Синтетические люди компании DeepBrain готовятся к выходу на рынок США

Автор: Юрий Станиславский, 16 августа 2021, 14:37
Синтетические люди компании DeepBrain готовятся к выходу на рынок США

Южнокорейская компания DeepBrain, известная в первую очередь своими цифровыми копиями реальных людей, провела успешный раунд финансирования, в ходе которого получила 44 миллиона долларов.

Стартап создает и продает довольно необычный продукт - основанный на запатентованных алгоритмах с элементами искусственного интеллекта, DeepBrain клонирует общую мимику, жестикуляцию и манеру ведения разговора конкретных людей. Затем эти цифровые клоны могут жить своей собственной жизнью и выполнять различные задачи по желанию заказчика.

Создатели этих синтетических людей считают, что их технология особенно полезна для новостных телеканалов, политиков, банков и розничных компаний.

Наиболее ярким примером работы DeepBrain является виртуальная модель президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Стартап использовал публичные выступления политика для создания его очень точной цифровой копии, которую теперь можно использовать для публичных выступлений. Тем временем настоящий президент может заняться другой работой, и никто не заметит разницы.

Но синтетическая копия президента - это лишь демонстрация возможностей этих технологий. DeepBrain подчеркивает, что не намерена использовать цифровую копию Мун Чжэ Ина в коммерческих или деструктивных целях. Компания заявила, что она работает в "гораздо более стерильной и надежной среде".

Когда DeepBrain получает коммерческие заказы от различных компаний, стартап приглашает человека, на основе которого будет создан виртуальный аватар, в свою студию. Этого человека снимают несколько камер одновременно, пока он читает заранее подготовленный текст с различными фонемами, в это время он может пожимать руки и вести себя естественно.

После записи данных, специалисты DeepBrain используют их для машинного обучения. Искусственный интеллект использует записанный сценарий и снятое видео для создания цифрового клона персонажа, на этом этапе объединяя мимику и жесты с голосом. В результате всего этого получается точная цифровая копия человека - голосовые данные синхронизируются с мимикой, а руки и тело двигаются естественно. Затем цифровая копия может произносить произвольный текст, а результат выводится в видеоформате.

После того как DeepBrain представила свою платформу, ею заинтересовался ряд крупных клиентов. Стартап уже сотрудничает с корейскими медиа-брендами MBN, Metro News и LG HelloVision, компаниями онлайн-образования, а также банком Kookmin.

Сейчас платформа полностью готова, и DeepBrain взялась за разработку ИИ-банкиров, которые способны заменить кредитных инспекторов и обычных сотрудников, подробно консультируя клиентов банка. Затем стартап намерен заняться созданием цифровых адвокатов, которые смогут вести элементарные дела. А в этом году синтетические люди DeepBrain принимают участие в выставке MWC 2021.

Источник: deepbrainai

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться