Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью

Автор: Александр Чуб, 23 декабря 2019, 16:51
Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью

Геймерские и мониторы не обязательно должны быть оснащены RGB-иллюминацией изо всех щелей и каким-то невероятно замысловатым дизайном. Есть пользователи, которым больше по душе нейтральный и спокойный дизайн. Ведь главное — это всё-таки качество картинки. Подозреваю, что именно такими идеями руководствовалась компания ASUS при разработке монитора TUF Gaming VG32VQ, о котором мы сегодня поговорим.

Что это?

ASUS TUF Gaming VG32VQ – игровой 32-дюймовый монитор с изогнутой VA-матрицей, разрешением WQHD (2560x1440), углами обзора 178°, максимальной яркостью 400 кд/м2, контрастностью 3000:1 и максимальной частотой обновления 144 Гц.

Чем он интересен?

ASUS TUF Gaming VG32VQ оснащён изогнутой WQHD (2560x1440) 8-битной VA-матрицей с диагональю 31.5 дюйма, радиусом кривизны 1800R, частотой обновления 144 ГГц. Обещают максимальную яркость 400 кд/м², статическую контрастность 3000:1 и углы обзора 178°/178° по горизонтали/вертикали. Есть поддержка стандарта HDR10. Из интересных и полезных для геймера фишек — время отклика матрицы (максимальное) 1 мс (MPRT), что достигается за счёт фирменной технологии Extreme Low Motion Blur (ELMB), плюс есть поддержка FreeSync. И эти две функции можно использовать одновременно. Для подключения источника можно использовать порты DisplayPort 1.2 и 2хHDMI 2.0, есть встроенные динамики и разъём для подключения наушников.

Что в комплекте?

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-2

Монитор поставляется в большой коробке из чёрного картона с качественной полиграфией, изображениями монитора и его основными особенностями. В комплекте есть всё самое необходимое: силовой кабель, сравнительно небольшой блок питания (он в данной модели внешний), кабели HDMI и DisplayPort (последний к нам не доехал, но в стандартной комплектации есть), съёмный фиксатор для кабель-менеджмента и документация:

Как выглядит ASUS TUF Gaming VG32VQ?

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-3

Как уже было написано выше, в ASUS TUF Gaming VG32VQ нет никаких RGB-подсветок или экзотических дизайнерских изысков. Монитор сделан преимущественно из чёрного матового пластика, используется уже давно ставшая привычной "безрамочная" конструкция. Рамки по трём сторонам действительно тонкие, только нижний зазор чуть шире и выступает над общей плоскостью монитора. На нём только логотип ASUS. Спереди крайне сложно определить, что монитор ориентирован на геймерскую аудиторию. Он будет вполне уместно смотреться и в офисе.

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-4

Подставка массивная, трапециевидной формы. У неё металлическое основание (для большего веса и устойчивости), а снаружи — матовый чёрный пластик. Спереди — небольшой логотип линейки TUF Gaming, а посередине — круглое прокручивающееся основание стойки с замысловатым узором. По периметру — красное окаймление и насечки. Также есть одна насечка посередине подставки перед основанием. Такое впечатление, что это сделано для самых идейных перфекционистов, которые хотят поставить монитор идеально ровно:

Геймерское позиционирование монитора выдаёт его задняя часть. Она сделана из матового чёрного пластика, её украшают угловатые футуристичные узоры. Аналогичные мы видели в мониторах линейки ROG. В верхней части самого монитора — большой серый логотип ASUS, а на стойке — лого TUF Gaming. Она крепится к монитору посередине и прикручена "из коробки". При желании её можно снять и повесить монитор на стену (VESA 100х100). В правой части монитора разместили отверстие для Kensington Lock:

Для кабель-менеджмента предусмотрена съёмная скоба, которая крепится в нижней части стойки:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-13

Монитор не слишком толстый, в том числе и благодаря внешнему блоку питания. Панель управления разместили справа сзади:

Она стандартна для всех (или почти всех) игровых мониторов ASUS. Это — пятипозиционный джойстик и четыре физические трапециевидные кнопки под ним. На скосе рядом разместили пиктограммы со значениями функций кнопок. Не самое удачное положение: нужно разворачивать монитор чтобы их увидеть:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-18

Все разъёмы размещены на панели ниже места крепления штанги и направлены вниз:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-19

Справа снизу — небольшой белый светодиод для индикации включения:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-20

По сборке и качеству материалов вопросов не возникло. Выглядит монитор довольно нейтрально и максимально практично: ничего лишнего и никаких глянцевых вставок, на которых оставались бы отпечатки .

Что с удобством использования, регулировкой и разъемами?

Как мы уже писали, для управления используется пятипозиционный джойстик справа на задней части монитора. Под ним размещены ещё четыре механические кнопки: отмена (она же вызывает "шпаргалку" с пиктограммами на экран), функция GamePlus (отображение прицела, FPS или таймера), переключение игровых режимов GameVisual и питание. Кнопки большие и промахнуться будет сложно:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-21

Разъёмов у монитора не так много, но всё самое необходимое есть. Разъём для подключения гарнитуры, два HDMI 2.0, один DisplayPort 1.2 и гнездо для подключения блока питания. Для полного счастья не хватает USB-хаба. Но перед нами доступное по цене решение, так что это простительно:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-22

Все кабели можно упорядочить с помощью съёмной скобы:

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-23

Подставка позволяет регулировать высоту в диапазоне от 44 до 58 см (до верхней точки монитора):

Благодаря конструкции стойки с подставкой, монитор можно вращать на 360°.

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-28

Наклон регулируется в пределах от +20° до -5°:

Экранное меню организовано логично. Кнопками вызываются быстрые команды: верхняя кнопка отвечает за отмену, вызов экранной "шпаргалки", вторая — функции GamePlus (экранный прицел, таймер, счетчик FPS и тд), следующая кнопка — быстрый выбор режимов GameVisual. Основное меню разделено на 7 основных разделов. Первый предназначен для переключения режимов Game Visual. Второй — фильтр синего с пятью уровнями. Третий раздел отвечает за настройку яркости, контрастности и более гибкой настройки цветопередачи по цветовым составляющим. Но доступно не во всех режимах. В sRGB всё зафиксировано и даже яркость нельзя изменить. Четвёртый пункт "Изображение" отвечает за включение и выбор режима HDR (если поддерживается, есть 2 режима: игровой и кино), адаптивной и FreeSync синхронизации, фирменной функции ELBM Sync (Extreme Low Motion Blur), высветление тёмных участков картинки, выбора формата изображения, включения ASUS Smart Contrast Ratio ASCR (повышение динамической контрастности) и разгон матрицы TraceFree с шестью уровнями. Далее — выбор источника. В настройках системы можно регулировать громкость динамиков, включить ECO-режим, настроить прозрачность и время отображения экранного меню, выбрать язык, сбросить настройки и так далее. В последнем пункте можно сохранить четыре собственных пресета:

Как у ASUS TUF Gaming VG32VQ с качеством картинки?

В мониторе используется изогнутая VA матрица с диагональю 31.5 дюйма, радиусом кривизны 1800R, разрешением 2560x1440 и антибликовым покрытием. Она имеет максимальную частоту обновления 144 Гц, время отклика 4 мс (от серого к серому, GtG) и минимальное — 1 мс MPRT (Motion Picture Response Time). Максимальная яркость — 400 кд/м2, монитор поддерживает стандарт HDR10. Монитор выдаёт классное изображение с очень внушительным запасом яркости, насыщенными цветами и хорошими углами обзора, что свойственно VA-матрицам. Хотя и традиционные нюансы VA-матриц тоже присутствуют: снижение контрастности (хотя в данном случае не слишком кардинальное) и желтоватые оттенки под углами. Засветы по углам есть, но они минимальны и практически незаметны. Опять же, особенность всех изогнутых мониторов с VA в таком ценовом диапазоне. В целом, качество картинки очень порадовало. 

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-73

В мониторе есть куча предустановленных режимов картинки плюс настраиваемые пользовательские. Мы провели замеры колориметром в нескольких со стоковыми настройками (без коррекции цветопередачи). В режиме FPS максимальная яркость монитора составила 438.758 кд/м²,  — 0.541 кд/м², а показатель контрастности 811:1. Очень неплохие показатели, хотя статическая контрастность и минимальная яркость могли бы быть получше, учитывая VA. В этом режиме есть небольшой перекос в холодные оттенки:

Самая близкая к эталонной картинка в режиме sRGB, но яркость в этом режиме зафиксирована и её подстроить не получится. Возможно кому-то её покажется недостаточно. Яркость составляет 187.045 кд/м², контрастность — 577:1: 

Самая странная настройка картинки оказалась в режиме Cinema. Экран очень "синит": большой переизбыток синей составляющей и недостаток красной: цветовая температура колеблется в районе 10000К (при эталонных 6500К). В этом режиме максимальная яркость составила 372.53 кд/м², а статическая контрастность — 715:1.

Как показал себя в играх?

Обзор ASUS TUF Gaming VG32VQ: изогнутый геймерский монитор с 144 Гц VA-матрицей и приятной стоимостью-104

С точки зрения игр у ASUS TUF Gaming VG32VQ есть всё необходимое: внушительная диагональ с оптимальным на данный момент (по моему субъективному мнению) разрешением 2560x1440, максимальная частота обновления 144 Гц и ряд полезных фишек, включая разгон матрицы, поддержку кадровой синхронизации FreeSync и собственную ELMB Sync (Extreme Low Motion Blur Sync), которые могут работать одновременно. В результате даже в самых быстрых и динамичных шутерах картинка получается очень плавной, без разрывов, шлейфов и каких-то заметных артефактов. Если "железо" соответствует, разумеется. Но, стоит помнить один важный момент: при активной функции ELMB подсветка работает в режиме ШИМ и при невысокой яркости мерцание может напрягать глаза. Также возможно кому-то пригодятся дополнительные функции GamePlus, в первую очередь — счётчик FPS. Экранному прицелу и таймеру лично для себя я не нашёл применения, но уверен, что кому-то пригодится. Маленький, но приятный бонус — наличие встроенных стереодинамиков. Да, они не могут похвалиться внушительной громкостью или сверхкачеством. Но в некоторых случаях могут быть полезными. К примеру, при подключении PS4 Slim, которая лишена оптического аудиовыхода.

В сухом остатке

При разработке ASUS TUF Gaming VG32VQ компания постаралась сделать максимально практичный игровой монитор со всем самым необходимым, при этом сделать его стоимость невысокой. В целом, можно сказать, что у ASUS получилось: монитор оснащён быстрой VA-матрицей с качественной картинкой, обилием дополнительных игровых возможностей и фишек типа синхронизации кадровой частоты, разгона матрицы, ELMB Sync (Extreme Low Motion Blur Sync), поддержкой HDR, необходимым набором интерфейсов и бонусом в виде встроенных динамиков. При этом, монитор очень прилично и сдержанно выглядит и весьма удобен в использовании. Из претензий можно выделить разве что невысокую контрастность (что странно учитывая VA-матрицу), ну и USB-хаб был бы не лишним. Монитор сейчас стоит 11 000 грн и в этом диапазоне ничего кардинально интереснее на данный момент нет. Всего одна-две модели со схожими характеристиками, но либо без HDR, либо с ниже разрешением.

5 причин купить ASUS TUF Gaming VG32VQ:

  • качественная VA-матрица со скоростью обновления 144 Гц и поддержкой HDR;
  • множество игровых режимов и дополнительных игровых функций;
  • наличие необходимых видеоразъёмов и удобная подставка;
  • стильный и практичный внешний вид;
  • наличие встроенных динамиков.

2 причины не покупать ASUS TUF Gaming VG32VQ:

  • невысокая контрастность;
  • нет USB-хаба.
gagadget_award_recommended.png

ASUS TUF Gaming VG32VQ

31.5-дюймовый монитор с изогнутой VA-матрицей, разрешением WQHD (2560x1440), углами обзора 178°, максимальной яркостью 400 кд/м2, контрастностью 3000:1, максимальной частотой обновления 144 Гц и поддержкой HDR.

MOYO Фокстрот Telemart Rozetka
ASUS TUF Gaming VG32VQ Мы рекомендуем

Технические характеристики ASUS TUF Gaming VG32VQ
Диагональ 31.5"
Тип матрицы VA
Соотношение сторон 16:9
Разрешение 2560x1440
Контрастность 3000:1 (макс)
Углы обзора 178 / 178
Отображаемые цвета 8 бит
Шаг пикселя 0.2724x0.2724 мм
Время отклика 4 мс (GtG), 1 мс (MPRT)
Яркость 400 кд/м2 (макс)
Покрытие антибликовое
Разъемы и порты 2хHDMI 2.0, DisplayPort 1.2, аудио 3.5 мм, Kensington Lock
Настенное крепление VESA 100x100
Размер (с подставкой) 713x580-440x233 мм
Вес (с подставкой) 9.1 кг
 
Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мониторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться