REMOVED]

И да, мне не нравится дизайн 925. Я бы предпочел 920 или 1520, например.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
18 декабря 2013

Давайте прекратим этот спор, всеравно каждый останется при своем))) Я не убедил вас в том, что 1020- нишевое устройство, вы не убедили меня в его массовости, ну и черт с ней. Каждое мнение имеет право на существование. Аппарат хороший, я не спорю. Был бы он на Андроиде- был бы вообще отличным. Холиварить насчет Блэкберри и НТС можно бесконечно - у этих компаний тоже не лучшие времена. Я высказал свою точку зрения, вы -свою. Каждый друг друга услышал и в чем-то понял в чем-то нет. Это нормально.

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
18 декабря 2013

Аминь.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
18 декабря 2013

Уважаемые, все точки над [HTML_REMOVED]І[HTML_REMOVED] расставляет рынок. Пока ни одному флагманскому устройству на Windows Phone не удалось стать массовым. Более-менее существуенное влиение в своем сегменте оказывает только Lumia 520. О какой массовости 1020 идет речь? ;)

А ориентация на заядлых фотолюбителей делает 1020 еще более нишевым.

Mimodil старожил (327 комментариев)
18 декабря 2013

Андроид-флагманы тоже не выглядят массовыми на фоне продаж своих бюджетных собратьев, но это не значит что они нишевые).

Port-Sv читатель (1 комментарий)
23 декабря 2013

Я тоже никогда не обращала внимания особого на камеру))

Iamsailer читатель (21 комментарий)
25 декабря 2013

Склоняюсь что Больше камера нужна для Смартфона - так как мир пошел в сеть , социалки , скайпы и выберы, фотосети - это я молчу - когда заходищ - понимаешь Люди сошли с ума - вся жизнь на показ. Но фото веселой компании в баре или ресторанчике , или просто смешной снимок друга или просто прохожего рядом человек - это всегда не помешает в маленьком гаджете

keil читатель (25 комментариев)
29 декабря 2013

Свого часу купив SE K810i, саме через камеру. Ніколи не шкодував. І коли вибирав, зовсім не думав про життя на показ. Тепер справді хочу 1020 (віндофон Оо). Але, думаю, що я її більше хочу ніж вона насправді мені потрібна. Ну що я буду робити із знімками 38M? Ну роздрукую пару штук і на стінку повішаю, а далі? 1020 це перш за все камера, а вже потім смарт. Думаю, що в Нокіа її зробили, бо могли. І таке її призначення - повернути бренд із наздоганяючих в перший ешелон. При чому не саме цим камерафоно-смартфоном. Бо не думаю, що це реально з нішевим продуктом із таким цінником. І в цьому є логіка. Їм же не довелось розробляти його з нуля. Якби не було 808, то, думаю, 1020 взагалі б не з[HTML_REMOVED]явилась. Але навіть якщо 1020 і стане повним комерційним провалом, то позитив канторі все одно зарахується. Nokia фотогенічно огризнулась на всі закиди скептиків щодо її примарного майбутнього. І це не може не тішити, їхня конкуренція - наше фсьо)

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020