Материалы по теме Дневник Samsung Galaxy S20 FE

Говорят, мы используем возможности своего мозга всего на 3%. Нет никаких сомнений в том, что большинство людей используют возможности своего смартфона примерно с такой же эффективностью. Но, если на свои возможности мозга повлиять очень сложно (и нужно регулярно и целенаправленно прилагать специальные усилия для этого), то использовать все возможности своего смартфона большинство людей не могут в силу того, что не знают о них. Современные смартфоны (и чем они мощнее, тем это проявляется в большей степени) имеют слишком много настроек для рядового потребителя. Какие-то настройки спрятаны глубоко в недрах меню и требуют погружения в них на 3-4 уровня. В этом тексте я хочу рассказать о редко используемых или малоизвестных возможностях Samsung Galaxy S20 FE, которые способны сделать жизнь пользователя комфортнее и интереснее.

Вторым, после съемки в темноте, значимым прорывом в камерах смартфонов в последнее время стало увеличение возможностей зума при съемке. Как вы помните, Samsung Galaxy S20 FE оснащен трехкратным оптическим зумом, что отличает его от соседей по семейству Galay S20. Исключением является только старшая модель Galaxy S20 Ultra, у которой оптический зум четырехкратный, по схеме «перископ». С учетом гибридного зума, использующего интерполяцию, дополнительные пиксели на матрице и алгоритмы обработки изображения, Samsung заявляет о возможностях 30-кратного зума в  Galaxy S20 FE. Давайте посмотрим как это выглядит на практике и в каких случаях это может быть полезным для пользователя смартфона.

Ночная съемка в камерах современных смартфонов претерпела за последние пару лет радикальные изменения в лучшую сторону и стала одним из драйверов роста для них. Мы уже привыкли к тому, что флагманские модели научились делать отличные снимки в темноте — в помещении и в условиях слабой освещенности на улице (в сумерках и даже ночью). Умные алгоритмы обработки изображения, нейронные сети и производительные процессоры смартфонов привели к появлению вычислительной фотографии. Можно долго говорить о том, что картинка отрисована, а можно просто восхищаться эффектными снимками, для создания которых не нужна профессиональная техника, осветительное оборудования и особенные знания. Достаточно лишь современного смартфона.

Если для большинства покупателей смартфонов сегодня на первом месте при выборе телефона стоят яркий экран и хорошая камера, то для молодежи — целевой аудитории Samsung Galaxy S20 FE, важное значение имеет еще и фронтальная камера. Изначально фронтальные камеры в телефонах появились во времена запуска сетей 3G и предназначались для видеозвонков. Видеозвонками человечество пользуется не так часто, как надеялись операторы мобильной связи (да и то чаще используются overIP-сервисы вроде Viber, Skype или Zoom и так далее — их много, и у каждого есть свои предпочтения). Наиболее распространенный вариант использования фронтальной камеры сегодня — это автопортреты или селфи. Росту их популярности способствовал сначала Instagram, потом Snapchat со своими историями. Теперь сториз есть и в связке Facebook/Instagram, и в набирающем популярность TikTok. Это миллиарды селфи ежедневно, что делает фронтальную камеру важной для молодежи, для которой интернет и мобильная связь существовали всегда и другой жизни они просто не знают. В предыдущей публикации мы сравнивали технические возможности четырех смартфонов, входящих сейчас в серию Galaxy S20, и, как вы помните, Galay S20 FE сильно выигрывал у всех, со своей 32-мегапиксельной камерой, проигрывая только старшей модели — Galaxy S20 Ultra, у которой она 40-мегапиксельная.

По аналогии с дневником Galaxy S20 Ultra, я, на правах главного редактора gg хочу поближе познакомиться с новым смартфоном Samsung Galaxy S20 FE (Fan Edition) и поделиться в нескольких материалах своими соображениями об этом смартфоне с нашими, самыми любознательными в мире читателями. У Samsung получилась интересная версия флагманского смартфона (уже получившая, кстати, нашу редакционную награду «мы рекомендуем»). Его идеология и позиционирование несколько отличаются от «облегченных» версий флагманских моделей, которые существовали раньше. Попробуем разобраться что изменилось и в чем эта модель уступает (а где-то даже выигрывает) у своих старших собратьев.