Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью

Автор: Александр Чуб, 07 февраля 2022, 16:59
Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью

Официальная локальная стоимость realme 9i пока не объявлена, но если ориентироваться на цены в других странах, можно ожидать около 6000 грн. И в этой ценовой категории смартфон выглядит очень даже интересно. Из явных сильных сторон можно выделить добротный яркий IPS-дисплей с частотой обновления 90 Гц, полный набор необходимых беспроводных интерфейсов, включая NFC для бесконтактной оплаты (в глобальной версии), стереодинамики, а также длительное длительное время работы от одного заряда батареи и быструю зарядку. Но необходимо помнить, что это всё-таки бюджетник. И чудес от камер смартфона ждать определённо не стоит. Ровно как и производительности в требовательных играх. За смартфон для таких целей придётся выложить сумму побольше.

4 причины купить realme 9i:

  • добротный IPS-экран с частотой обновления 90 Гц;
  • длительное время автономной работы и быстрая зарядка;
  • стереодинамики;
  • наличие NFC, двухдиапазонного Wi-Fi и слота для MicroSD.

2 причины не покупать realme 9i:

  • скромные возможности фото- и видеосъёмки;
  • вам нужен смартфон с более высоким уровнем производительности.

Быстрый переход:

  1. Что в комплекте?
  2. Как выглядит realme 9i?
  3. Насколько хорош экран?
  4. Какие есть способы разблокировки?
  5. Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью?
  6. Что с интерфейсом?
  7. Насколько хороши камеры?
  8. В сухом остатке

Что в комплекте?

realme 9i упакован в ярко-жёлтую коробку стандартных размеров, в аналогичных поставляется большинство смартфонов realme (кроме флагманов). В комплекте сам смартфон, блок питания с поддержкой быстрой зарядки на 33 Вт, кабель USB Type-C, прозрачный силиконовый бампер, защитная плёнка (уже на экране), документация и скрепка для извлечения лотка.

Как выглядит realme 9i?

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-6

Внешне realme 9i — типичный современный смартфон без каких-либо дизайнерских или конструктивных изысков. Большой экран с закруглёнными углами и относительно тонкими рамками по бокам и сверху. "Подбородок" чуть шире, что типично для недорогих моделей. В левом верхнем углу экрана — круглое отверстие фронтальной камеры, над экраном — разговорный динамик, который также используется для воспроизведения стереозвука. Лицевая панель защищена стеклом Dragontrail Pro, все остальные части корпуса сделаны из пластика.

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-7

Рамка матовая, в нашем случае голубого цвета. Расположение функциональных элементов на верхней и нижней грани стандартное. Сверху — дополнительній микрофон, внизу — Type-C, разговорный микрофон, основной динамик и стандартный разъём 3.5 мм для наушников.

Кнопки управления громкостью и питанием разнесены по противоположным торцам смартфона, привычная схема для смартфонов realme и OPPO. Кнопка питания совмещена со сканером отпечатков пальцев. Она размещена на вполне удобной высоте, к ней не приходится тянуться ни большим пальцем при использовании смартфона правой рукой, ни указательным левой. Лоток разместили на левом торце, чуть выше кнопок питания.

В него можно одновременно установить и две SIM-карты, и карту памяти.

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-16

Задняя пластиковая крышка у нас голубого цвета, существует ещё более сдержанный чёрный вариант. Вся крышка покрыта вертикальными декоративными полосами. На голубом варианте отпечатки не слишком видны. Чёрный, полагаю, более маркий.

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-17

Блок основной камеры аналогичен другим актуальным моделям производителя: глянцевый прямоугольник с закруглёнными углами:

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-18

realme 9i выглядит вполне прилично, пускай и не особо оригинально. Используется вполне качественный пластик, задняя крышка не прогибается. Защита от пыли и воды не предусмотрена.

Насколько хорош экран?

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-19

Экран realme 9i имеет диагональ 6.6 дюйма и разрешение FullHD+, 2412х1080 (соотношение сторон 20:9), пиксельная плотность составляет около 400 ppi. Используется IPS-матрица с частотой обновления 90 Гц и частотой опроса сенсора 180 Гц. Обещают максимальную яркость 480 кд/м² и цветовой охват 100% цветового пространства DCI-P3. В настройках экрана есть тёмная тема интерфейса, защита глаз (фильтр синего), настройка цветовой температуры, улучшайзер видео OSIE, выбор размера шрифта и масштаба элементов интерфейса. Во вкладку "Ещё" спрятали выбор частоты обновления экрана (60, 90 и авто), а также два доступных цветовых режима: "Яркий" (с цветовым охватом DCI-P3) и "Нежность" (sRGB).

Картинка, разумеется, не настолько насыщенная, как на современных AMOLED-дисплеях. Но запас яркости весьма приличный и углы обзора максимальные. Но под углами падает контрастность, что привычно для IPS. Цветопередача визуально ощущается довольно естественной. В "Ярком" режиме максимальная яркость составила: 445.036 кд/м², яркость чёрного поля — 0.428 кд/м², а статическая контрастность — 1040:1. Цветовой охват действительно существенно шире, чем sRGB. Но экран немного уходит в холодные оттенки. Что при желании можно подправить настройками цветовой температуры.

Сравнение с другими моделями:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
realme 9i 445.036 0.428 1040:1
POCO X3 Pro 435.56 0.361 1207:1
POCO M3 362.062
0.27 1341:1
realme X3 SuperZoom 364.375 0.405 900:1
Nokia 5.3 384.335 0.397 968:1
realme C3 421.453 0.409 1030:1
Realme 6 415.488 0.38 1093:1

Какие есть способы разблокировки?

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-46

Разблокировать realme 9i можно с помощью сканера отпечатков пальцев и распознавания лица владельца. Сканер классический и находится в кнопке питания. Срабатывает мгновенно и точно. Распознавание лица производится только силами фронтальной камеры, так что о повышенной безопасности речь не идёт. Но работает тоже быстро и точно в большинстве случаев. Для недостаточного освещения есть функция автоповышения яркости (экран заливается белым и подсвечивает лицо). Также можно включить функцию, при которой лицо с закрытыми глазами распознаваться не будет.

Что с производительностью, памятью, звуком и автономностью? 

В realme 9i установлен свежий, но относительно скромный по производительности процессор Snapdragon 680, который компания Qualcomm представила прошлой осенью. Это — восьмиядерный процессор, который производится по 6-нм техпроцессу, включает в себя четыре ядра Kryo 265 Gold по 2.4 ГГц и четыре Kryo 265 Silver по 1.9 ГГц. За графику отвечает ускоритель Adreno 610. По сути, можно назвать его своеобразной обновлённой версией старого 11-нанометрового Snapdragon 665: обновлённые ядра Kryo 265 (пришли на смену Kryo 260), работающие на более высокой частоте, тот же графический ускоритель и новый техпроцесс. Оперативной памяти — 4 ГБ, что уже маловато по нынешним меркам. Есть функция расширения ОЗУ за счёт внутреннего хранилища на 1/2/3 ГБ, но это не особо что-то меняет. Ёмкость встроенного накопителя 128 ГБ, слот для карт памяти присутствует. Результаты в синтетических тестах производительности невысокие:

Смартфон нельзя назвать молниеносным, но интерфейс работает плавно, без подтормаживаний. Приложения запускаются не моментально, но довольно быстро. Исключение — приложение камеры. Было пару случаев когда оно запускалось более 5 секунд. Есть надежда, что поправят с будущими обновлениями. realme 9i явно делался не с упором на геймерскую аудиторию, но в современные игры поиграть можно. На низких настройках графики, разумеется. В Genshin Impact можно получить около 30 FPS (правда иногда бывают фризы). CoD Mobile — 55-60 FPS.

Со стабильностью работы под нагрузками всё нормально. В CPU Throttling Test не наблюдается какого-то ощутимого перегрева, производительность может падать до 93%. Сам смартфон становится едва тёплым.

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-169

Интерфейсы: двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4 ГГц и 5 ГГц (поддержки Wi-Fi 6 нет), Bluetooth 5.0 LE, а также модуль NFC для бесконтактной оплаты. NFC есть не во всех версиях смартфона, но к нам похоже будут возить именно такую, что не может не радовать. Поддерживаются глобальные системы позиционирования GPS, ГЛОНАСС и Beidou. Есть 3.5-мм разъём для наушников, смартфон умеет воспроизводить стерео силами основного и разговорного динамика. Нельзя сказать, что звук получается сверхкачественный или очень громкий, но бонус приятный. Есть различные профили звука.

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-170

realme 9i питается от аккумулятора на 5000 мАч. В комплекте блок питания на 33 Вт, от которого смартфон полностью заряжается около 1.10 ч. Очень неплохой показатель, как для доступной модели. С автономностью также всё в полном порядке. В первый день использования (тесты производительности, игры, камера и тд) батарею удалось разрядить только к позднему вечеру. При более щадящем "повседневном" использовании смартфона хватает на полтора-два дня без проблем.

Что с интерфейсом?

Смартфон работает на Android 11 с фирменной оболочкой realme UI 2.0. Мы недавно её рассматривали в обзоре realme GT Neo 2, так что детально углубляться нет смысла. Основная логика Android на месте. Есть возможность выбора между рабочими столами, рабочими столами с меню приложения и простым режимом. Кнопочная и жестовая навигация, дополнительные жесты (в том числе и на выключенном экране), обильные возможности кастомизации внешнего вида. Оболочка понятна и удобна в использовании. 

Насколько хороши камеры?

Обзор realme 9i: бюджетник с 90 Гц экраном, стереодинамиками и отличной автономностью-217

Набор камер у realme 9i довольно скромный. Формально сзади размещено три модуля. Но два из них — макро и датчик глубины по 2 МП с диафрагмой f/2.4, от них толку не очень много. Основной же на 50 мегапикселей с диафрагмой f/1.8, размер 1/2.76″, 0.64µm, есть фазовый автофокус PDAF. Стандартно делает фото в разрешении 12.5 МП, есть отдельный режим 50 МП. Оптического стабилизатора нет. Фронтальная камера — 16 МП, f/2.1. Максимальное разрешение видеозаписи — FullHD. Приложение камеры абсолютно привычное: все основные органы управления есть на основном экране (HDR, вспышка, фильтры, цифровой зум и рулетка режимов). Дополнительные режимы — в отдельном меню "ещё".

С оглядкой на стоимость realme 9i, можно сказать, что основная камера вполне соответствует своему классу. При достаточном освещении получаются вполне неплохие снимки с естественной цветопередачей, хотя и не с самым широким динамическим диапазоном. Ночные фото значительно страдают по детализации, есть обильное количество шумов и зерна. Хотя при хорошем упоре (или штативе) можно получить неплохой снимок. Оригиналы фотографий доступны по ссылке.

Размытие заднего фона в большинстве случаев работает адекватно:

Макрокамера, оптимальное расстояние до объекта съёмки — 4 см:

При видеозаписи не предусмотрено никакой стабилизации, что видно по результатам:

В сухом остатке. Три вещи, которые нужно знать о realme 9i.

  • realme 9i — недорогой смартфон с 90 Гц IPS-экраном 6.6 дюйма и процессором Snapdragon 680.
  • Смартфон поддерживает быструю зарядку 33 Вт и работает до двух дней от одной зарядки.
  • Он оснащён 3.5-мм разъёмом для наушников и воспроизводит стереозвук.
Технические характеристики realme 9i
Дисплей IPS, 6.6 дюйма, 2412x1080, 400 ppi, 90 Гц
Корпус размеры: 164.4x75.7x8.4 мм, вес: 190 г
Процессор 64-битный 6-нм Qualcomm Snapdragon 680, 4xKryo 265 Gold, 2.4 ГГц, 4хKryo 265 Silver 1.9 ГГц, графика Adreno 610
Оперативная память 4 ГБ + 1/2/3 ГБ
Флеш-память 64/128 ГБ UFS 2.1/2.2
Камера 50 МП, 1/2.76", 0.64 µm, диафрагма f/1.8, PDAF; макрокамера 2 МП, f/2.4; датчик глубины: 2 МП, f/2.4; видео FullHD; фронтальная камера: 16 МП f/2.4
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 5.0 LE, NFC
GPS GPS, A-GPS, GLONASS, BDS
Батарея 5000 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка 33 Вт
Операционная система Android 11 + realme UI 2.0
Sim-карта 2хNanoSIM
Дополнительно Стереозвук


Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться