все обсуждения
Технослав Бергамот
Технослав Бергамот 11 декабря 2013

Съемка в помещении

Nikolay S старожил (114 комментариев)
11 декабря 2013

Я бы предпочел сенсор с обратной подсветкой. И это же предпочитают ведущие производители смартфонов. Ксеноновая вспышка имеет преимущества, но сложности с размерами, энергопотреблением и универсальностью (как фонарик не работает) делает ее внедрение дорогим и ненужным решением для большинства пользователей.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
11 декабря 2013

Лучше BSI, чем ксеноновая вспышка. Ведь от вспышки могут появляться блики. Да и вообще снимать людей с вспышкой не очень гуманно ;)

taras.if.ua читатель (11 комментариев)
11 декабря 2013

На самом деле, выбор довольно некорректный. Смотря что и в каких условиях снимать. Если снимать в полной темноте (такое тоже бывает), то никакая матрица не поможет. Но если фотографировать, например, ночной город - тогда да, матрица более предпочтительна, т.к. от вспышки не будет толку.

Технослав Бергамот гагаджетоман (16747 комментариев)
11 декабря 2013

Тарас, так в этом-то и дело - мы все пытаемся понять (мне вот действительно интересно это) простую вещь: как часто вот конкретно вам нужно снимать в полной темноте. И что именно вы снимаете в полной темноте?

Владислав В гаджетоман (78 комментариев)
11 декабря 2013

Имхо. Пока технологии не развились до космических высот, в темном помещении лучше вообще не фотографировать людей. А если фотографировать, то с внешней вспышкой со светоотражательным щитком и направленной в потолок. =) Т.е. для меня вывод такой, что телефон в клубе, ресторане, как камера - бесполезен.

VOZ гагаджетоман (1393 комментария)
11 декабря 2013

Эмм, уважаемые. Я всегда думал, что задание камеры — запечатлеть приятный глазу момент. В полной темноте ваши глаза вряд ли хоть что-то видят. Так что этот момент отпадает. Да и снимать, не видя на видоискателе объект съемки — мазохизм.

Mimodil старожил (327 комментариев)
12 декабря 2013

+720 за BSI ^_^

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

Если стоит вопрос в том чтобы запечатлеть момент, то современные телефоны могут это сделать в условиях почти полной темноты. Да, шумов будет очень много, цветопередача будет хромать, но грустную собачку у столба при молодой луне вы сможете увидеть. Ксенон же не используют только из-за стоимости. Не выгодно это. Светодиоды намного дешевле.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 декабря 2013

Нет, вы что, как же я буду без фонарика? =)))

Nikolay S старожил (114 комментариев)
12 декабря 2013

Ну, фонарик в телефонах Нокия - это святое))))

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
12 декабря 2013

Николай, не кощунствуйте!;) Для меня при недавних терзаниях по выбору смарта отсутствие "фонарика" - диодной вспышки играло решающую роль. Кстати, в моей ушедшей на покой (на добивание к маме)) Нокиа 701 была шикарнейшая двухдиодная вспышка, которая включалась удержанием ползунка блокировки. Мне ее не хватает. Так что на обсуждении озвучу мысль невпопад - для меня важнее фонарик, ну и следовательно, матрица с обратной засветкой. Ксенон - понты.

Технослав Бергамот гагаджетоман (16747 комментариев)
12 декабря 2013

Стоит вспомнить, наверное, что камер с ксеноном были единицы всего - Samsung Pixon 12, Sony Ericsson Satio, Nokia N8... Тогда это было здорово. Сейчас, видимо, BSI побеждает. Но в темноте он не поможет и правда, а ксенон - запросто.

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
12 декабря 2013

Я считаю, что вспышка должна быть на всякий случай (полная темнота, фонарик, SOS и ещё что-то). Но я бы по умолчанию отключил вспышку, а то народ слишком туп - фоткают днём со включенной вспышкой(!). Кому надо вспышку - пусть сами лезут в настройки и включают.

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

Ну с мощностью диодных вспышек разницы с ней или без нее особо нет))) И вообще, может вам попадались профи, которые подсвечивают передний план при контровом свете?))))

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

2 Технослав: BSI может и в полной темноте. Смотря что)))). Пейзажи вечерние - запросто. А если камера не плохая, то даже с претензией на художественность. Людей, в принципе, тоже. Если есть диодная вспышка))) Мне ксенона не хватало только в клубе (динамическая съемка). Заморозить движущийся объект без ксенона в темноте невозможно.

Технослав Бергамот гагаджетоман (16747 комментариев)
13 декабря 2013

пейзажи вечерние - это не полная темнота, есть фонари, звезды, луна - даже при облачности есть рассеяный свет. Полная темнота - это комната без окон ночью

Nikolay S старожил (114 комментариев)
13 декабря 2013

А вы часто бывете в "комнате без окон ночью"?)))))))))

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

Неужели у кого-то есть потребность в таких фото? Мсье знает толк в извращниях;)

Евгений Бонд гагаджетоман (8700 комментариев)
13 декабря 2013

2 Ursus-Umka Например, на свадьбах, когда все разбегаются для своих сами-знаете-каких потех =)))

Ursus-Umka старожил (295 комментариев)
13 декабря 2013

2 Евгений Бонд. Ну да, вы поняли, о чем я)))

Vspykh гаджетоман (64 комментария)
18 декабря 2013

2 Технослав Бергамот BSI-матрица и ксеноновая вспышка все вместе в одном смартфоне предпочтительней. Даёш все и сразу!)

Sergii2710 читатель (13 комментариев)
18 декабря 2013

Погоджуюсь з Vspykhом, "ядерна уміш" BSI-матриці із ксеноновим спалахом робить мобільний девайс справжньою заміною мильниці.

До відповіді на запитання опитування хочеться додати що для мене переважаючим буде саме BSI-матриця в смартфоні, оскільки вона буде більш необхідною у повсякденному вжитку. P.S. Не думаю що ви щоденно робите фото на мобільний у повній темряві.

Популярные обсуждения по теме Nokia Lumia 1020