Подарок под ёлочку: парный обзор Bluetooh-гарнитур ACME BH203 и ACME BH213

Автор: Олег Муравицкий, 20 декабря 2019, 11:06
Подарок под ёлочку: парный обзор Bluetooh-гарнитур ACME BH203 и ACME BH213

Несмотря на то, что сейчас на пике моды «реально беспроводные» стереогарнитуры (TWS — True Wireless Stereo), большие наушники с жестким оголовьем по-прежнему остаются популярными, ведь у них есть свои преимущества. В гарнитуре такого форм-фактора можно установить батарею большой ёмкости, удобно разместить органы управления и разъёмы, а большой размер динамиков теоретически позволяет качественно воспроизводить весь диапазон звуковых частот. Ну и, наконец, их сложно потерять, в отличие от крохотных TWS-наушничков. В этом обзоре мы рассмотрим сразу две таких модели уже знакомого нам производителя гаджетов ACME — BH203 и BH213.

Внешность, конструкция, эргономика

Начнем с модели BH203.

Оголовье наушников обшито искусственной кожей с мягким наполнителем внутри (из нее же сделаны и амбушюры). Это простая и надежная раздвижная конструкция из стальных полос, на которых жестко закреплены чашки динамиков. Все пластиковые детали, кроме декоративных торцов чашек, имеют покрытие «софт-тач» — приятное, не скользящее, но собирающее следы от пальцев. Обозначения левого и правого наушников написаны броско и крупно, впрочем, гораздо проще запомнить, что «право — там, где кнопки». Мягкие амбушюры на пластиковом основании надеты на чашки неплотно и свободно прокручиваются, а также могут отклоняться на небольшой угол в любую сторону, чего вполне достаточно для комфортной посадки. Благодаря такой конструкции оголовье можно сдвинуть (повернуть) вперед или назад, не нарушая положения чашек.

Диапазон регулировки оголовья — примерно 32 мм с каждой стороны, то есть суммарно около шести с половиной сантиметров. Мне этого достаточно (даже с запасом) для ношения наушников, например, поверх кожаной кепки. Раздвигается оголовье плавно и в меру туго, фиксируясь только за счёт трения.

По типу акустического оформления  эти наушники относятся к полуоткрытым (On-Ear, или supra-aural по зарубежной классификации). Амбушюры диаметром 70 мм не окружают уши, а лежат на них. Благодаря упомянутому люфту звук не замыкается полностью внутри. То есть музыка немного слышна окружающим в тихом помещении при громкости выше средней, а звуки окружающей среды в наушниках слышны хорошо.

Старшая (и по индексу, и по цене) модель BH213 сделана иначе. Она крупнее, массивнее, сложнее по конструкции и выглядит солиднее. На фото - весь комплект, не считая документации.

Основание оголовья, по которому двигаются держатели наушников, комбинированное (из пластика с металлической вставкой). Все пластиковые детали имеют софт-тач покрытие. Амбушюры зафиксированы на чашках, а сами чашки поворачиваются на вертикальной оси чуть более чем на 90° и качаются на горизонтальной оси в пределах 20°.

Это уже закрытые наушники — большие амбушюры типа Over-Ear, или circum-aural, диаметром 85 мм окружают ушные раковины, тем самым исключая давление на них и обеспечивая неплохую звукоизоляцию. Она тоже не стопроцентная, но намного лучше, чем у BH203 – внешние звуки сильно приглушены, а музыка при комфортной громкости снаружи не слышна. Правда, на официальном сайте указан тип On-Ear, т.е. полуоткрытый, а в руководстве по эксплуатации вообще написано In-Ear, но я верю своим глазам и ушам.

На фото ниже можно сравнить размеры чашек и амбушюр 203-й и 213-й моделей (BH203 слева):

Сидят на голове эти наушники комфортнее, чем младшая модель. Диапазон регулировки оголовья примерно такой же, как у BH203, но раздвигается оно ступенчато, с характерными щелчками.

Органы управления у обеих гарнитур расположены на боковых стенках чашек, и набор их одинаков – кнопка питания/паузы/ответа на звонок и сдвоенная клавиша громкости/навигации. Обе гарнитуры имеют разъем microUSB для зарядки и аудиовход для проводного подключения к источнику звука, светодиодный индикатор (у BH213 их два) и микрофон.

У BH203 всё вышеперечисленное собрано на правом наушнике:

Громкость регулируется короткими нажатиями на клавишу, переключение трека – нажатием с удержанием в течение пары секунд. Одиночное нажатие на кнопку питания принимает входящий звонок или завершает разговор, двойное – вызывает последний набранный номер, нажатие с удержанием 2 секунды - отклоняет входящий вызов. В этой схеме не нашлось места для перемотки внутри трека, которая, хоть и поддерживается Bluetooth-профилем A2DP, есть далеко не во всех устройствах. Качелька громкости расположена не в самом удобном месте, слабо выступает над корпусом и не имеет каких-то тактильных "подсказок", поэтому требуется какое-то время на привыкание к ней. Разъем USB расположен в верхней части наушника, поэтому предусмотрительно прикрыт резиновой заглушкой.

Такое впечатление, что дизайнерам была поставлена задача сделать эти две модели максимально отличающимися друг от друга (кое в чём они даже перестарались). У BH213 все органы управления, микрофон, аудиовход и индикатор работы Bluetooth размещены на левом наушнике, а разъем для зарядки вместе со своим отдельным индикатором – на правом, в котором, видимо, находится и батарея.

С управлением здесь начудили – сдвоенная клавиша громкости, вполне удобная и эргономичная, работает не так, как в BH203 и в большинстве других гарнитур и колонок, а ровно наоборот. То есть громкость регулируется нажатием с удержанием (нажимаем "+" или "-", громкость нарастает или убывает, при достижении нужного уровня – отпускаем), а переход между треками осуществляется простым коротким нажатием. Мне это показалось крайне неудобным, в первую очередь потому, что это непривычно – такого управления я раньше не встречал. Но даже переучившись и запомнив эту схему, очень легко недодержать клавишу громкости и случайно переключить трек, тем самым испортив удовольствие от прослушивания.

Телефонные функции

Я неспроста называю эти беспроводные гарнитуры наушниками – при их конструкции, весе и размерах они скорее всего будут использоваться именно для прослушивания музыки и другого медиаконтента, с возможностью в процессе ответить на входящий звонок. Ради разговоров по телефону такую гарнитуру покупать нецелесообразно, да и носить её постоянно не очень удобно. Тем более, что расположение микрофона в чашке наушника неоптимально, что и подтвердилось на практике – при использовании обеих гарнитур собеседники слышали меня плохо (разборчиво, но недостаточно громко). К тому же специализированные телефонные функции, такие как удержание звонка, здесь недоступны. Всё, что можно сделать с телефонным звонком – это принять или завершить его, а также отклонить входящий вызов. Но если вспомнить о том, что звонить сейчас уже почти неприлично, если можно написать в мессенджер, то телефонные функции гарнитуры становятся и вовсе второстепенными. Аудиокабели у обеих моделей трёхпроводные, поэтому при проводном подключении микрофон не работает. Впрочем, так сделано и у всех других Bluetooth-гарнитур, когда-либо попадавших мне в руки.

Воспроизведение мультимедийного контента

Итак, Bluetooth-наушники BH203 дешевле и конструктивно проще, BH213 дороже и эргономичнее. Угадайте, какие из них лучше звучат? Логично предположить, что более дорогие. Но это как раз тот случай, когда дороже — не обязательно лучше. Что интересно, на упаковках гарнитур напечатаны графики АЧХ, и если у BH203 график более-менее совпадает с моими ощущениями, то у 213-й модели, как мне кажется, не отражает реальную картину, воспринимаемую на слух. Иллюстрация с сайта производителя:

Тестирование качества звучания я начал с младшей модели, подключив ее к своему смартфону Oukitel U23 через Bluetooth, на музыкальном материале, входящем в состав популярной подборки для тестирования домашней акустики Prime Test CD #1. К моему немалому удивлению, наушники отлично воспроизвели весь представленный в этом наборе материал – и вокал, и джаз, и классику, и рок, и инструментальную музыку. Несколько тестовых подборок c Youtube-канала Audiophile NBR Music закрепили моё впечатление. Потом послушал то же самое, подключив их проводом к тому же телефону. Разница есть, но настолько незначительная, что ради нее не стоит привязываться к телефону кабелем. Эти наушники, продающиеся сейчас по цене около 400 гривень, звучат не хуже, а то и лучше многих моделей на порядок дороже. При комфортном уровне громкости искажений не слышно. 40-миллиметровые динамики, имеющие выход звукового давления наружу через корпус,  дают чистый и прозрачный звук. Возможно, их звучание кому-то покажется слишком ярким (что свойственно открытым и полуоткрытым наушникам), но высокие частоты воспроизводяся очень чисто, детально, без призвуков, присвистов и прочих искажений. Басы ненавязчивые, но довольно мощные и при этом аккуратные, упругие, без лишних призвуков и резонансов. Даже самые низкие звуки в тестовых композициях отчётливо слышны. Очень хороши в этих наушниках контрабас и бас-гитара. Середина диапазона (гитара, фортепиано, вокал) воспроизводится естественно, с мельчайшими подробностями (если они есть в самой записи). В композициях с насыщенной звуковой картиной (оркестр, хор, электронная музыка, рок) инструменты не сливаются, всё звучит разборчиво, детально и с хорошей пространственной картиной. Напоследок я послушал в наушниках, подключенных кабелем к компьютеру, специальный тестовый файл, в котором записан синусоидальный сигнал с постоянно возрастающей частотой в диапазоне от 3 Гц до 20 кГц. По формуле из описания к этому файлу я вычислил, что слышу в этих наушниках звуки с частотой от 19 до 15500 Гц.

От старшей модели я ожидал большего, но, увы, с первых же секунд был разочарован. BH213 заметно басовитее, к этому я был готов, но басы оказались какими-то размытыми, гудящими и бубнящими, середину за ними слышно плохо, а высокие частоты после BH203 звучат приглушенно, как из-под подушки. Даже вокал и разговорный жанр звучат слишком басовито, а уж если в композиции много басов (как, например, в сборниках типа BASS BOOSTED SONGS FOR CAR в том же Youtube), прослушивание становится совершенно некомфортным. Обычно к характерному глуховатому звучанию закрытых наушников привыкаешь, "прислушиваешься", и со временем оно воспринимается нормально, но к звучанию BH213 я так и не смог привыкнуть. При прослушивании вышеупомянутого тестового файла с компьютера в этих наушниках я слышал сигнал в диапазоне 15–13200 Гц, что вполне соответствует восприятию музыкального материала.

Обе пары наушников показали высокое качество передачи звука по Bluetooth. Разница в звучании по сравнению с проводным подключением - минимальная, едва различимая, при том, что в характеристиках не заявлена поддержка продвинутых кодеков вроде AAC или aptX. Там вообще ничего не написано на этот счёт, так что, скорее всего, используется стандартный кодек SBC.

Автономность и впечатления от использования

Специальных строгих замеров времени автономной работы я не проводил, но могу сказать, что за 10 дней тестирования ACME BH203, которые я слушал часто и подолгу,  пришлось подзаряжать лишь раз, а BH213, которые использовались не так активно, потеряли всего 30% заряда.

При длительном использовании дискомфорт проявляется по-разному. В BH203 уши начинают болеть через час-полтора непрерывного ношения. Закрытые BH213 такого недостатка лишены, но в них уши больше потеют.

Связь обеих гарнитур с телефоном в пределах заявленных 10 метров надежная, подключение быстрое.

Цена

Ценовая политика Acme всегда отличалась толерантностью к толщине кошелька покупателя, поэтому цены на эти модели не поставят вас в тупик: Acme BH203 сейчас можно купить всего за 399 гривен, а Acme BH213 за 599 гривен.

В сухом остатке

Младшая модель BH203 показала себя на удивление хорошо. Аккуратная сборка, приятные материалы, симпатичный дизайн и неожиданно высокое качество звучания при более чем доступной цене делают их отличным подарком «под ёлочку». И это не только моё мнение - все, кому я давал послушать эти наушники, похвально отзывались о них, а один из коллег так впечатлился, что в тот же день заказал себе такие. Если не увлекаться и не проводить в них более часа подряд, они вполне удобны. Пожалуй, я тоже куплю себе BH203, если успею — есть предчувствие, что их быстро разметут стесненные в средствах аудиофилы. Эти наушники можно также смело рекомендовать людям в возрасте, которые хуже слышат высокие частоты.

А вот звучание BH213 мне лично не понравилось. Конечно, у всех разный слух и разные предпочтения, как минимум, перед покупкой стоит их прослушать, чтобы принять решение самостоятельно. Что касается эргономики и комфорта, то здесь всё хорошо, кроме уже упомянутого нюанса с клавишей громкости.

Технические характеристики беспроводных стереогарнитур ACME
Модель BH203 BH213
Масса 200 г 213 г
Частотный диапазон 20–20 000 Гц
Полное сопротивление нет данных 32 Ом
Чувствительность 94 дБ ±3 дБ 100 дБ ±3 дБ
Подключение

Bluetooth 4.2; AUX 3.5 мм; Micro USB

Bluetooth 5.0; AUX 3.5 мм; Micro USB
Размер динамика 40 мм
Питание батарея Li-Ion (300 мА·ч) батарея Li-Ion (н/д)
Заявленное время автономной работы, разговор/музыка/ожидание 11 ч / 11 ч / 30 ч 17 ч / 17 ч / 300 ч

3 причины купить ACME BH203:

  • вы считаете себя аудиофилом и различаете на слух FLAC и MP3, но дорогие наушники А-брендов не можете себе позволить;
  • вы считаете небезопасной полную звукоизоляцию и хотите хоть немного слышать окружающую обстановку;
  • вам нужен недорогой подарок для любителя музыки, за который вам точно не будет стыдно.

1 причина не покупать ACME BH203:

  • вы любите подолгу слушать музыку или смотреть видео, и для вас важна максимально комфортная посадка наушников.

 

1 причина купить ACME BH213:

  • звукоизоляция, глубокий бас и комфортная посадка наушников для вас важнее, чем сбалансированное звучание.

2 причины не покупать ACME BH213:

  • сильный дисбаланс АЧХ в сторону басов и нечеткое их воспроизведение;
  • неудобная реализация навигации и управления громкостью.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться