Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50

Автор: Маша Чип, 04 марта 2014, 09:25
Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50
Редакция благодарит интернет-магазин Era in Ear за предоставленный для обзора плеер

Мало кто захочет носить с собой два гаджета, если функциональность одного из них дублируется в другом. Именно в этом заключается основная проблема аудиоплееров сегодняшнего дня: современные смартфоны в большинстве своем обладают вполне сносными музыкальными способностями. Однако есть два класса портативных музыкальных проигрывателей, которые продолжают успешную борьбу за место под солнцем. Это маленькие и легкие спортивные устройства (для пробежек, главным образом), а также набитые серьезной схемотехникой друзья привередливых аудиофилов.

Последние в большинстве своем – вотчина китатайских производителей, ибо редкие портативные устройства, способные выдавать Hi-Fi-звук, изготовленные именитыми производителями, непомерно дороги. Да что там, даже китайские источники носимого в кармане качественного звука весьма дороги, по меркам среднестатистического пользователя. Но однажды (это «однажды» было совсем недавно) появился FiiO X3, детище компании, специализирующейся на ЦАП и усилителях звука для носимых гаджетов. Этот достойный плеер первым продемонстрировал звук Hi-Fi в ценовом диапазоне до 300 долларов. Правда, на FiiO X3 обрушились волны критики со стороны матерых аудиофилов. С другой стороны FiiO X3 зародил во многих слушателях любовь к по-настоящему качественному звуку. После него активизировались другие китайские производители плееров и усилителей. Свет увидели "бюджетные" плееры iBasso DX50  и iHIFI 760. Первый из них схемотехнически очень похож на FiiO X3. Тем не менее, они далеко не близнецы.

Технические характеристики iBasso DX50

iBasso DX50
Усилитель да, встроенный
ЦАП 24-битный Wolfson WM8740
Дисплей IPS, сенсорный, 320x240 точек, 2.4 дюйма
Накопитель 8 ГБ
Формат записи mp3
Аккумулятор 2100 мА-ч
Интерфейс и выходы USB 2.0 (microUSB), 3.5 мм выход для наушников, 3.5 мм line-out, 3.5-мм коаксиальный S/PDIF (есть адаптер в комплекте)
Поддержка карт памяти есть, microSD
Размеры и вес 64x100x17 мм, 145 граммов
Рекомендуемый импеданс наушников 16 – 300 Ω
Выход на наушники
  • Выходной уровень: 1,2 В (Low gain), 1,7 В (Mid gain), 3,1 В (High Gain);
  • Выходной импеданс: < 0.5 Ω
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
  • Соотношение сигнал/шум: –103 дБ ± 3 дБ (Low gain), –106 дБ ±3 дБ (Mid gain), –108 дБ ±3дБ (High Gain) (на нагрузке в 32 Ω)
Линейный выход
  • Разделение каналов: > 90 дБ @ 10 KΩ @ 1 кГц
  • Частотный диапазон: 20 Гц – 20 кГц
  • Выходной уровень: 1.5 Vrms
  • Соотношение сигнал/шум: > 109 дБ+-3 дБ
Воспроизведение в FiiO X3
Форматы APE, FLAC, WAV, WMA, AAC, ALAC, AIFF, OGG, MP3
Дополнительно Поддержка Gapless-воспроизведения, текстов, ID3, CUE, обложек альбомов

Коробка

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -2

Коричневая коробка ничем не выдает содержащегося в ней груза. Зато такую легко оформить под подарочную просто перевязав праздничной ленточкой. Внутри — плеер, бархатистый несколько жестковатый мешочек для переноски, кабель MicroUSB, а также коаксильный кабель кабель (RCA - моноTRS). И еще — защитная пленка на экран. 

Дизайн и управление

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -3

Новое поколение Hi-Fi-плееров несколько отошло от изначально брутального облика: DX50 уже не выглядит цельнометаллическим бесформенным орудием случайного убийства, как некоторые его предки.

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -4

Это вполне цивильный, далеко не гигантский агрегат из шлифованного металла с вертикальной текстурой весом в 140 граммов.

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -5

Он немного толще и несколько шире своего главного оппонента FiiO X3. Последний, правда, гораздо уже, поэтому им удобнее управлять одной рукой. Хотя тут вопрос спорный, поскольку с позиции управления плееры очень разные. В DX50 производитель применил сенсорный экран с матрицей IPS. Откликается на касания он отлично, а любой пользователь смартфона с легкостью разберется в меню и настройках. Тем более, меню русифицировано (правда, не везде лучшим образом). Благо, в iBasso оснастили свое детище и физическими кнопками.

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -6

Основные вынесены под экран (play/pause и перемотка). Маленькая клавиша питания и тумблер блокировки разместились на левой грани, а регулировка звука — на правой.

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -7
Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -8

Я хорошо справлялась с управлением плеера вслепую, когда он лежал у меня в кармане. В отличие от FiiO X3, к загадочно-диагональному расположению кнопок которого пришлось долго привыкать. Правда, обычно плеер будет лежать в кармане вверх тормашками, поскольку разъем для наушников, а также линейный выход, расположены на нижней грани. Это, пожалуй, самый серьезный эргономический недостаток плеера.

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -9

Рядом с аудиоразъемами живет переключатель режимов усилителя. Верхняя грань содержит выход RCA, USB, а также разъем для карт памяти microSD.

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -10

Интерфейс и настройки

Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -11 Обзор доступного hi-fi плеера iBasso DX50 -12

Интерфейс минималистичен. Он позволяет сортировать треки по артистам, альбомам и жанрам. Проигрывать записи можно из внутренней памяти (ее 8 гигабайт), внешней карты, а также устройства, подключенного посредством USB-OTG (жесткого диска с пониженным энергопотреблением или флешки). Неожиданно для себя, я также положительно оценила сенсорное управление: менять настройки, искать альбомы, а особенно — подстраивать звук восьмиполосным эквалайзером — по-настоящему удобно. Кириллические теги и названия отображаются корректно, хотя наблюдаются проблемы с CUE: есть проблемы с кодировками и выбором из списка. Очень надеюсь, в следующих прошивках эту оплошность исправят. А вот воспроизведение без пауз работает отлично. Главное, не забыть включить его в меню. Плеер поддерживает настройки энергосбережения. Здесь можно поменять время автоматического отключения подсветки и выбрать яркость дисплея. Меня поразило, что звук регулируется в пределах от 1 до 255. По-моему, я впервые вижу столь подробную градацию! Плеер в последней установленной прошивке не подвисал, случались только редкие притормаживания при переходах на следующую дорожку.

Звук

Звук у плеера очень хорош, для начинающего меломана больше и не надо: ровная АЧХ, широкая сцена, впечатляющая детализация. В мониторных наушниках звук нейтрален по окраске, хотя слышится определенный недостаток на верхней границе баса, из-за чего верхние частоты выделяются несколько больше чем хотелось бы и в некоторых случаях могут бить по ушам. Мне кажется, что более других будут удовлетворены те, кто предпочитает арматурный звук динамическому. И с арматурными наушниками, например, Sony XBA-3, iBasso DX50 звучит очень здорово (и на порядок лучше, чем FiiO X3). Очень понравилось сочетание плеера с высокоомными наушникиами Beyerdynamic DT 770 PRO LTD (250 Ом): каждый инструмент симфонического оркестра в хорошей записи можно ощутить так, будто сидишь на втором-третьем ряду партера. За сцену и детали спасибо пристойному встроенному усилителю. Тем не менее, недостаток верхних басов может слегка ощущаться в динамической музыке, да и нейтральность такая не всем по нраву. Я, например, предпочитаю более музыкальный теплый звук, и в этом смысле мне ближе FiiO X3 в паре с небасовитыми наушниками, которые снижают влияние размытого баса данного плеера. У FiiO X3 меньше деталей, уже сцена и гулкий напористый бас, в то время как iBasso DX50 "ровнее", с большим числом деталей и более широкой сценой, но с незначительным недостатком динамики. Кстати, если вы любите слушать музыку с плеера одновременно с кем-то, то вам следует знать, что DX50 передает звук одновременно и на линейный выход (без усиления, правда), и на выход наушников.

Время автономной работы

При проигрывании записей FLAC на максимальной громкости и максимальном усилении аккумулятор плеера (2100 мА-ч) разрядился чуть более, чем за 14 часов. Заряжается он от USB-порта ноутбука внезапно быстро: всего за пару часов. Это очень хорошо, особенно с учетом того, что зарядное устройство в комплект не входит.

В сухом остатке

Я думаю, начинающего аудиофила такой плеер удовлетворит полностью. Он не слишком велик и тяжел, доступен (как для класса Hi-Fi) по цене, обладает достаточно удобным управлением и интуитивно-вразумительным интерфейсом. Плеер поддерживает внешние карты памяти и USB-OTG. Звук после любого хорошего, но не Hi-Fi-плеера, кажется просто волшебным, плеер можно использовать как с низкоомными, так и с высокоомными наушниками. Если сравнивать с ближайшим конкурентом FiiO X3, то на деле разница в звуке у них не столь велика, как может показаться из соответствующего параграфа. Рекомендовать однозначно один или другой я бы не стала, нужно послушать их внимательно, причем с разными наушниками, и принять решение, какой из них вам больше по душе. Прошивки у iBasso DX50 постоянно обновляются, а вместе с ними исправляются некоторые огрехи причем не только в интерфейсе (как, например, поддержка CUE), но порой и в звучании. Стоит iBasso на сегодняший день 2500 гривен. 

3 причины купить iBasso DX50

  • Отличный звук (если только у вас нет Hi-Fi-аудиоплеера классом повыше);
  • хорошее качество материалов;
  • удобное управление.

3 причины не купить iBasso DX50

  • Вы не аудиофил;
  • Вы опытный аудиофил и у вас уже есть плеер Hi-Fi;
  • Вам больше понравился звук FiiO X3.
gagadget_award_recommended.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры MP3-плееров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться