Обзор Philips 65OLED854: лучший OLED-телевизор 2019 года

Автор: Технослав Бергамот, 23 декабря 2019, 14:41
Обзор Philips 65OLED854: лучший OLED-телевизор 2019 года

Постоянные читатели gg наверняка помнят, что редакция внимательно следит за развитием OLED-телевизоров с момента их появления на рынке, справедливо считая их следующим технологическим шагом после ЖК-телевизоров со светодиодной подсветкой. Разница между ними видна невооруженным глазом и очевидна для каждого. Особое место в сердцах редакции занимают телевизоры Philips благодаря трем вещам: фирменной подсветке Ambilight, Android TV последней версии и вниманию к расширенным техническим настройкам звука и изображения. В начале этого года нас покорила модель Philips 55OLED803, получившая награду «выбор редакции». Но с выходом линейки серии 854, похоже, у нас новый фаворит. У него 9 версия Android TV, с новыми возможностями, которые мы уже рассматривали в обзоре очень интересной модели Philips 50PUS7334 серии Performance. А еще новая, поворотная подставка, дизайн которой впечатлил не только видавшую виды редакцию gg.

Чем интересен телевизор Philips 65OLED854

Обзор Philips 65OLED854: лучший OLED-телевизор 2019 года-2

Современные телевизоры довольно сложные устройства, постепенно становящиеся подключенными к интернету мультимедийными центрами всего дома. По сути они уже давно являются полноценными компьютерами, решающими главную задачу — все, что так или иначе связано с выводом музыки и видео на экран. Это и телеканалы, и фильмы с сериалами, и компьютерные игры (для которых уже не нужна отдельная приставка, но понадобятся геймпады или джойстики), и просто музыка из привычных нам источников (хочешь — воспроизведение с флешки или любого другого подключенного накопителя, хочешь — с помощью привычного потокового сервиса). Вопрос ближайшего будущего — управление устройствами умного дома (освещение, климат-контроль, запуск пылесосов и так далее), но уже сегодня они обладают возможностями голосового поиска и выводом, например, прогноза погоды или любой информации из Google-поиска. 

Нет смысла расписывать подробно все эти возможности этого телевизора, поэтому мы остановимся на главных. Во-первых, это OLED-телевизор со всеми присущими ему преимуществами в виде очень тонкой панели в несколько миллиметров (вся электроника телевизора добавляет ему лишние сантиметры толщины), необычайно яркой картинки, заметно превосходящей любой традиционный ЖК-телевизор и глубиной черного цвета, не отличающейся от выключенного экрана (пиксели физически могут выключаться при воспроизведении черного цвета, анализом которого и занимается мощный 4-ядерный процессор и умные алгоритмы обработки изображения, представляющие know-how производителя). Во-вторых, этот телевизор работает под управлением оригинальной системы Android TV свежей (на сегодняшний момент это 9) версии и гарантированно будет получать ее обновления в числе первых. Android TV представляет собой версию Android адаптированную специально для больших экранов с высоким разрешением и открывает доступ к простому управлению, голосовому поиску Google и огромному, не имеющему себе равных, супермаркету игр и приложений, часть из которых может использоваться как на смартфоне/планшете, так и телевизоре, с сохранением всех настроек пользователя и игрового прогресса.

Что нового в телевизоре Philips 65OLED854 и чем он отличается от моделей серии 803

Главные отличия заключаются в обновленной версии Android TV (телевизор сразу выходит на 9 версии, тогда как телевизоры 803 серии в начале года имели 7 версию) и измененном дизайне подставки, которая представляет собой настоящее инженерное чудо, позволяющее не просто нести на себе вес 28 без малого килограммов, но и поворачивать панель вокруг вертикальной оси. Еще производитель отказался от второго, упрощенного пульта дистанционного управления, видимо, посчитав его избыточным (в самом деле — искать два пульта в доме сложнее, чем один). И вернул возможность подключения Bluetooth-наушников и внешней акустики. С новой версией Android появилось несколько дополнительных возможностей, на которых мы уже останавливались в обзоре Philips 50PUS7334: новые режимы Ambilight, расширенные настройки изображения и, например, режим будильника.

Внешний вид телевизора Philips 65OLED854

Обзор Philips 65OLED854: лучший OLED-телевизор 2019 года-3

Внешне все OLED-телевизоры выглядят как «тонкая панель с каким-то образом пристроенным к ней модулем разъемов и подставка». В данном случае все и так, и иначе. На стене этот телевизор смотрится великолепно — зазор со стеной составляет всего несколько сантиметров. Но дизайн этой модели отмечен двумя самыми престижными наградами в области дизайна — Red Dot 2019 и If Design 2019. Есть сильное подозрение, что все это благодаря подставке.

Эта увесистая (2.6 килограмма литого металла) подставка состоит из двух частей и крепится к телевизору двумя болтами. Еще три болта скрепляют ее две детали. Она не просто надежно удерживает вес немаленького телевизора, но еще и содержит в себе механизм поворота, позволяющего (это есть на видео) разворачивать ее. Вообще я бы давал дизайнерскую награду только за одну эту подставку, позволившую совместить одну длинную ножку и механизм поворота в такой невероятно компактной форме, но, похоже, международное жюри дизайнеров сделало это и без меня. И это еще одна причина полюбить этот телевизор.

Разъемы подключений телевизора Philips 65OLED854

Для подключений всего-всего сделано два модуля на задней панели. Спроектированы они тоже с умом. В нижней части размещены подключения, которые делаются на постоянной основе «раз и на всегда»: Ethernet, телевизионная антенна, разъемы для двух спутниковых тюнеров, компонентный аудиовыход, цифровой аудиовыход и один (основной) разъем HDMI. Второй модуль размещен сбоку — там, где к нему легче подобраться (например, если телевизор висит на стене, это не такая уж простая задача в силу малого зазора между панелью и стеной). И вот к нему подключается все то, что можно легко подключить и отключить и делать это на время: 2 порта USB (включая «синий», с поддержкой USB 3.0), аудиовыход для наушников, сервисный разъем, используемый для диагностики в сервисных центрах, 3 разъема HDMI (каждый из них, к слову, поддерживает HDCP 2.2, позволяющий смотреть лицензионный 4К-контент) и разъем для CI-карты кабельного провайдера.

Управление изображением телевизора Philips 65OLED854

Про картинку OLED-телевизоров уже столько рассказано, что добавить решительно нечего. Она восхитительна и является сегодня передовым технологическим стандартом. Но инженеры Philips пошли еще дальше и дали пользователю то, что мы любим — возможность поковыряться в настройках собственных алгоритмов — тех самых программных «улучшалочках», каждая из которых является тайной за семью печатями каждого производителя телевизоров. Все эти настройки мы уже рассматривали в обзоре Philips 50PUS7334 серии Performance, поэтому просто приведу скриншоты меню телевизора, позволяющие оценить всю мощь и разнообразие для желающих поковыряться, за что создателям телевизора отдельное спасибо. Сердцем системы является процессор P5 Perfect Picture, о котором мы тоже уже рассказывали, этот рекламный ролик производителя показывает как это работает:

В интернете можно встретить интересное мнение, что OLED-телевизоры не подходят для игр, дескать время отклика матрицы слишком высокое. Похоже, оно взято прямиком из энциклопедии заблуждений, изданной в глубокой древности, на заре OLED-панелей. Как я уже говорил, этом телевизоре Philips все HDMI-входы поддерживают разрешение 4К, а игры на приставке выглядят как нельзя лучше! Все любители пошпилить на приставке смогут оценить и высокую скорость реакции матрицы, и бездонный черный и невероятно сочные цвета., и плавную четкую картинку. Для полного счастья можно даже включить соответствующие режимы обработки звука и изображения. Сейчас в крупных магазинах электроники есть демонстрационные зоны с игровыми приставками и при желании всегда можно увидеть и оценить процесс своими глазами (зачем верить кому-то на слово?).

Как звучит акустическая система телевизора Philips 65OLED854

Как и у модели Philips 55OLED803, у телевизора  Philips 65OLED854 два динамика мощностью по 10 ватт каждый и сабвуфер мощностью 30 ватт. Есть все основания полагать, что к ним тоже приложила руку Bowers & Wilkins (больно уж похожи, да и обе серии в линейке производителя стоят рядом), чья акустика стоит в телевизорах Philips старшей, 900-й серии. Бухают они знатно, а если развернуть телевизор к себе задней панелью, то можно увидеть как вибрируют его диффузоры (это тоже есть на видео). Звучанию современных телевизоров я уже перестал удивляться много лет назад и давно считаю их мощность  избыточной (смотреть телевизор на полной громкости — удовольствие не для слабонервных, можно реально оглохнуть). Разница скорее в том есть ли сабвуфер, в данном случае он есть и со своей задачей справляется. А тех, кого не удовлетворяет звук встроенных динамиков, наверняка уже используют для подключения к телевизору собственную акустическую систему, подобранную уже на свой собственный вкус.

Обзор Philips 65OLED854: лучший OLED-телевизор 2019 года-44

А вот что касается возможностей повлиять на настройки звука (читай: алгоритмы обработки) — здесь телевизор Philips тоже выгодно отличается от продукции конкурентов. Алгоритмы учитывают размещение телевизора: на подставке или на стене. Включенный режим Dolby Atmos позволяет виртуализировать объемное звучание. Впервые я столкнулся с такой возможностью еще в ноутбуке Sony VAIO F и 9 лет это назад казалось натуральной фантастикой: звук из ноутбука шел так, что я слышал его где-то за спиной. Сегодня это не выглядит rocket science, но ощущения некоей техномагии все еще остаются. А еще телевизор Philips 65OLED854 позволяет изменять звучание используя 6-полосный эквалайзер. Далеко не каждый телевизор, согласитесь, может похвастаться подобной возможностью. Пусть он хоть трижды будет Smart TV. Отдельное спасибо за возможность подключения Bluetooth-наушников. Функция не уникальная, и у других производителей она тоже есть (например, у Sony), но приятно.

Пульт дистанционного управления телевизора Philips 65OLED854

Пульт у телевизора стандартный, его дизайн не менялся уже несколько лет. Все, что о нем нужно знать — он двусторонний, с QWERTY-клавиатурой на задней панели. У него есть встроенный микрофон для голосовых команд и отдельно вынесенные кнопки для управления Ambilight и запуска Netflix. Клавиатура только с латиницей, она пригодится скорее для ввода паролей в разных сервисах (хотя у самого Android и того же Megogo уже давно есть авторизация не требующая умных паролей — достаточно зайти на сайт и ввести несколько букв кода, которые появляются на экране телевизора). С голосовым вводом такая клавиатура пригодится редко, но возможность есть, и это хорошо. Пользоваться ей удобнее и в 2-3 раза быстрее, чем ввод с экранной клавиатуры.

Возможности Ambilight телевизора Philips 65OLED854

Несмотря на то, что подсветка Ambilight существует уже много лет, она каждый раз не перестает радовать. По результатам опросов покупателей, 4 из 5 владельцев телевизоров Philips уже не представляет себе телевизора без нее. Особенно эффектно подсветка смотрится при размещении на стене (вы, кстати, помните, что уже давно подсветка учитывает цвет стены, настраиваемый в меню?) и в темное время суток. Оптически изображение и без того не малое 65-дюймовой панели увеличивается еще сильнее. Вот взгляните на снимок ниже:

Обзор Philips 65OLED854: лучший OLED-телевизор 2019 года-69

Из нововведений стоит отметить режимы подсветки, адаптирующиеся под звучание музыки или видео, расширенное управление яркостью и насыщенностью. Можно включить подсветку только в одном из RGB-цветов: в этом случае она будет работать только с насыщением красного, синего или зеленого цветов. А еще можно включить режим флага страны (например, при просмотре спортивных мероприятий, собрав друзей). Иногда удивляешься как такая простая вещь как цветовая подсветка может быть такой разнообразной. И кто-то же там в разработке телевизоров специально придумывает все это. 

Будильник в телевизоре

В фантастических фильмах мы не раз видели как человек будущего просыпается под приветствие искусственного интеллекта, который не только мягко будит персонажа, но еще дает сводку погоды и всякую информацию на начинающийся день. В этом телевизоре это уже реальность — функция будильника позволяет просыпаться утром под выбранную мелодию с заданной громкостью звука и под плавно появляющееся изображение с подсветкой. На выбор предлагается 10 тем, в каждой из которой будут новые снимки в выбранном стиле: природа, архитектура, уличная фотография космос, спорт. В завершение показывается еще и сводка погоды. Все как в кино! То есть такой телевизор будет полезен не только в гостиной, но и спальне.

Соседи по линейке телевизора Philips 65OLED854

Вместе с 65-дюймовым телевизором Philips 65OLED854, ценой в 79 999 гривен, есть еще модель с диагональю 55 дюймов — Philips 55OLED854 с ценником 55 999 гривен. Есть модель Philips 65OLED804, отличающаяся дизайном подставки (в ней используется обычная, двойная подставка без возможности разворота экрана). Немного проигрывает ей модель Philips 65OLED754, отличающаяся от 804-й серии другой акустической системой (2 колонки по 8 Вт и сабвуфер на 24 Вт). На ступеньку ниже находятся телевизоры 7334-й серии с диагоналями 43, 55, 65 и 70 дюймов, подробнее о которых можно почитать в нашем обзоре.

Конкуренты телевизора Philips 65OLED854

Если рассматривать связку OLED + Android TV, как наиболее предпочтительную при выборе телевизора, то конкуренцию Philips может составить лишь Sony, но цены там стартуют от 74 999 гривен за 55-дюймовую модель, что не выглядит привлекательно, с учетом больших возможностей Philips по настройке и Ambilight. Среди OLED-телевизоров выгодно выглядят модели LG, но у них своя операционная система WebOS — очень достойная, к слову, но ее технические возможности уступают Android TV, достаточно лишь взглянуть на магазин приложений, который по сравнению с экосистемой Google выглядит откровенно скудно — по-настоящему зрелищных игр вы там не найдете, одни казуальные. Плюс у Android есть главный козырь для наших широт — возможность установки приложений из apk-файла, который мгновенно кладет всех конкурентов на лопатки, включая Samsung с их, безусловно, отличными QLED-телевизорами, обладающими всеми теми же «недостатками» (проприетарная операционная система без возможности установки приложений вне собственного маркета, и не такое видовое разнообразие приложений, как у Android). 

Видеообзор телевизора Philips 65OLED854

Обзор этого  телевизора в одном видеоролике:

 

В сухом остатке

4К-телевизор Philips 65OLED854 на сегодняшний день представляет собой самую выгодную покупку OLED-телевизора в конце 2019 года. Во-первых, телевизор покупается не на 1-2 года, поэтому всегда есть смысл вложиться в чуть большую диагональ (сегодня 55 дюймов выглядит еще интересно, через пару лет уже будет казаться маленькой — практика показывает, что слишком большой диагонали у телевизоров не бывает). Во-вторых, он работает под управлением Android TV — самой совершенной операционной системой для телевизоров, предлагающих пользователям максимум возможностей, которыми не смогут похвастаться телевизоры других марок (количество доступных приложений и возможность установить любые другие — по-прежнему главный козырь системы). В-третьих, это технологические возможности Philips: фирменная подсветка Ambiligth (ей-богу, уже оскомину набило ее упоминание, но из песни слов не выбросить) и настройки алгоритмов обработки звука и изображения, которые способны оценить любители поковыряться с адаптацией техники под свой вкус. Если всего этого мало, есть и, в-четвертых: у этого телевизора лучшее ценовое предложение на рынке, кладущее на лопатки технику конкурентов с аналогичными техническими возможностями. Все это позволяет нам с чистой совестью второй год подряд выдать нашу высшую награду за OLED-телевизор — «выбор редакции» телевизору Philips.

5 причин купить телевизор Philips 65OLED854:

  • лучшее предложение OLED-телевизора для Android TV на рынке;
  • фирменная трехсторонняя подсветка Ambilight с новыми функциями;
  • пульт дистанционного управления с QWERTY-клавиатурой и голосовым поиском;
  • возможность подключения Bluetooth-наушников и колонок
  • расширенные настройки звука и изображения, которых нет у конкурентов.

2 причины не покупать телевизор Philips 65OLED854:

  • бюджета хватает лишь на 55"-ю модель;
  • связка из Android-приставки и OLED/QLED-модели может обойтись дешевле.
Основные технические характеристики телевизора Philips 65OLED854
Экран 65" (164 см), OLED, 3840х2160
Размеры (без подставки)

1449x830x52 мм

Размеры (с подставкой)

1449x8357x243 мм

Вес  27.9 кг / 30.5 кг с подставкой
HDR HDR10+, Dolby Vision, HLG
Версия Android 9.0 Pie
Процессор P5 Pro Perfect Picture Engine
Память 16 ГБ 
Коммуникации двухдиапазонный Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.2, Chromecast
Разъемы HDMIx4, USBx2, Ethernet, YPbPr, 3.5 мм для наушников
Звук 2х10 Вт, сабвуфер 30 Вт, Dolby Atmos
Пульт ДУ с QWERTY-клавиатурой и микрофоном для голосовых команд
Энергопотребление 189 Вт, 276 кВт/ч в год, энергоэффективность: класс В
Цена 79 999 грн

телевизор Philips 65OLED854

Лучший OLED-телевизор 2019 года

Обладая недюжинными техническими возможностями этот OLED-телевизор выигрывает у конкурентов не только своими характеристиками (Android TV со всеми ее преимуществами), фирменная подсветка Ambilight, возможность подключения Bluetooth-наушников и расширенные настройки управления алгоритмами обработки звука и изображения, но и благодаря более выгодной цене.

телевизор Philips 65OLED854 выбор редакции

gagadget_award_editors_choice.png

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры телевизоров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться